Pull to refresh

Соглашение Эйнштейна и einsum

Reading time 8 min
Views 18K

Удивительное дело, но в русскоязычном сегменте интернета почти нет материала, разъясняющего понятным языком соглашение Эйнштейна о суммировании. Не менее удивительно то, что материалов, позволяющих понять принцип работы функции einsum в русскоязычном интернете ещё меньше. На английском есть довольно развёрнутый ответ о работе einsum на stack overflow, а на русском только некоторое число сайтов, предоставляющих кривой перевод этого самого ответа. Хочу исправить эту проблему с недостатком материалов, и всех, кому интересно приглашаю к прочтению!


Обсуждаем соглашение Эйнштейна

Прежде всего отмечу, что соглашение Эйнштейна чаще всего используется в тензорном анализе и его приложениях, поэтому дальше в статье будет несколько референсов к тензорам.
Когда вы только начинаете работать с тензорами, вас может смутить, что кроме привычных подстрочных индексов, используются также и надстрочные индексы, которые по началу вообще можно принять за возведение в степень. Пример:
"а с верхним индексом i" будет записано как a^i, а "a в квадрате с верхним индексом i" будет записываться (a^i)^2. Возможно, по-началу это вводит в заблуждение и кажется неудобным, но со временем можно привыкнуть.

Соглашение: далее в статье объекты вида a_ix_iилиa_ix^i я буду называть термами.

О чём вообще соглашение Эйнштейна?

Соглашение Эйнштейна призвано уменьшить число знаков суммирования в выражении. Есть три простых правила, определяющие, насколько то или иное выражение корректно записано в нотации Эйнштейна.

Правило № 1: Суммирование ведётся по всем индексам, повторяющимся дважды в одном терме.

Пример: рассмотрим выражение следующего вида:

\sum_{i = 1}^3 a_ix_i = a_1x_1 + a_2x_2 + a_3x_3

С использованием соглашения Эйнштейна это выражение может быть переписано так:

a_ix_i \text{ или } a_ix^i

Таким образом мы избавляемся от знака суммы, и просто пишем единственный терм. Обратим внимание, что в этом терме индекс i повторяется дважды, а значит, в соответствие с первым правилом мы понимаем, что суммирование ведётся по индексу i, а точнее, по всем возможным значениям, которые принимает этот индекс.


Рассмотрим ещё один пример: пусть нам нужно умножить матрицу A \in \mathbb{R}^{m\times n} на вектор v \in \mathbb{R}^{n}. Результатом будет являться вектор b  \in \mathbb{R}^{m}. По определению:

b_i = \sum\limits_{j = 1}^n A_{ij} v_j, ~ i = 1, \ldots, m

Соглашение Эйнштейна позволяет избавиться от знака суммы:

b_i = A_{ij}v_{j} = A_{ij}v^{j}

Заметим, что в терм индекс i входит один раз, а индекс j входит два раза, а значит, суммирование ведётся по индексу j.

Определение 1. Индекс, который входит в терм дважды, называется фиктивным индексом.

Определение 2. Свободным индексом назовём все индексы в терме, не являющие фиктивными.

Отметим, что каждый фиктивный индекс может быть заменён любым другим фиктивным индексом, при условии, что

  1. Новый фиктивный индекс не входит в множество свободных индексов терма.

  2. Новый фиктивный индекс принимает то же множество значений, что и старый фиктивный индекс.

Чтобы объяснить проще, рассмотрим следующий код на языке Python:

for i in range(M):
    for j in range(N):
        b[i] += A[i, j] * v[j]

Этот код кратко описывает процесс умножения матрицы на вектор, а точнее, этот пример. Здесь индекс j является фиктивным, а индекс i – свободным. Суммирование в соглашении Эйнштейна ведётся по фиктивным индексам. Имя переменной j мы можем заменить на любое другое.

Правило № 2. В каждом терме не может встречаться более двух одинаковых индексов.

Второе правило говорит нам, что мы можем написать a_{ij}b_{ij}, но не можем написать a_{ii}b_{ij} или a_{ij}b_{jj}, несмотря на то, что на практике такие выражения всё же имеют смысл.
Больше примеров:

a_i^i– здесь i является фиктивным индексом, т.к. повторяется дважды;

a_i^{jj}– здесь i является свободным индексом, а j – фиктивным;

a_{ii}^{jj}– здесь и i, и j являются фиктивными индексами;

a_{ij}^{ij}– здесь и i, и j являются фиктивными индексами;

a_{ii}^{ij}– не правильно по второму правилу (индекс i входит в терм трижды);

Из примеров выше можно заключить, что когда мы считаем число вхождений индексов в терм, мы не делаем разницы между верхними и нижними индексами, и считаем их вместе. Ещё один важный пример: когда мы видим выражение следующего вида

a_{ij}b_{i} + a_{ji}b_{j}

Мы должны понимать, что это выражение записано верно, и не противоречит второму правилу. Действительно, если посчитать все вхождения индексов, то получится, что индекс i входит 3 раза, как и индекс j, но в выражении записано два терма, а не один, и если посчитать вхождение индексов в каждый терм отдельно (как того и требует второе правило), то мы увидим, что ничего не нарушается.

Правило № 3. В уравнениях, записанных с использованием соглашения Эйнштейна свободные индексы слева и свободные индексы справа должны совпадать.

Рассмотрим несколько примеров для закрепления этого правила:

b_i = A_{ij}v_{j}– этот пример мы уже рассматривали выше, здесь i является свободным индексом левой части уравнения, и свободным индексом правой части уравнения;

a_i = A_{ki}B_{kj}x_{j} + C_{ik}u_{k}– пример посложнее. Посчитаем вхождения индексов для каждого терма: в первый терм правой части k и j входят дважды, значит, они являются фиктивными индексами, i входит один раз, значит, является свободным. Во второй терм правой части k входит два раза, i – один, значит, k – фиктивный, i – свободный. В левой части индекс i входит один раз, а значит, является свободным. Итог: индекс i является свободным для обеих частей уравнения, а значит, правило 3 выполнено.

Рассмотрим так же несколько примеров, в которых третье правило не выполняется:

x_i = A_{ij}– слева i является свободным индексом, но справа свободны индексы i и j;

x_j=A_{ik}u_k– слева свободен индекс j, но справа свободен индекс i. Свободные индексы не совпадают;

x_i = A_{ik}u_k + c_j– здесь слева свободен индекс i, а справа свободны индексы i, j;

Пример упрощения сложного выражения с помощью соглашения Эйнштейна: тензорный поезд

Пусть A – пятимерный тензор. Тогда утверждается, что он может быть представлен в следующем виде:

A_{i_1i_2i_3i_4i_5} = \sum_{j_4=1}^{R_4}\sum_{j_3=1}^{R_3}\sum_{j_2=1}^{R_2}\sum_{j_1=1}^{R_1}G^{(1)}_{i_1j_1}G^{(2)}_{j_1i_2j_2}G^{(3)}_{j_2i_3j_3}G^{(4)}_{j_3i_4j_4}G^{(5)}_{j_4i_5}

Там сейчас не очень важно, что из себя представляется каждая G^{(k)}, и что такое R_i. Наша задача сейчас – исключительно синтаксическая игра. Нужно упростить выражение, особо не вникая в смысл происходящего.
Прежде всего видно, что свободными индексами являются i_1, i_2, i_3, i_4, i_5, а фиктивными, соответственно индексы j_1, j_2, j_3, j_4. Расположим индексы в соседних множителях так, чтобы в первом множителе индекс, по которому идёт суммирование, стоял снизу, а во втором тот же самый индекс стоял сверху. Так же заметим, что множителями являются тензоры G^{(k)}, и у них в верхнем регистре уже стоит (k). Чтобы повысить читаемость, будем оборачивать множители в скобки, и только потом ставить индексы. Само же упрощённое выражение переписывается из исходного почти дословно:

A_{i_1i_2i_3i_4i_5}=\left(G^{(1)}\right)_{i_1j_1}\left(G^{(2)}\right)_{i_2j_2}^{j_1}\left(G^{(3)}\right)_{i_3j_3}^{j_2}\left(G^{(4)}\right)_{i_4j_4}^{j_3}\left(G^{(5)}\right)_{i_5}^{j_4}

Ура, мы научились упрощать сложные выражения с помощью соглашения Эйнштейна!

Обсуждаем einsum

einsum это функция, присутствующая в нескольких популярных библиотеках для Python (NumPy, TensorFlow, PyTorch). Во всех библиотеках, в которых эта функция реализована, она работает одинаково (с точностью до функционала структур, определённых в конкретной библиотеке), поэтому нет смысла рассматривать один и тот же пример в разных библиотеках, достаточно рассказать про einsum в одной конкретной библиотеке. Далее в статье я буду использовать NumPy. einsum применяет соглашение Эйнштейна о суммировании к переданным массивам. Функция принимает множество опциональных аргументов, про них лучше почитать в документации, мы же сейчас разберём, как передавать шаблон, по которому функция будет применять соглашение Эйнштейна.

Рассмотрим сразу такой пример: пусть A \in \mathbb{R}^{3\times5}, B \in \mathbb{R}^{5\times2} – две матрицы, и мы хотим их перемножить. Результатом будет матрица M \in \mathbb{R}^{3\times2}, которую мы можем записать следующим образом, используя определение матричного умножения и соглашение Эйнштейна:

M_{ij}=\sum_{k=1}^{5}A_{ik}B_{kj} = A_{ik}B_{kj}

Теперь пусть мы хотим перемножить их программно. Ну, это можно довольно просто сделать с помощью трёх вложенных циклов:

M = np.zeros((3, 2))
for i in range(3):
    for j in range(2):
        for k in range(5):
            M[i, j] += A[i, k] * B[k, j]

Либо, используя функцию einsum можно написать это произведение в одну строчку:

M = np.einsum("ik,kj->ij", A, B)

Разберёмся, что за магия происходит в этой строчке. einsum принимает один обязательный аргумент: шаблон, по которому будет применено соглашение Эйнштейна. Шаблон этот выглядит так:

"{индексы, определяющие размерность первого массива},{индексы, определяющие размерность второго массива}->{индексы, определяющие размерность результирующего массива}"

Поведение шаблона einsum определяется следующими правилами:

  • Если один и тот же индекс встречается слева и справа от запятой (до стрелочки), то суммирование будет вестись по этому индексу;

  • Если после стрелочки ничего не написано, то суммирование произойдёт по всем встреченным осям;

  • Никакой индекс не должен встречаться 3 и более раз;

Таким образом мы видим, что einsum очень естественно поддерживает понятие свободных и фиктивных индексов, а также первые два правила, которые мы вводили, пока обсуждали соглашение Эйнштейна. Кроме того, как выражение, написанное с помощью соглашения Эйнштейна, может быть развёрнуто с помощью введения знаков суммы, так и функция einsum может быть развёрнута с помощью нескольких вложенных циклов. Это может быть очень удобно на первых порах, пока не сформируется устойчивое понимание einsum.

Рассмотрим теперь некоторое количество примеров разной степени сложности, чтобы закрепить понимание einsum:

Одна einsum, чтобы править всеми

Пример 1. Сумма всех значений вектора:

vector = np.array([1, 2, 3, 4, 5])
result = np.einsum("i->", vector)
print(result)
Output

15

Пример 2. Сумма всех значений матрицы:

matrix = np.array([[1, 2], [3, 4], [5, 6]])
result = np.einsum("ij->", matrix)
print(result)
Output

21

Пример 3. Сумма значений по столбцам:

matrix = np.array([[1, 2], [3, 4], [5, 6]])
result = np.einsum("ij->j", matrix)
print(result)
Output

[9, 12]

Пример 4. Сумма значений по строкам:

matrix = np.array([[1, 2], [3, 4], [5, 6]])
result = np.einsum("ij->i", matrix)
print(result)
Output

[3, 7, 11]

Пример 5. Транспонирование (я об этом не написал, но оси, по которым суммирования не произошло, мы можем возвращать в любом порядке):

matrix = np.array([[1, 2], [3, 4], [5, 6]])
result = np.einsum("ij->ji", matrix)
print(result)
Output

[[1, 3, 5], [2, 4, 6]]

Пример 6. Умножение матрицы на вектор:

matrix = np.array([[1, 2], [3, 4], [5, 6]])
vector = np.array([[1, 2]])
result = np.einsum("ij,kj->ik", matrix, vector)
print(result)

Заметим, что вектор имеет форму 1 \times 2, и чтобы умножить матрицу на него по правилам, его нужно было бы транспонировать. Однако с помощью einsum мы можем задать ось, по которой будет вестись суммирование, и немного выиграть по памяти, не создавая копию уже существующего вектора.

Output

[[5], [11], [17]]

Пример 7. Умножение матрицы на матрицу:

matrix1 = np.array([[1, 2], [3, 4], [5, 6]])
matrix2 = np.array([[1, 0], [0, 1]])
result = np.einsum("ik,kj->ij", matrix1, matrix2)
print(result)
Output

[[1, 2], [3, 4], [5, 6]]

Пример 8. Скалярное произведение векторов:

vector1 = np.array([[1, 2, 3]])
vector2 = np.array([[1, 1, 1]])
result = np.einsum("ik,jk->", vector1, vector2)
print(result)
Output

6

Пример 9. След матрицы:

matrix1 = np.array([[1, 2, 3], [4, 5, 6], [7, 8, 9]])
result = np.einsum("ii->", matrix1)
print(result)
Output

15

Пример 10. Адамарово (покомпонентное) произведение:

matrix1 = np.array([[1, 2, 3], [4, 5, 6], [7, 8, 9]])
matrix2 = np.array([[1, 0, 0], [0, 1, 0], [0, 0, 1]])
result = np.einsum("ij,ij->ij", matrix1, matrix2)
print(result)

Это может показаться контринтутивно, но, как написано выше: если не понятно, что делает einsum – запиши через циклы:

result = np.zeros(matrix1.shape, dtype="int32")
for i in range(result.shape[0]):
    for j in range(result.shape[1]):
        result[i, j] += matrix1[i, j] * matrix2[i, j]
print(result)
Output

[[1, 0, 0], [0, 5, 0], [0, 0, 9]]

Пример 11. Кронекерово (внешнее) произведение векторов:

vector1 = np.array([1, 2, 3])
vector2 = np.array([1, 0, 0])
result = np.einsum("i,j->ij", vector1, vector2)
print(result)
Output

[[1, 0, 0], [2, 0, 0], [3, 0, 0]]

Пример 12. Транспонирование тензора:

A = np.array([[[0, 1], [1, 2], [2, 3]], [[1, 2], [2, 3], [3, 4]], [[2, 3], [3, 4], [4, 5]]])
result = np.einsum("ijk->jki", A)
print(result)
Output

[[[0, 1, 2], [1, 2, 3]], [[1, 2, 3], [2, 3, 4]], [[2, 3, 4], [3, 4, 5]]]

Пример 13. Произведение тензора на матрицу по третьей моде:

A = np.array([[[0, 1], [1, 2], [2, 3]], [[1, 2], [2, 3], [3, 4]], [[2, 3], [3, 4], [4, 5]]])
U = np.array([[1, 2], [2, 3]])
result = np.einsum("ijk,nk->ijn", A, U)
print(result)
Output

[[[2, 3], [5, 8], [8, 13]], [[5, 8], [8, 13], [11. 18]], [[8, 13], [11, 18], [14, 23]]]

Итоги

Конечно, einsum поставляет только дополнительный синтаксический сахар. Всегда можно использовать цепочки вложенных циклов, множество библиотечных функций (np.dot, np.outer, np.tensordot, np.transpose, np.cumsum и т.д.), и вообще не использовать einsum. Но если потратить время и понять, как она работает, то можно научиться писать гораздо более сжатый, и, не побоюсь этого слова, эффективный код.

Ссылки

Ролик с примерами einsum (ещё больше примеров).

Соглашение Эйнштейна (база)

Соглашение Эйнштейна (продвинутая часть)

Tags:
Hubs:
+30
Comments 9
Comments Comments 9

Articles