Pull to refresh
0
Seagate
Лидирующий разработчик решений для хранения данных

Тест Seagate Exos X18 — жесткий диск корпоративного класса на 18 Тбайт

Reading time7 min
Views15K

Новый виток эволюции

Недавно в нашем блоге были опубликованы статьи, посвященные технологиям двойного привода MACH.2 и термомагнитной записи HAMR. Сейчас диски HAMR доступны только ограниченному числу покупателей, и получить их можно в рамках программ Seagate Enterprise Data Systems и Lyve. Мы решили спуститься с небес на землю и поговорить о том, что можно пощупать руками уже сегодня. Героем нашего обзора будет флагманский HDD корпоративного класса Exos X18 на 18 Тбайт, который есть в розничной продаже по вполне разумной цене от 35 тыс. рублей.

В сентябре 2020 года Seagate представила 18-Тбайт HDD IronWolf Pro для SMB/SME NAS, за ним последовала флагманская корпоративная версия Exos X18. Вместе с накопителями была обновлена и конвергентная серверная платформа — представлена модель 2U на 12 3,5" отсеков Exos AP 2U12. Сервер поддерживает два порта 10GBASE-T и два 1 Гбит/с LAN. В качестве процессора используются модели из линейки Xeon v5 v4 с TDP до 85 Вт.

Встречаем корпоративный флагман!

Seagate Exos X18, как и IronWolf Pro 18TB, является жестким диском с традиционной магнитной записью CMR/PMR на 7.200 об/мин с кэшем 256 Мбайт. Он содержит дополнительные функции надежности и оптимизации в прошивке, ориентированные на дата-центры и крупные дисковые массивы. Адаптированный кэш позволяет передавать крупные объемы данных с минимальными задержками, а функция PowerBalance обеспечивает оптимальное соотношение потребляемой мощности в расчете на терабайт данных при разных нагрузках. Время наработки на отказ MTBF у накопителей Exos X18 было увеличено до 2,5 млн. часов по сравнению с с 1,2 млн. часов у IronWolf Pro. Максимальная скорость передачи данных увеличилась до 270 Мбайт/с. Но у 16-Тбайт Exos X18 выставлена меньшая скорость 261 Мбайт/с. По сравнению с предшествующим поколением обе модели X18 получили интересный прирост производительности IOPS в операциях записи 4K QD 16 на 25%. Seagate указывает максимальную потребляемую мощность под нагрузкой 9,4 Вт, в режиме бездействия — 5,3 Вт.

Seagate удалось увеличить плотность записи до 1.146 Гбайт/дюйм², причем без использования термомагнитной записи HAMR. В корпусе HDD установлены девять пластин. Мы получаем уже пятое поколение жестких дисков Seagate с гелиевым наполнением. Накопители Exos X18 доступны в вариантах с интерфейсом SATA и SAS. Гарантия составляет пять лет, расчетная ежегодная нагрузка записи — 550 Тбайт, поэтому диски можно использовать в системах 24/7. Что вполне ожидаемо от накопителя корпоративного класса.

Новая модель на 18 Тбайт ST18000NM000J предсказуемо принадлежит к линейке Exos X18, поскольку раньше такой емкости не было. Однако 16-Тбайт HDD Exos есть как в старой линейке X16, так и в новой X18. Отличить их просто: старый 16-Тбайт Exos X16 имеет букву "G" в модельном номере ST16000NM001G, новый: букву "J" в номере ST16000NM001J.

Производитель

Seagate

Линейка

EXOS X

Модель

EXOS X18

Емкость

18 TB

Число отсеков NAS

16+

Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.

1 сектор на 1015

Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR)

0,35 %

Поддержка горячего подключения

Да

KTPI / Гбайт/дюйм²

482 / 1.146

Максимальная нагрузка записи в год

550 TB

Кэш

256 MB

Скорость вращения шпинделя

7.200 об/мин

Скорость передачи данных

270 Мбайт/с

Операции случайного чтения/записи 4K, QD16, кэш записи выключен

170 IOPS /550 IOPS

Интерфейс

SATA III 6G

Энергопотребление нагрузка/ бездействие

9,4 Вт / 5,3 Вт

Уровень шума (сон) бездействие/ нагрузка

2,8 / 3,2

Время наработки на отказ (MTBF)

2.500.000 ч

Гарантия

5 лет

Модель

ST18000NM000J

Подробные спецификации приведены на сайте Seagate (PDF).

Жесткие диски Seagate Exos X по-прежнему ориентированы на использование в серверном окружении. Они не имеют оптимизаций по уровню шума во время старта HDD или в рабочем режиме. Что следует учитывать, если накопитель планируется использовать в домашних условиях.

Внешний вид

Корпус Seagate Exos X18 вполне традиционный для последних поколений гелиевых HDD. С каждой стороны имеются три боковых монтажных отверстия, поэтому жесткие диски подойдут для любых отсеков. Разве что снизу отверстий четыре, а не шесть. Но вряд ли это доставит неприятности на практике.

Тесты

Мы проводили тесты совместно с тестовой лабораторией Hardwareluxx, подробности методики можно посмотреть в обзоре Seagate Exos X18 ST18000NM000J. Здесь же мы остановимся на результатах.

Энергопотребление

Сначала мы измеряли энергопотребление при старте диска. Здесь шпиндель раскручивается до рабочей скорости, поэтому данный уровень максимальный. Seagate Exos X18 18 TB показал 38,8 Вт, что вполне ожидаемо для накопителя корпоративного класса. По этой причине в стойках, например, жесткие диски стартуют не все разом, а по очереди. У 16-Тбайт Exos X16 энергопотребление было выше — 39,6 Вт, у 14-Тбайт Exos X14 — 39,0 Вт, так что пятое поколение гелиевых HDD в данном отношении действительно оказалось лучше.

Второй тест проводился в режиме бездействия. После раскрутки шпинделя мы ждали 10 минут без нагрузки или обращения к HDD. Жесткие диски Seagate с поддержкой PowerChoice через 15 минут бездействия переходят в режим ожидания, поэтому 10-минутная пауза была выбрана специально. Диск Exos X18 18 TB с вращающимися пластинами потреблял всего 3,37 Вт. Что значительно меньше 16-Тбайт Exos X16 (5,06 Вт) и 14-Тбайт Exos X14 (4,77 Вт). Несмотря на девять пластин, Seagate удалось весьма неплохо продвинуться вперед по энергопотреблению.

Третий тест проводился под последовательной нагрузкой записи. На жесткий диск записывалось 50 Гбайт образов Windows. Здесь энергопотребление составило 6,92 Вт. Что выше 16-Тбайт Exos X16 (6,41 Вт) и 14-Тбайт Exos X14 (6,7 Вт). Результаты в данном сценарии ближе к весьма "прожорливому" SkyHawk Ai на 14 Тбайт. Впрочем, емкие диски с воздушным наполнением все равно потребляют больше.

Четвертый тест — нагрузка случайного чтения HD Tune Pro Random Access Read. Результат Exos X18 на 18 Тбайт 12,58 Вт оказался чуть выше Exos X14 14 Тбайт с восемью пластинами (12,1 Вт). Однако Exos X16 на 16 Тбайт потреблял больше — 12,86 Вт. 

Производительность

По производительности Crystal Disk Mark 6 мы получили результат выше спецификаций Seagate, а именно 275,2 Мбайт/с по последовательному чтению и 275,8 Мбайт/с по последовательной записи. Если сравнивать с предшественниками, то прирост есть, но составляет считанные мегабайты в секунду.

В тесте HD Tune Exos X18 на 18 Тбайт тоже остался ниже планки 280 Мбайт/с, не приблизившись к магическому уровню 300 Мбайт/с. Мы ожидали большего прироста по сравнению с четвертым поколением гелиевых HDD, но, видимо, здесь стоит дождаться накопителей с новыми технологиями.

Мы ограничились самыми популярными тестами, дополнительные результаты можно посмотреть в обзоре Hardwareluxx.

Системы хранения Seagate Storage в EMEA

Жесткие диски Exos и твердотельные накопители Nytro разработаны специально для задач и нагрузок корпоративного класса, они отличаются высокой производительностью, емкостью и надежностью, а также обеспечивают максимальную безопасность данных и мгновенный к ним доступ. В ассортименте Seagate, как мы упомянули, имеются не только накопители, но и дисковые, гибридные и флеш-системы хранения данных для SAN-сетей, системы JBOD для подключения к серверам и легкого масштабирования емкости, а также конвергентные вычислительные платформы для обеспечения высокой плотности хранения данных

Seagate подписала с ASBIS дистрибьюторский договор, который позволит поставлять корпоративные решения Seagate Storage Systems and Solutions на рынках России, Казахстана, Беларуси, Украины и ряда других стран.

«Мы рады, что наше стратегическое партнерство с компанией ASBIS, начавшееся в 1992 году, будет расширено за счет корпоративной линейки Seagate Systems and Solutions. Уже более 40 лет мы выпускаем инновационные системы хранения. Расширение сотрудничества с ASBIS — важный шаг, позволяющий позиционировать Seagate как комплексного поставщика систем хранения данных на рынках EMEA» — прокомментировал Александр Малинин, глава представительства Seagate Technology в России.

Системы Seagate Storage найдут свое применение для решения самых разных задач, включая основное хранение данных под критически важные приложения, задачи виртуализации серверов, различные уровни хранения данных в частных и гибридных облаках, видеонаблюдение, высокопроизводительные вычисления, системы резервного копирования и восстановления данных, аналитику данных, приложения СМИ и индустрии развлечений и многое другое.

Заключение

Новая линейка Exos X18 от Seagate получилась на славу. Она хорошо продолжает традиции предшественников, обеспечивая высокий уровень производительности. Не прошло и несколько лет, как гелиевые жесткие диски добрались до пятого поколения. Конечно, энергопотребление на этапе старта превышает потребительские HDD, но для дисков корпоративного класса это вполне ожидаемо. Тем более во многих сценариях Seagate удалось снизить энергопотребление по сравнению с предыдущими поколениями Exos.

Революционных изменений от новой линейки ожидать не стоит, здесь все же стоит дождаться накопителей с технологиями двойного привода MACH.2 и термомагнитной записи HAMR.

Exos X18 — новый эволюционный виток популярной линейки для дата-центров и серверов. Производительность до 276 Мбайт/с позволяет накопителям находиться среди лидеров современных HDD. К преимуществам отнесем гарантию 5 лет и ежегодную расчетную нагрузку записи 550 Тбайт. Цена около 35 тыс. рублей тоже радует. Разве что при домашнем использовании следует помнить об уровне шума и высоком пусковом токе.

Tags:
Hubs:
+5
Comments7

Articles

Information

Website
www.seagate.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США