Pull to refresh

Продолжаем прокачивать Ansible

Reading time4 min
Views5.7K

Поводом для этой статьи послужил пост в чате @pro_ansible:

Vladislav ? Shishkov, [17.02.21 20:59] Господа, есть два вопроса, касаются кастомной долгой операции, например, бекапа: 1. Можно ли через ансибл прикрутить прогрессбар выполнения кастомного баша? (если через плагин, то пните в какой-нибудь пример или документацию плиз) 2. Вроде хочется для этого баша написать плагин, но встает вопрос, как быть и как решать моменты выполнения, которые идемпотентны?

Беглый поиск по задворкам памяти ничего подходящего не подсказал. Тем не менее, я точно вспомнил, что код Ansible легко читаемый, и «искаропки» поддерживает расширение как плагинами, так и обычными Python-модулями. А раз так, то ничего не мешает в очередной раз раздвинуть границы возможного. Hold my beer!...

Понятно, что стандартный Ansible уже умеет делать оба шага, только вот полученный «выхлоп» собирается в единое целое и передаётся на управляющий хост уже по завершению процесса, а мы хотим это сделать в реальном времени. Следовательно, можно как минимум посмотреть на существующую реализацию, а как максимум - каким-то образом переиспользовать существующий код.

Исходный вопрос можно свести к двум простейшим шагам:

  1. Захватить stdout команды на целевом хосте

  2. Передать его на управляющий хост.

Передаём данные на управляющий хост

Предлагаю начать «с конца»: с организации дополнительного канала передачи на управляющий хост. Решение этого вопроса выглядит достаточно очевидным: вспоминаем, что Ansible работает поверх ssh, и используем функцию обратного проброса порта:

Код на Python
# добавляем куда-нибудь сюда:
# https://github.com/ansible/ansible/blob/5078a0baa26e0eb715e86c93ec32af6bc4022e45/lib/ansible/plugins/connection/ssh.py#L662
self._add_args(
    b_command,
    (b"-R", b"127.0.0.1:33333:" + to_bytes(self._play_context.remote_addr, errors='surrogate_or_strict', nonstring='simplerepr') + b":33335"),
    u"ANSIBLE_STREAMING/streaming set"
)

Как это работает? При сборке аргументов командной строки для установления ssh-соединения эта конструкция предоставит нам на целевом хосте порт 33333 по адресу 127.0.0.1, который будет туннелировать входящие соединения на контроллер - прямиком на порт 33335.

Для простоты используем netcat (ну правда, ну что за статья без котиков?): nc -lk 33335.

В этот момент, кстати, уже можно запустить Ansible и проверить, что туннель работает так, как следует: хотя пока по нему ничего и не передаётся, мы уже можем на целевом хосте зайти в консоль и выполнить nc 127.0.0.1 33333, введя какую-нибудь фразу и увидев её как результат работы команды выше.

Перехватываем stdout

Полдела сделано - идём дальше. Мы хотим перехватить stdout какой-то команды - по логике работы Ansible нам подойдёт модуль «shell». Забавной, что он оказался пустышкой - в нём ни строчки кода, кроме документации и примеров, зато находим в нём отсылку к модулю command. С ним всё оказалось хорошо, кроме того факта, что нужная функция в нём напрямую не описана, хотя и использована. Но это уже было почти попадание «в яблочко», потому что в итоге она нашлась в другом файле.

Под мысленное «просто добавь воды» просто добавляем щепотку своего кода:

Опять код
# в начале basic.py, рядом с прочими import'ами 
import socket

# в функции run_command - где-нибудь тут:
# https://github.com/ansible/ansible/blob/5078a0baa26e0eb715e86c93ec32af6bc4022e45/lib/ansible/module_utils/basic.py#L2447
clientSocket = socket.socket(socket.AF_INET, socket.SOCK_STREAM);
clientSocket.setsockopt(socket.SOL_SOCKET, socket.SO_REUSEPORT, 1)
clientSocket.connect(("127.0.0.1",33333));

# в функции run_command - где-нибудь тут:
# https://github.com/ansible/ansible/blob/5078a0baa26e0eb715e86c93ec32af6bc4022e45/lib/ansible/module_utils/basic.py#L2455
clientSocket.send(b_chunk);

# в функции run_command - где-нибудь тут
# https://github.com/ansible/ansible/blob/5078a0baa26e0eb715e86c93ec32af6bc4022e45/lib/ansible/module_utils/basic.py#L2481
clientSocket.close()

Собираем воедино и запускаем

Осталось сделать что? Правильно, определиться со способом подключения изменённых модулей в стоковый Ansible. На всякий случай напоминаю: мы поправили один connection plugin, и один модуль из стандартной библиотеки Ansible. Новичкам в этом деле могу рекомендовать статью хабраюзера chemtech с расшифровкой моего доклада на «Стачке-2019» (там как раз в том числе объясняется, какие Python-модули куда складывать), ну а опытным бойцам эти пояснения вроде и не нужны :-)

Итак, время «Ч». Результат в виде статичной картинки не очень показателен, поэтому я настроил tmux и запустил запись скринкаста.

Для внимательных зрителей скринкаста

В анимации можете увидеть два полезных побочных эффекта:

  • Теперь мы видим stdout всех не-Python процессов, которые запускаются Ansible'ом на целевом хосте - например, тех, что запускаются при сборе фактов;

  • Настройки переиспользования ssh-соединений из другой моей статьи позволяют получать этот самый stdout от удалённой команды уже после отключения Ansible от хоста.

Хотите ко мне на тренинг по Ansible?

Раз уж вы здесь - значит, вам как минимум интересно то, что я пишу об Ansible. Так вот, у меня есть опыт ведения такого тренинга внутри компании для коллег.

В прошедшем году я всерьёз начал задумываться о том, чтобы начать вести свой собственный тренинг по этому инструменту для всех желающих, поэтому предлагаю пройти опрос.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Хотите на авторский тренинг по Ansible?
39.47% Shut up and take my money!15
36.84% Прочитал, на тренинг не хочу14
23.68% Да я и сам могу такой тренинг провести9
38 users voted. 13 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments8

Articles