Pull to refresh

Переход на Open Source небольшой конторы. Опыт, размышления

Reading time 3 min
Views 3.7K
Как обещал в одном из комментов — публикую свой опыт перехода на линуксы. Рассказ будет несколько сумбурным. Потому что я не писатель и, собственно, таким и был переход.
Все началось с планирования бюджета на 2009-й год. Составив бюджет я понес его начальству. Увидев сумму в 400 т.р. статьи «Расходы на ПО» начальство задумалось.
— С линуксами знаком?
— Ну дома стоит…
— Контору на них перевести сможешь?
— Терминал-сервер оставить надо на винде (1с и еще ряд задач), а вот остальные машины, в принципе, реально.
Так и начался переход. Дистрибутив выбрали убунту. Во-первых, потому что дружелюбный, а во-вторых, потому что с остальными дистрами я толком не общался.

Проблемы:
Одной из проблем был страх менеджеров, перед переходом. Кто-то им сказал, что линукс сложнее и они в это свято верили. Поэтому когда я заходил в отдел с дистрибутивом у всех сразу появлялись супер-срочные дела :)
Благо начальство меня не торопило. Я разъяснял преимущество линуксов на примере своей машины, которая доступна в сети, стабильно работает и красиво выглядит. Пошли первые переустановки. (Позже, когда мне надоело ждать самых инертных я просто выписал себе приказ о переводе всех в течении месяца и подписал его гендиром — выхода не оставалось ни у меня, ни у менеджеров).
Еще одной проблемой был рдесктоп. Клиент терминального сервера, который не хотел сворачиваться из полноэкранного режима, печатать с намлока и вообще был не очень хорош собой. Его заменил gnome-rdp, в котором можно выставить разрешение удаленной машины вручную, умолчальная раскладка en-us и еще некоторые преимущества. До вчерашнего дня существовала проблема с частью знаков препинания (точки, двоеточия, «Б» — решилось элементарно. Спасибо комментаторам топика о переводе на опен-сорс французской жандармерии). Работает gnome-rdp на базе того же rdesktop, это альтернативные гуи.
Кроме этого людям не нравился пиджин, говорят непривычно. Запускать вайн не хотелось, поэтому терпят. На кутим не перешли потому, что в репах старая версия (да и новая не сильно стабильна). А ставить каждому из свн-а, делать мэйк-инсталл, докачивая библиотеки при конфигуре, желания не было. Пока пиджин. Как только кутим станет стабильнее и в оф. репах начнет обновляться — будем ставить его.
Следующей заморокой стал сканер BENQ, никак не собиравшийся дружиться с Sane-ом. Решили установкой другого сканера, а бенк я утащил в серверную на опыты. так и лежит на полке, не тронутый.
На некоторые машины ставил xfce, ибо компы некоторые сохранились с очень лохматых времен, когда 256 RAM было круто :) Под xfce автоматом не всегда стартовала самба. Решилась проблема банально допиской /etc/init.d/samba restart в rc.local. Рестарт, потому, что иногда все-таки стартовала и старт привел бы к запуску еще одной. Хотя может и нет, я не тру-юниксоид, не знаю, просто решил, что так будет проще, лучше, безопаснее.
Открыл для себя установку убунты в текстовом режиме, когда на одной из машин система не захотела запускаться из иксов. С тех пор только ей и пользуюсь. Удобней, быстрее, понятнее, что происходит в данный момент :)
Может были еще какие-то проблемы, о которых забыл, а какие-то появятся позже, но это уже не так важно. 2 000 метров — полет нормальный! :)
Итоги
Получено много опыта, выговор за опоздание, сэкономлено 300 т.р., избавились от проблем с вирусней. (Даже антивирусы не всегда выручали, раньше. Кто с флэшки из дома авторан принесет, кто червя, кто с письма левого скачает...) Кроме этого количество обращений по поводу «все сломалось и ничего не работает!» резко снизилось. Благодаря чему освободилось время для того, чтобы вплотную заняться хабром, никсовыми серверами и фрозен баблем :) В планах внедрить хэлп-деск на основе багзиллы, организовать локальное зеркало репозитария и таки опровергнуть мнение о недружелюбности никсов :)
Вполне возможно, что тему не раскрыл, чего-то забыл описать, а где-то вместо того, чтобы ответить на вопросы, только породил новые. Уточняйте в комментах — буду исправлять.
Tags:
Hubs:
+163
Comments 193
Comments Comments 193

Articles