Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Microsoft начала принудительно удалять Flash Player из Windows 10

Reading time 2 min
Views 21K

Компания Adobe отключила Flash Player в начале этого года. Но нашлись пользователи, которые стали искать выход для того, чтобы оставить плагин в работоспособном состоянии. Теперь к активной борьбе с Flash подключилась и Microsoft.

Корпорация начала поэтапное развертывание обязательного накопительного обновления, выпущенного в начале февраля этого года. В состав обновления входит патч KB4577586, который как раз и удаляет Flash из операционной системы. Убираются все компоненты для воспроизведения анимации по технологии Flash.

Как и в случае с другими обновлениями, их можно отключить. Но есть интересный момент — если нажать на кнопку «Проверить наличие обновлений» в ОС Windows, то система найдет и установит вроде как необязательный пакет KB4577586.


Применение этого апдейта занимает всего около пяти минут с последующей перезагрузкой. Удалить KB4577586, если пакет уже установился, нельзя. Можно лишь откатить всю систему к моменту, когда апдейт еще не был установлен.

Правда, уже появились сообщения пользователей, которые ранее установили Flash-плеер из сторонних источников. В этом случае все остается работать. Правда, если удастся избежать действий Adobe, которая, как и говорилось выше, отключила плагин.

Если нужен Flash, то выход есть



Да, ранее мы уже писали, что с Flash-технологией готова расстаться далеко не каждая компания или государство. Например, в Китае на Flash завязаны многие системы. И отключение технологии в начале января вызвало сбой этих систем. Например, сервис покупки-продажи железнодорожных билетов в одном из городов Поднебесной.

Поэтому китайцы нашли выход — разработали собственный вариант Flash, причем не один, а сразу два. Первый называется ReFla, и это технология, разработанная с нуля, которую отличает, по словам создателей, высокий уровень безопасности.

ReFla работает не только на x86-совместимых системах, но и на чисто китайских. А именно — тех, что базируются на китайской архитектуре Loongson. Она становится все более распространенной в поднебесной — например, на ней основаны чипы 3A4000 и 3B4000. Они используются в потребительской технике, серверах и сетевом оборудовании.

Кроме того, партнер Adobe в Китае выпустил новую версию оригинального Flash Player, значительно доработав его. В числе прочих улучшений — повышенная безопасность и все та же стабильность работы, о которой говорят и создатели ReFla. Важный момент — Flash Player 34.0.0.92 вышел до завершения поддержки собственной технологии компанией Adobe. Релиз же ее состоялся 12 января 2021 года, как раз тогда, когда оригинальный плеер начала блокировать американская компания.

Tags:
Hubs:
+23
Comments 78
Comments Comments 78

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко