Pull to refresh
72.42
Skillfactory
Онлайн-школа IT-профессий

10 полезных расширений для дата-сайентистов

Reading time 5 min
Views 14K
Original author: Sivasai Yadav Mudugandla

Каждый специалист по Data Science тратит большую часть своего времени на визуализацию данных, их предварительную обработку и настройку модели на основе полученных результатов. Для каждого исследователя данных именно эти моменты – самая сложная часть процесса, поскольку хорошую модель можно получить при условии, что вы точно выполните все эти три шага. И вот 10 очень полезных расширений Jupyter Notebook, которые помогут вам выполнить эти шаги.



1. Qgrid


Qgrid – это виджет Jupyter Notebook, который использует SlickGrid, чтобы рендерить фреймы данных pandas в Jupyter Notebook. Это позволяет исследовать ваши фреймы данных с помощью интуитивно понятных элементов управления прокруткой, сортировкой и фильтрацией, а также редактировать фреймы, дважды щёлкая ячейки.


Установка


pip install qgrid #Installing with pip
conda install qgrid #Installing with conda

2. itables


ITables превращает фреймы данных и серии pandas в интерактивные таблицы данных и в ваших блокнотах, и в их HTML-представлении. ITables применяет простой Javascript, из-за чего работает только в Jupyter Notebook, но не в JupyterLab.


Установка


pip install itables

Активируйте интерактивный режим для всех серий и фреймов данных вот так:

from itables import init_notebook_mode
init_notebook_mode(all_interactive=True)import world_bank_data as wb

df = wb.get_countries()
df

3. Jupyter DataTables


Специалисты Data Science и многие разработчики ежедневно работают с dataframe, чтобы интерпретировать данные для обработки. Общий рабочий процесс заключается в отображении фрейма данных, взгляде на схему данных, а затем создании нескольких графиков, чтобы проверить, как распределяются данные, получив более чёткую картину, и, возможно, в том, чтобы найти новые данные в таблице и т. д.

Но что, если бы эти графики распределения были частью стандартного фрейма данных и у нас была бы возможность быстро искать по таблице с минимальными усилиями? Что, если бы такое представление было представлением по умолчанию?

Чтобы нарисовать таблицу, jupyter-datatables использует jupyter-require.



Установка


pip install jupyter-datatables

Как пользоваться расширением?



from jupyter_datatables import init_datatables_mode
init_datatables_mode()

4. ipyvolume


ipyvolume помогает в 3d-графике на Python в Jupyter, в качестве основы используя IPython и WebGL в нём.

Сегодня Ipyvolume может:

  • Сделать множественный объёмный рендеринг.
  • Отрисовать точечные диаграммы (до ~1 миллиона глифов).
  • Отрисовать графики колчана (например, разброс, но со стрелкой в определённом направлении).
  • Поддерживает произвольные области, которые вы рисуете мышью.
  • Рендерит в стереообъём для виртуальной реальности с помощью Google Cardboard.
  • Анимирует в стиле d3, например, если координаты x или цвет точечных диаграмм изменяются.
  • Анимация или последовательности, все свойства точечной диаграммы или quiver plot (векторный график) могут быть списком массивов, которые, в свою очередь, могут представлять снапшоты и т. д.



Установка


pip install ipyvolume #Installing with pip
conda install -c conda-forge ipyvolume #Installing with conda

5. bqplot


bqplot – это система визуализации в 2D для Jupyter, основанная на конструкциях Grammar of Graphics.



Задачи библиотеки


  • Полноценный фреймворк для 2D визуализаций с помощью API на Python.
  • Здравое API, чтобы добавлять пользовательские взаимодействия (панорамирование, масштабирование, выделение и т. д.).

Представлены два API

  • Пользователи могут создавать настраиваемые визуализации, используя внутреннюю объектную модель, которая вдохновлена конструкциями Gramamr of Graphics (рисунок, метки, оси, шкалы), и обогащать их визуализацию нашим слоем взаимодействий.
  • Или можно воспользоваться контекстным API, подобным pyplot у Matplotlib, который обеспечивает разумный выбор по умолчанию для большинства параметров.

Установка


pip install bqplot #Installing with pip
conda install -c conda-forge bqplot #Installing with conda

6. livelossplot


Не обучайте модели глубокого обучения вслепую! Смотрите на каждую эпоху вашего обучения!

livelossplot предоставляет в Jupyter Notebook график потерь в реальном времени для моделей Keras, PyTorch и других фреймворков.



Установка


pip install livelossplot

Как пользоваться расширением?



from livelossplot import PlotLossesKeras

model.fit(X_train, Y_train,
epochs=10,
validation_data=(X_test, Y_test),
callbacks=[PlotLossesKeras()],
verbose=0)

7. TensorWatch


TensorWatch – это инструмент отладки и визуализации, предназначенный для обработки данных, глубокого обучения и подкрепления знаний от Microsoft Research. Пакет работает в Jupyter Notebook, показывая визуализацию вашего машинного обучения в режиме реального времени и выполняя несколько других ключевых задач анализа моделей и данных.


Установка


pip install tensorwatch

8. Polyaxon


Polyaxon – это платформа для создания, обучения и мониторинга крупномасштабных приложений глубокого обучения. Мы создаём систему для решения задач воспроизводимости, автоматизации и масштабируемости приложений машинного обучения. Polyaxon развёртывается в любом центре обработки данных, у любого облачного провайдера или может размещаться и управляться компанией Polyaxon, платформа поддерживает все основные фреймворки глубокого обучения, такие как Tensorflow, MXNet, Caffe, Torch и т. д.



Установка


pip install -U polyaxon

9. handcalcs


handcalcs – это библиотека для автоматического рендеринга кода вычислений Python в Latex, но таким образом, чтобы имитировать формат вычисления так, как если бы они были написаны карандашом: напишите символическую формулу, сопровождённую числовыми заменами, а затем результат.



Установка


pip install handcalcs

10. jupyternotify


jupyternotify предоставляет магическое значение %%notify, которое уведомляет пользователя о завершении потенциально длительной работы ячейки с помощью push-уведомлений браузера. Примеры применения содержат модели машинного обучения, которые долго обучаются, поиск по сетке или вычисления Spark. %%notify позволяет вам перейти к другой работе и получить уведомление в момент, когда ваша ячейка завершает работу.


Установка


pip install jupyternotify


Надеемся, что данные расширения будут вам полезны. Если у вас есть на примете полезные расширения, не попавшие в данную подборку — делитесь ими в комментариях!

image
Узнайте подробности, как получить Level Up по навыкам и зарплате или востребованную профессию с нуля, пройдя онлайн-курсы SkillFactory со скидкой 40% и промокодом HABR, который даст еще +10% скидки на обучение:

Tags:
Hubs:
+19
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.skillfactory.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Skillfactory School