Pull to refresh
89.6
Skillfactory
Онлайн-школа IT-профессий

Мои выводы после 15 лет работы разработчиком

Reading time6 min
Views15K
Original author: Kesk -*-

Должен сказать, что за 15 лет разработки программного обеспечения я прошёл множество профессиональных этапов. В некоторые моменты я бы отправил всё в ад и пошёл в горы ухаживать за коровами. В другие всё было красиво. Сегодня я достиг точки баланса профессиональной и личной жизни, и я могу сказать, что мне очень нравится разрабатывать программное обеспечение, но я не могу забыть, что так было не всегда и что это профессия не для всех. В этой статье я расскажу о том, чему я научился за эти годы, чтобы моя профессиональная жизнь была совместима с моей личной жизнью.



Как достичь баланса между работой и личной жизнью


1. Часто меняйте работу


Когда вы начинаете работать в этой профессии, обычно начинаете как младший разработчик, не зарабатывая больших денег. Как бы вы ни старались, добиться быстрого прогресса в вашей компании будет непросто, особенно если это небольшая компания. Если вы хотите улучшить свои навыки и быстро увеличить зарплату, почаще меняйте работу в поисках лучшей должности. Если в вашей жизни не так много обязанностей, не сомневайтесь в этом.

2. Делайте свою работу хорошо для себя, а не для них


Стремитесь учиться, совершенствоваться и делать всё правильно, но делайте это для себя, а не для компании. Вы будете расходным материалом тогда, когда что-то пойдёт не так или компания больше не будет нуждаться в вас. Ваше время принадлежит вам, и это самое ценное, что у вас есть. Не отдавайте его своей компании.

3. Если вас уволили, воспринимайте это как возможность сделать то, на что вы не решались


Сегодня вы работаете без какой-либо мотивации на посредственной работе, а в следующем месяце у вас отличная работа в другой компании. В других случаях вы будете бояться потерять работу, но иногда увольнение – лучшее, что может с вами случиться.

Несколько лет назад у меня была хорошая работа, хорошо оплачиваемая и удобная. Наступил экономический кризис, и компания уволила половину сотрудников, у которых закончились проекты. Я был одним из них. Я думал, что это худшее, что могло со мной случиться, но жизнь сильно меняется, и это было на самом деле лучшее, что могло случиться со мной во многих аспектах моей жизни. Это было большим разочарованием, потому что я делал все для компании и уделял ей много личного времени.

Теперь я работаю над тем, что мне нравится, в компании, где я действительно мотивирован каждый день. Я считаю эту работу увлекательной, и понедельник – уже не такой понедельник.

4. Вы можете найти хороших друзей, но большинство из них вы потеряете, сменив работу


За эти годы я встретил много людей на работе. Каждый год в компаниях, в которых я трудился, у нас были корпоративные завтраки, корпоративные обеды и фирменные «вещи», которые все использовали, но вся эта прекрасная гармония была не такой реальной, как я думал.

Многие люди просто хотели угодить начальству и критиковали своих коллег или начальство, когда их что-то не устраивало. Я понял, сколько времени теряю на этих мероприятиях. Теперь я хожу на них, только если хочу, не заботясь о том, что могут подумать другие.

Поддерживать контакт с бывшими коллегами сложно, и со временем я в большинстве случаев терял его. У меня появилось несколько хороших друзей, но в большинстве случаев контакт терялся при смене работы, а большинство людей, которых я считал важными для себя, так не считали.

5. Если вы освоитесь, то потеряете свой шанс


Одна из худших вещей, которые вы можете сделать в этой профессии, – это слишком комфортно работать и перестать учиться. Если вы сделаете это, вы будете бояться меняться и совершенствоваться в своей карьере и бояться того, что может произойти в вашей компании.

У меня есть друг, который работает на такой работе более десяти лет; ему очень комфортно и он не хочет узнавать что-то новое, но у него становится всё меньше возможностей улучшить свою карьеру или жизнь, и со временем я вижу, что он всё больше боится, и, конечно же, он ненавидит понедельники.

Я почти два года проработал там, где мне было очень комфортно, но я не узнавал ничего нового. Работа была лёгкой, и у меня было много свободного времени каждый день, но я закладывал своё будущее. По этой причине я решил сменить работу.

6. Критикуйте код, а не человека


Если коллега сделал что-то не так, можно сказать об этом разными способами. Никогда не показывайте пальцем на человека, потому что вы навсегда создадите врагов не только лично, но и профессионально. Постарайтесь помогать всем и, если считаете, что можно улучшить код, сделайте это, а также аргументируйте своё мнение и не навязывайте улучшения. Помните, что жизнь идёт по кругу. 

Некоторые разработчики, как правило, имеют огромное чувство привязанности к тому, что они делают, как будто их работа является их «ребенком», и любая критика воспринимается лично или интерпретируется как критика в их адрес. Помните, что критика кода – это не критика человека. Просто потому, что кто-то писал плохой код в прошлом, это не значит, что он плохой разработчик в настоящее время. Плохой может быть код, но не человек. Всё можно улучшить.

7. Инвестируйте в хорошие инструменты и в своё рабочее пространство


Это фундаментально. Если ваш рабочий компьютер работает медленно, вам потребуется больше времени на выполнение работы, а время – деньги. Если ваш монитор маленький, вы не сможете разделить экран на несколько окон и, опять же, потеряете своё время.

В связи с пандемией и ежедневной работой из дома я решил приобрести хорошее кресло, большой монитор, на котором можно спокойно размещать несколько окон при программировании, и мощный компьютер. Это может показаться очень затратным, но со временем вы сэкономите много денег. Теперь я делаю больше проектов самостоятельно, заканчиваю задачи намного быстрее, и моя спина не болит. Кроме того, у меня появилось больше времени для занятий спортом, поэтому мне не нужен массаж спины, а ночью мои глаза более отдохнувшие, и я могу с удовольствием читать в постели.

8. Если у вас есть оплачиваемый или неоплачиваемый выходной, возьмите его, если можете


Время – самое ценное, что у вас есть. Не всё – работа и деньги. Кроме того, отдых каждый год полезен для вас, чтобы думать о том, нравится ли вам то, что вы делаете, или вы можете заняться другими делами и отключиться от рутины.

Кроме того, отдых помогает нам понять, что мы делаем и делаем ли мы это хорошо или нет.

В свободное время ко мне всегда приходили хорошие идеи, и лучшие решения в моей жизни всегда принимались в свободное время.

9. Технический долг – это плохо


Технический долг – это концепция разработки программного обеспечения, которая показывает подразумеваемые затраты на дополнительную работу, вызванную принятием простого (ограниченного) решения сейчас вместо использования лучшего подхода, который потребовал бы больше времени. Тем не менее я предпочитаю эту метафору, придуманную Уордом Каннингемом, которая описывает, как обращаться с техническим долгом, думая о нём как о финансовом долге: дополнительные усилия по добавлению новых функций – это проценты по долгу.

Если вы будете делать что-то быстро, не применяя передовых методов и не задумываясь, вы пострадаете в будущем, и вам придётся тратить часы своего свободного времени, исправляя это.

10. Научитесь импровизировать и не воспринимайте перемены плохо


Я помню свои первые месяцы работы в этой профессии, когда я считал, что проекты чётко определены и клиент знает, чего хочет. Вскоре я понял, что это не так.

Это заставляло меня беспокоиться, потому что я хотел закончить работу вовремя, а во многих случаях это было невозможно. Поймите, что всё меняется и часто вы не завершаете проект вовремя, но это не ваша вина. Успокойтесь и примите перемены.

11. Если вы не принимаете решения на работе, другие будут принимать их за вас


Если вы хотите быть тем, кто решает, использовать ли новую технологию или делать что-то по-другому в проекте, вы должны знать технологию или то, что вы хотите использовать, прежде чем говорить об этом своим коллегам.

Если вы этого не сделаете, они могут навязывать вам свою технологию или опровергать вашу идею.

12. Держите свой темп


Мир разработки программного обеспечения развивается очень быстро, но расслабьтесь и продолжайте учиться и расти в своём собственном темпе. Не отчаивайтесь, если не научитесь всему. Ключ – в совершенстве изучать важные и базовые вещи и быть в курсе всех остальных технологий.

13. Учитесь правильно читать документацию


Спешка что-то применить заставляет нас плохо читать документацию или правильно понимать API.

Если вы хотите сделать что-то правильно, не теряя времени, не используйте короткие пути. Внимательно прочтите документацию. В противном случае вы, вероятно, не будете делать всё наилучшим образом. Критически относитесь к Stack Overflow, Google и другим источникам. Не просто копируйте решение, а сначала поймите его.

14. Научитесь отключаться


Не берите с собой рабочие проблемы домой. Если есть ошибка или техническая проблема, которую вы не знаете, как решить, оставьте это на следующий день. Вы сэкономите много времени и не будете ненавидеть свою работу за то, что весь день потратили на то, чтобы что-то решить. Отдохнувший ум намного эффективнее.

Если вы этого не сделаете, беспокойство не даст вам заснуть и следующий день вы начнёте с теми же проблемами, но с сонливостью. Это нелегко применить на практике, но это одна из самых ценных вещей, которые я узнал.

15. Последний момент


То, что я написал в этой статье, является моим личным мнением и может показаться очевидным. Но во многих случаях, несмотря на то, что мы знаем, как улучшить свою работу и свою жизнь, мы не делаем этого, и жизнь заставляет нас делать это. Не оставляйте это на последний момент. Если бы я использовал эти же советы, когда начинал работать, я уверен, что сэкономил бы много времени и головных болей. Тестируйте свой код, как тот, кто вас критикует, прежде чем кто-то его проверяет; не стесняйтесь и не бойтесь этого делать.

image
Узнайте подробности, как получить Level Up по навыкам и зарплате или востребованную профессию с нуля, пройдя онлайн-курсы SkillFactory со скидкой 40% и промокодом HABR, который даст еще +10% скидки на обучение:

Tags:
Hubs:
+13
Comments8

Articles

Information

Website
www.skillfactory.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Skillfactory School