Pull to refresh

Идеальное резюме для разработчика

Reading time8 min
Views30K

Привет! Хочу поделиться своим мнением об оформлении резюме для разработчиков. Хорошие компании получают тысячи резюме в год, поэтому важно быть конкурентным на этом поле. Приведу в пример свое резюме, которое помогло мне в разное время найти работу в Европе, получить зарплату выше рынка, и привлечь внимание больших технических компаний.

Советы в статье ориентированы на разработчиков с опытом работы. Разработчикам без опыта работы либо стажёрам подойдет только часть советов. Разработчикам с выдающимися достижениями (научные работы, исследования, авторы популярных продуктов) эти советы могут не понадобиться вовсе, так как для их резюме требования занижены.

Также, стандарты резюме отличаются от страны к стране, от рынка к рынку. В странах где развит аутсорс больше смотрят на конкретные технологии, а не на достижения. В разработке игр могут быть важны фундаментальные знания (например, математика, физика). В Германии допускается фотография в резюме, а в США нет. Отталкивайтесь от специфик индустрии когда подаете резюме, чтобы увеличить шансы, что вас заметят.

Чтобы не засорять статью примерами, покажу свое резюме. Откройте его в соседней вкладке, подмечайте как я применил свои же рекомендации.

Общие советы

  • Размер. Идеальный размер резюме 1 страница. Вы можете позволить себе 2 страницы, но только когда это действительно важная информация, например, достижения на работе или вклад в Open Source.

  • Стиль. Резюме должно быть в едином стиле. Не перебарщивайте с тем, чтобы в резюме был одновременно курсив, выделение жирным, разный шрифт, размер и цвет.

  • Одна колонка. Не разбивайте ваше резюме на две колонки, вторая колонка, расположенная справа, заберет внимание читателя на менее ценную информацию с самого начала.

  • Название файла. Название должно отображать роль, на которую вы подаетесь, и идентифицировать вас — resume_dmytro_striletskyi_software_engineer, можно пойти от большего к меньшему — resume_software_engineer_dmytro_striletskyi. Можно сократить software_engineer до se.

  • Формат. Признанным форматом резюме является PDF. Возможно, в каких-то компаниях корпоративным стандартом будет другой формат, но вы об этом точно узнаете.

  • Личная информация. Уберите из резюме фото, пол, возраст, семейный статус, это связано с дискриминацией, почитать можно здесь.

  • Ссылки. Есть два варианта: Github (или ваш никнейм) либо https://github.com/dmytrostriletskyi (или сокращенный вариант, например, через bit.ly). В первом варианте вы «зашиваете» ссылку в текст и по нажатию на него страница откроется в браузере. Во втором варианте вы указываете полную ссылку на случай если резюме будут распечатывать.

    Как мне кажется, если у того, кто смотрит резюме в распечатанном виде, есть возможность зайти по ссылке из резюме, набрав ее в браузере, то у него уже давно есть доступ к этому резюме в электронном виде на том же устройстве (почта, корпоративных мессенджер). Более того, есть мнение, что по ссылкам вообще никто не переходит в компаниях, у которых десятки тысяч резюме в год, поэтому лучше занять ими как можно меньше места.

  • Иностранные языки. Если вы подаете резюме в компанию, где говорят на английском, то нет смысла указывать его в резюме. Ваше резюме уже предполагает что вы знаете его на необходимом для работы и жизни уровне (это проверят на собеседованиях). Знания других иностранных языков можно указывать когда: это пригодится по работе (например, заказчик в вашей будущей компании из Китая и вы знаете китайский) либо это язык страны, куда вы хотите переехать и национальный язык там не английский (немецкий, французский) — тогда это точно оценят. Родные языки просто так нет смысла указывать, если в вакансии нет таких требований.

  • Грамматика. Проверяйте текст в резюме на грамматику (например, Grammarly, есть бесплатный режим). Советую взять полчаса у носителя языка на любой популярной платформе (например, Preply, это будет стоить меньше $10), он также проверит, «звучит» ли текст.

  • Композиция. Текст должен быть выровнен по левому краю. Так ваше резюме будет приятно читать (как статью или книгу).

Структура

Описывать структуру буду в порядке очередности сверху вниз. В общем, нужно отталкиваться от принятых стандартов и что самая важная информация должна быть в самом начале.

Заголовок

В нем нужно указать:

  • Имя и фамилия. Если ваше имя трудно произнести человеку из другой страны, рассмотрите вариант либо сократить его (например, из Alexey сделать Alex), либо переделать (например, из Ekaterina сделать Kate).

  • Желаемая должность. Может быть непонятно, из предыдущего опыта, на какую должность вы претендуете. Например, вы хотите попробоваться на позицию Senior, а в резюме такого опыта не было. Или у вас в резюме есть роли где вы руководите командой, но в новой компании вам делать этого не хочется.

  • Почта. Лично мне нравится, когда название почтового адреса более или менее стандартное (имя и фамилия), а не какой-то dark.knight13@gmail.com, хотя не могу сказать что это вообще влияет на что-то.

  • Номер телефона. По моему опыту, рекрутеры из определённых стран больше любят звонить, а не общаться по почте (например, из Великобритании и Германии). Наличие номера страны в которую ты подаешься, в моем случае, было не обязательным, все равно звонили на украинский.

  • Текущая локация. Ограничьтесь городом и страной, не надо указывать улицу и номер дома.

  • Виза. Если у вас нет легального права работать в стране, в которую вы подаетесь, вам нужно об этом написать словам вроде «Willing to relocate», «Ready to relocate», или «Visa sponsorship required». Если у вас есть легальное право работать в стране, то укажите словами вроде «H1B visa holder» или «UK Global Talent visa holder», это конкурентное преимущество.

    В сумме с предыдущим пунктом, информация где вы сейчас территориально находитесь, даст больше контекста. Кто-то не перевозит разработчиков, кто-то перевозит, но хочет, чтобы вы начали удаленно, а такой возможности может и не быть. Таким образом компания поймет, нужна ли вам помощь с переездом, сюда входит как оплата всех визовых трат, авиабилеты, аренда квартиры на первое время, и прочее.

О себе

Расскажите работодателю о себе, своих достижениях и опыте в профессиональном плане за весь карьерный путь. Здесь можно упомянуть количество лет в индустрии, сферы в которых вы работали (например, FinTech), предпочитаемые типы компаний (например, стартапы и продуктовые), ваши ключевые навыки (например, опыт в distributed systems и/или NLP), вклад в Open Source, наличие блога, статей, канала на YouTube, ценности в инженерии (например, про культуру разработки).

Добавьте ссылки на ваши ресурсы: Github, LinkedIn, Stack Overflow, Medium, Habr, YouTube, персональный блог.

Указывайте личные увлечения и хобби только если они как-то связаны с будущей работой. Например, в компании делают приложение для велосипедистов, а вы мастер спорта по велоспорту. Не описывайте себя банальными словами, которые не несут полезной информации, типа творческий и стрессоустойчивый, если их нельзя подкрепить вашим опытом и достижениями.

Опыт работы

Описывается в обратном хронологическом порядке, то есть последний опыт сверху. Если вы работали в большом количестве компаний, то самые начальные позиции не стоит описывать вообще, сконцентрируетесь на последних.

Описание должности и компании состоит из:

  • Название должности. Если вы росли в компании по разным должностям, я рекомендую подробно описывать это на таких площадках, как LinkedIn, а в резюме указывать либо подходящую должность для вакансии, либо комбинацию из нескольких (например, Software Engineer & Tech Lead).

  • Название компании. «Зашейте» ссылку на сайт компании в ее название.

  • Город и страна. Указывайте где вы находились во время работы, а не месторасположение компании.

  • Дата начала и конца работы. В случае если вы еще работаете в компании, пишите Present вместо даты конца. Формат даты состоит из месяца и года.

  • Персональные достижения за время работы.

О персональных достижениях подробнее:

  • Они должны быть оформлены как список (ненумерованный).

  • Каждый пункт описывает ваше (не команды и не компании) достижение. Поэтому слова «участвовал» или «помогал» здесь неприменимы.

  • Указывайте конкретные цифры.

  • Не пишите про дефолтные вещи вроде участия в код-ревью, митингах, написании тестов, починке багов.

Примеры достижений:

  • Ускорил алгоритм поиска свободной машины такси на 25%, что увеличило количество поездок в месяц на ~300 тысяч.

  • Объединил два экрана в мобильном приложении в один, что увеличило конверсию на 2.3%.

  • Управлял командой из 5 разработчиков.

Также полезно знать:

  • Это нормально, если у вас нет особых достижений, или они есть, но их трудно выразить в цифрах. Попробуйте сконцентрироваться на том, что вы сделали, и написать как есть. Например, «сделал распределенную копию Google Drive».

  • Уберите нерелевантный опыт. Например, вы были разработчиком в первой компании, потом стали СТО во второй и подаетесь в третью компанию на позицию разработчика. Если в вакансии не указаны требования к опыту на высоких должностях, то лучше поменять СТО на что-то вроде Senior Software Engineer или Tech Lead, убрав нерелевантные достижения вроде управлял бюджетом на найм сотрудников. Лучше сфокусироваться на ваших знаниях и опыте, которые будут наиболее применимы к работе разработчиком.

Технологии и навыки

Укажите несколько строк про технологии и навыки, которыми вы владеете. Начните с основных (например, Python), продолжите стандартами в индустрии (например, Docker, Kubernetes), закончите специфическим (например, ELK). Указывайте технологии в которых вы либо хорошо разбираетесь, либо у вас был ценный опыт. Не указывайте то, с чем вы почти не работали, либо работали давно и ничего не сможете рассказать — вас обязательно спросят.

Также не надо писать сколько вы работаете с технологией в годах, и уж тем более выставлять оценки своим знаниями по какой-то шкале. Ваши знания всегда будут относительными по отношению к разработчикам на рынке и к разработчикам в самой компании. Оставьте это на собеседование.

Я ничего не писал про технологии в блоке опыта работы. Я считаю, что они засоряют ваши достижения и ничего не говорит работодателю. Ведь неважно на какой конкретной технологии вы сделали какой-то проект, если вы его сделали, и ваш опыт релевантен требованиям компании. Но я видел много успешных резюме и с обратным подходом.

Проекты

В этом разделе можно рассказать о ваших проектах в нерабочее время. 1-2 предложения на каждый из проектов, описание должно быть как можно лучше ориентировано на нетехнических специалистов, если это возможно — тогда проблемы, которые вы решали, поймет каждый. Оставьте ссылки на проекты и укажите технологии, которые вы использовали (это будет уместно потому что проекты могут быть вообще не по профилю, например, бэк-енд разработчик сделал мобильное приложение).

Образование

Укажите степень, специализацию, учебное заведение и, опционально, год окончания. Если у вас бакалавр и магистр по одной специализации в том же заведении, оставьте только информацию про магистра. Если у вас высокий средний балл, его тоже стоит указать, но чем больше у вас профессионального опыта, тем менее это ценно. Школу и техникум тоже можно указать, но только если это топовые и известные заведения, о которых читатель резюме с высокой вероятностью будет знать.

Не указывайте совсем нерелевантное образование, за исключением когда это пересекается с будущей работой. Например, вы учились в медицинском университете, а компания делает продукт для сферы здравоохранения.

Другое

Почести и награды ввиду побед на олимпиадах и хакатонах, сертификатов, волонтёрства, опыт преподавания тоже стоит указать, но только при условии, что эта информация составляет конкуренцию вашему профессиональному опыту. Читателя резюме нужно поместить в контекст вашего достижения: одно дело сказать «я выиграл хакатон», другое дело «я выиграл хакатон и сделал из проекта рабочий продукт для государства, вот ссылка».

Заключение

Советы выше — не новы. Я хотел поделиться своим мнением и привести в пример свое резюме. Читайте комментарии на случай если сообщество найдет какие-то советы вредными. Также рекомендую посмотреть еще это:

Спасибо за внимание, буду обновлять статью, если что-то забыл упомянуть. Если у вас есть вопросы или вы хотите что-то обсудить, жду в комментариях или личных сообщениях.

Если вам интересно услышать больше моих мыслей про разработку и ИТ-индустрию в целом, подписывайтесь на мой Телеграм-канал. Если подписались, присылайте свое резюме в личные сообщения, помогу с оформлением в честь благодарности.

Tags:
Hubs:
+4
Comments35

Articles

Change theme settings