Pull to refresh

Интернет-магазин. Создание, набитые шишки и полезные выводы

Reading time 6 min
Views 9.7K

Наверняка многие, желая создать интернет-магазин, сталкивались с вопросами. Выгодно ли? Насколько трудно создать? Сколько стоит? Какие подводные камни? Давайте попробуем разобраться.

1. Зарождение идеи

Имея уже готовый и действующий бизнес в Украине в сфере дизайна интерьеров мы столкнулись с проблемами в пандемию. Клиентов стало меньше. В попытке увеличить прибыль начали заниматься комплектацией квартир заказчиков бытовой техникой и оборудованием.

Выяснилось, что цены доступные на популярных и дешевых маркетплейсах страны очень сильно отличаются от цен, которые можно получить просто порывшись в интернете.

Возьмем произвольную, достаточно популярную, марку, допустим холодильника.

Цена составляет 16399 грн.

Недолго порывшись в интернете находим цену дешевле:

Цена уже 14064 грн.

Еще более порывшись, найдя и позвонив поставщикам, выяснилось, что можно получить скидку 20-30% от первой цены в 16399 грн. То есть минимум, который можно получить, как магазин будет 13119 грн. Максимум 11479 грн. Очень неплохо!

Поставщик требует наличия интернет-магазина отвечающего определенным требованиям, действующей фирмы, которая может торговать и денежного залога ( не для всех поставщиков обязательное условие).

Поставщики осуществляют доставку товаров своими силами, сами инкассируют и в определенный момент высылают разницу на указанный счет. Можно организовать и самостоятельную логистику, еще экономя.

Бизнес-процесс кажется интересным и обрисовался следующий список того, что понадобится для его реализации:

  • Юридическое лицо с необходимыми разрешениями - имеется . ФОП (ИП) в нашем случае. Разрешения на данные виды деятельности были добавлены за 3 дня и стоили около 50 долларов

  • Интернет-магазин - отсутствует

  • Организация бизнес процессов. CRM-система - имеется. Битрикс24 . Даже если ее нет, в пределах 100 долларов, разово, можно нанять сертифицированного специалиста, который за день-два все наладит. Сама подписка стоит на Битрикс24 с нужными процессами стоит 50-60 долларов.

  • Телефония для приема и аналитики звонков - имеется. Бинотел . Обходится около 30-40 долларов в месяц. Настраивается сотрудниками самой компании.

  • Реклама - тема для отдельной статьи , но также настраивается специалистами, которых легко можно найти на фрилансе.

  • Залоговая сумма денег - имеется , но не со всеми поставщиками требуется.

То есть потребовался только интернет магазин. Приступим!

2. Создание интернет-магазина. Выбор ниши. Анализ логики.

Первым делом необходимо определиться с тематикой интернет магазина. Ввиду комплектации квартир для дизайна интерьеров мы были знаком с тематикой и поставщиками из ниш:

  • Сантехника

  • Бытовая техника

  • Электро- и осветительное оборудование

Была выбрана ниша сантехники и зарегистрирован домен.

Следующим этапом встал выбор движка и использование шаблона либо создание своего магазина "с нуля". Уже имелся негативный опыт создания сайтов на Битрикс . Возможно он субъективен, но не хотелось повторять ошибки.

После изучения большого количества статей выбор пал на opencart.

Дальше встал вопрос: использовать ли готовые шаблоны магазинов на форуме разработчиков opencart или рисовать магазин с нуля.

Давайте проанализируем логику будущего магазина. Без нереальных стартовых средств особых шансов конкурировать с крупными и большими интернет-магазинами нет . То есть просто раскручивать свой интернет-магазин ожидая , что будут заходить, искать необходимое , находить и покупать - смысла нет. Очень дорого и очень долго.

Явным преимуществом является возможность предоставлять очень низкую цену. Клиентами могут стать те люди, которые уже определились с выбором модели и ищут где бы ее купить дешевле, но при этом имея гарантии сроков , качества и обслуживания.

Значит фокус рекламы должен быть настроен на конкретную страницу с карточкой товара , удобным и понятным интерфейсом , корзиной и оформлением. Необходимо максимально гладко обеспечить продажу и предоставить максимально понятное сопровождение , которое позволит сократить использование дорогостоящих человеческих ресурсов. Другими словами будущий сайт должен максимально понятно и красиво продать, объяснить условия, уведомить о покупке и доставке.

Какие преимущества и недостатки дает готовый шаблон:

  • Стоимость с установкой около 150 долларов.

  • Необходимость подгонки шаблона под мои надобности - около 200 долларов со стороны изготовителей шаблонов.

  • Необходимость нанимать программиста для "допиливания" нужного функционала. По оценкам времени - около 600 долларов.

  • Наличие в шаблоне всех возможных скриптов. То есть шаблон "заточен" под максимальную кастомизацию, наличие абсолютно любых решений. Все эти решения постоянно обрабатываются. Вероятность того , что если где-то что-то пойдет не так , то рухнет вся система, очень велика. Это очень видно по комментариям к шаблонам. Как пользователи сталкиваются с проблемами и насколько долго и муторно их решать.

  • Однотипность и серость большинства шаблонов. Хочется на старте иметь магазин, который будет выделяться из тысяч похожих.

  • Сроки реализации по прикидкам 2-3 недели.

  • Можно не иметь глубоких представлений о сайтах.

Какие преимущества у создания интернет-магазина "с нуля". Был сделан проект о создании интернет-магазина "под-ключ" на weblancer . Об этом позже , но данные следующие:

  • Итоговая стоимость около 2700 долларов для 10-ти страниц и необходимых требований

  • Возможность реализовать какой-угодно функционал

  • Возможность создать очень яркий и запоминающийся дизайн

  • Возможность влиять на создание магазина в процессе

  • Максимальная легкость за счет использования только нужных скриптов

  • Сроки реализации около месяца

Около 1000 долларов за шаблон или 2700 долларов за свой магазин "с нуля"? Был выбран свой, в желании создать "конфетку", которой можно будет долго наслаждаться.

3. Создание интернет-магазина. Поиск исполнителей. Нюансы, которые позволяют сэкономить.

Как было написано выше, проект о создании интернет-магазина "под-ключ" был размещен на площадке фриланса weblancer. В первые полчаса мы получили заявки около 10-ти исполнителей. Большинство указывало финальную цену в 2700-3000 долларов. 1000 долларов за дизайн, 700 долларов за верстку и 1000 долларов за натяжку\кодинг . Был выбран итоговый специалист исходя из большого количества работ в портфолио и их качества. Но самое главное - исключительно положительные отзывы. Поиск в Гугле по фамилии хозяина и названии агентства выдал только положительные результаты.

Исполнитель потребовал Техническое Задание. Нами было сделано очень подробное ТЗ и прототипы страниц.

Изучив его, исполнитель указал сроки 7 дней/7 дней/10 дней , 1000$/700$/1000$ за Дизайн/Верстку/Кодинг соответственно. Мы согласились. Была внесена предоплата 50% .

Дизайн был сделан качественно и в два раза быстрее срока. Дизайн очень понравился. Его увидеть можно тут https://www.behance.net/gallery/111417229/E-Commerce-santehnika

Оплатили остаток 50% , внесли 50% за верстку.

Дальше исполнитель месяц делал ужасную верстку и по концовке пропал.

Эта история заставила проанализировать ошибки, что было сделано не так. Изучая работы исполнителя , везде в его проектах на Behance были указаны совладельцы. Но в нашем случае мы общались с одним человеком, кто же второй?

Пообщавшись с этим человеком, было выяснено, что дизайн рисовал именно он и за гораздо меньшие деньги. Как и итоговый верстальщик.

В чем же разница между исполнителями. Один из них менеджер диджитал агентства, второй конкретный специалист. Менеджер необходим для общения с клиентом, составления технического задания для специалиста, трансляции правок.

Самое интересное в том, что так быстро ответили на заявку на фриланс платформе именно менеджеры. Все потребовали ТЗ. Часть предложила за отдельные деньги это самое ТЗ написать :-)

Техническое задание также необходимо для заключения Безопасной сделки. Когда администрация ресурса гарантирует выполнение работ либо возвращает деньги , если условия нарушены. Но все условия должны быть максимально полно описаны в техническом задании.

После анализа ситуации были сделаны следующие выводы :

  • Наиболее дешевый способ найти исполнителей для создания своего интернет-магазина "с нуля" является использование фриланс площадок

  • Необходимо составить четкое Техническое Задание , которое описывает все желания и требования. Либо нанять специалиста, который это задание сделает. Это не дорого.

  • Для гарантии получения результата необходимо пользоваться Безопасной сделкой. Это обойдется в 5-15% от стоимости проекта в зависимости от площадки фриланса.

  • Всю переписку с возможными исполнителями ОБЯЗАТЕЛЬНО вести внутри самой площадки. В таком случае администрация может встать на вашу сторону , даже если сделка не заключена.

  • Следует избегать или быть очень настороженным по отношению к возможным исполнителям, которые предлагают сэкономить на Безопасной сделке.

  • Следует избегать менеджеров диджитал-агентств ПРИ НАЛИЧИИ технического задания. Все что они будут делать это передадут ТЗ и будут копипастить сообщения конечному исполнителю. Достаточно в требованиях к проекту указать, что работа будет вестись только с конкретным исполнителем.

  • Большинство исполнителей оценивают свою работу исходя из стоимости часа своей работы и потраченного количества часов. Чем более детальное Техническое задание, тем меньше стоимость проекта. Менеджер просто будет стараться заработать. Очень часто мелкие доделки могут быть оценены в половину стоимость проекта, потому , что вы уже не пойдете кого-то другого искать.

  • Необходимо тщательно "погуглить" исполнителя на предмет отрицательных отзывов.

Мы нашли исполнителей на все три этапа. Дизайн обходится в 500 долларов ( 10 страниц), верстка 500-600 долларов. Натяжка и кодинг 600 долларов. Итого 1600 долларов в нашем случае.

Наличие технического задания дает возможность создать уникальный, красивый интернет-магазин по стоимости почти равной шаблону. Гарантирует сохранность оплаченных денег специалистам и сроки выполнения.

Пишите Ваши комментарии. Будет очень интересно узнать о возможных ошибках или упущениях

Tags:
Hubs:
+4
Comments 7
Comments Comments 7

Articles