Pull to refresh
72.28
ITMO
IT's MOre than a University

Что там в Университете ИТМО: дайджест мероприятий для студентов, ученых и специалистов разного уровня

Reading time 3 min
Views 2.5K

Делимся подборкой для специалистов, ученых и студентов технических специальностей, плюс — их младших коллег. Рассказываем о ближайших тематических мероприятиях и конференциях.

Фотография: Mati Flo. Источник: Unsplash.com
Фотография: Mati Flo. Источник: Unsplash.com

Третий семинар Лаборатории машинного обучения

16 февраля — 18:00 — [регистрация] — пройдет в онлайн-формате

Очередной неклассической митап нашей ML-лаборатории. Его проведут Андрей Фильченков и Никита Пильненский. Первый расскажет о событиях в мире машинного обучения, а второй — объяснит, за счет чего отбор признаков может стать мощнейшим инструментом в этой нише. Далее состоится компактное обсуждение перспектив нейронных сетей и отбора признаков.

Первые два семинара доступны на YT-канале лаборатории. Вступительную сессию открыл Андрей Фильченков [кстати, в нашем блоге есть его рассказ о том, что ждет начинающих ученых в сфере машинного обучения] и Валерия Ефимова, которая показала процесс генерации искусственных изображений на различных примерах, в том числе с использованием текста, и обсудила с коллегой будущее процедурального искусства.

На втором семинаре — помимо новостей из ML-мира — Игорь Бужинский объяснил, легко ли заставить нейросеть ошибиться, на примере задач классификации картинок и нейросетевой маршрутизации. Вместе с Арипом Асадулаевым он обсудил, что в теории перспективнее для недоброжелателей — обмануть ИИ или естественный интеллект.


Тематический воркшоп «Антенны будущего»

17 февраля — 15:00 — [регистрация] — пройдет в онлайн-формате

Этот воркшоп организует Новый физтех. Его специалисты поддерживают специальную рубрику и часто публикуются в нашем блоге на Хабре [раз, два, три]. Мероприятие заинтересует тех, кто связывает свое будущее с областью радиофизики: на встрече с рассказом о деятельности ведущих R&D-отделов выступят представители компаний-партнёров Университета ИТМО — Huawei, Corning и Topcon, плюс — состоится лекция Станислава Глыбовского, руководителя специализации «Физика радиочастотных технологий» в магистратуре Нового физтеха.



Научный митап с проректором в онлайн-формате

24 февраля — 16:00 — [регистрация]

Университет ИТМО открывает серию тематических семинаров о наиболее острых научных вопросах. На первой встрече выступит руководитель нашей лаборатории «Эволюционные вычисления» Максим Буздалов. Он объяснит, как настраивать параметры эволюционных алгоритмов непосредственно в ходе их работы. Пока публикаций по этой теме крайне немного, поэтому с темой Максима под названием «Параметры в эволюционных алгоритмах: настройка, контроль, сюрпризы» будет полезно познакомиться всем, кто интересуется направлением.

К участию приглашаем всех, кто готов поддерживать дискуссию по теме. Модерировать семинар будет проректор Университета ИТМО по научной деятельности Владимир Никифоров.


Юбилейный X Конгресс молодых ученых

14-17 апреля — в онлайне — [сайт конгресса]

До первого марта мы принимаем заявки от аспирантов и начинающих ученых, которые хотели бы принять участие в секциях, круглых столах и тематических семинарах по шести направлениям: биотех, компьютерные технологии, интердисциплинарные исследования, социальные и гуманитарные науки, трансляционные ИТ и фотоника. По итогам мероприятия эксперты выберут лучшие доклады, а редакция подготовит и выпустит сборник трудов спикеров конгресса.

В качестве ознакомления вы можете изучить сборники IX и VIII конгресса в онлайн-формате. Кстати, конкурсы на этом мероприятии могут дать школьникам дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Университет ИТМО. Еще — мы приглашаем научных руководителей. Общая информация и правила участия есть на сайте, а новости организаторы публикуют в Vk.


Фотография: Dylan Ferreira. Источник: Unsplash.com
Фотография: Dylan Ferreira. Источник: Unsplash.com

III Международная научная конференция SEWAN-2021

19-24 апреля — очно-дистанционный формат — [сайт конференции]

На этом мероприятии будут рассмотрены такие направления, как энергоэффективность, проблемы экологической безопасности и чистых технологий, устойчивые холодильные цепи и пищевые биотехнологии. Материалы войдут в сборники научных статей и журналы из перечня ВАК. Внимание — регистрация участников и прием тезисов идет до 21 февраля 2021 года.

В качестве дополнения в рамках конференции состоится интенсив Школы молодых ученых.


Конференция «Интернет и современное общество» IMS-2021

Прием заявок с 16 января по 10 марта — [сайт конференции]

Мероприятие пройдет в рамках Недели технологий информационного общества в Санкт-Петербурге с 23 по 26 июня 2021 года и будет включать в себя секции: «интернет и современное общество», ИТ и лингвистика, киберпсихология и электронное управление. Спикеры получат возможность публикации полных материалов и тезисов в сборниках научных статей.

Приглашаются все желающие. Правила регистрации есть на сайте конференции.


Дополнительное чтение у нас на Хабре:


Tags:
Hubs:
+10
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
en.itmo.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия
Representative
itmo