Pull to refresh
0

Business Intelligence на очень больших данных: опыт Yota

Reading time11 min
Views6.9K


Всем привет! Меня зовут Михаил Волошин, и я, как руководитель отдела инструментов бизнес-анализа, хочу верхнеуровнево рассказать о плюсах и особенностях BI-решения Yota.

200 Tb Vertica, 400 Tb Hadoop, кластер Tableau, специфичная организация процесса разработки и многое другое ждут вас под катом.

Внимательный читатель спросит: «А при чем тут Vertica и слоник Hadoop, технологии же разные?» Да ни при чем — это лишь КДПВ.

1. DWH: ода Вертике


Vertica. На ее базе построено корпоративное хранилище данных (data warehouse, DWH), являющееся ядром решения. Наша Vertica — первая инсталляция в СНГ — была развернута в 2012 году (я пришел лишь в 2016). 8 лет назад не было и половины зоопарка продуктов Apache, а выбор происходил между Netezza, Greenplum и, собственно, Vertica. Время показало, что выбор оказался верным: IBM прекратила техническую поддержку Netezza в 2019, Greenplum еще в 2015 стал opensource продуктом (т.к. никто не покупал шардированный Postgres). И к началу 2021 года в мире осталось две серьезных аналитических on-premise БД: Vertica и Teradata. Не хочу разводить холивар, но буду рад услышать об иных решениях, позволяющих обычным аналитикам в adhoc запросах оперировать >1 трлн строк за разумное время в минутах и без поддержки команды data engineer + dataops.

Итак, Vertica — это колоночная MPP БД. Т.е. данные хранятся в колонках, что ускоряет доступ к ним и позволяет оптимизировать хранение. Запросы выполняются одновременно всеми нодами кластера, что также позитивно сказывается на скорости обработки данных (однако происходит высокая утилизация сети и дисков). При этом входной порог для доступа к терабайтам и петабайтам данных низок за счет ANSI SQL 99 с небольшими расширениями. 1-й Tb этого великолепия — бесплатно. Более подробно об архитектуре Vertica здесь.

У нас 161 Tb на 34 rack нодах HP, каждая из которых имеет:

  • 2*CPU по 20 ядер
  • 256GB RAM
  • 2*10Gb/s сеть
  • быстрые 10k SAS HDD RAID 10 (в 2017/18, когда мы планировали обновление и обновляли RAID массивы, SSD стоили как «чугунный мост» и были не такими надежными как сейчас)

Vertica может быть развернута на любом железе/виртуалках. Хоть на 3-х ноутбуках сыновей маминой подруги. Однако, важно помнить, что вендор явно рекомендует разворачивать кластер на гомогенном по типу оборудовании. Нас как раз в этом году ждет кейс смены вендора «железа» — аж интересно, как все пройдет.

В целом продукт достаточно надежный: за все время, что я работаю в Yota (5-й год пошел), кластер ни разу не падал целиком. Были кейсы, когда 9 нод вываливались в течение 10 минут (диски, контроллеры рейдов, иные технические проблемы), и это приводило к просадкам производительности, но кластер не рассыпался, и после вывода сбоивших нод из кластера «на горячую» производительность восстанавливалась. Вывод необходим, т.к. кластер всегда работает со скоростью самой медленной ноды (вспоминаем рекомендацию вендора о гомогенности). Теоретически из строя может выйти до половины всех узлов кластера, но может хватить и 2 нод (при k-safety=1, параметр репликации данных со стандартным значением для большинства инсталляций в мире).

Еще одним фактом, касающимся надежности DWH, хотя и не красящим нас, является появление бэкапа: он у нас появился лишь в 2019 перед мажорным обновлением версии Vertica. И это при том, что до 2018 года наша Vertica была самой большой в СНГ (сейчас по объему вторая-третья, но по сложности самого хранилища, по-прежнему, первая).

Обновлялись мы, кстати, сразу на 2 версии (7 -> 8, 8 -> 9). Ну, как обновлялись: в 13:00 остановили кластер и запустили .py скрипт от вендора, а в 21:10 мы уже открывали пиво, после того как кластер начал подниматься. Никаких эксцессов не было. И тут вспомнилась статья на Хабре от коллег из телекома про обновление кластера Greenplum c 4-ой до 5-ой версии. Так они, насколько помню, потратили сотни дней разработчиков на «costylmaking» из-за несовместимости типов данных между мажорными версиями одного продукта.

Отчасти лукавлю, не рассказывая о сути стабильности нашего кластера, которая кроется в четкой настройке и управлении пулами ресурсов для оркестрации выполняющихся запросов. Это настоящее искусство, лежащее в основе DWH Vertica c uptime из множества девяток после запятой.

Anchor modeling, Datavault 2.0 — всего этого у нас нет. Мы не фокусировались на жестком соблюдении какой-то одной изначально выбранной методологии, иначе сами себе устроили бы приключения. Почему? Хотя бы потому, что при разворачивании DWH, Yota была независимой компанией и крупнейшим оператором 4G, но предоставлявшим доступ в сеть только для модемных устройств. После покупки МегаФоном в Yota появились голосовые абоненты, а «голос» принципиально иной продукт, и мы бы просто не запустились в крайне сжатые сроки, если бы не определенная архитектурная свобода. У нас 37 схем, и архитектура внутри каждой не то, что схемы, но даже витрины, может отличаться от мейнстрима и выбирается в соответствии с решаемой задачей с учетом особенностей хранения в источниках.

И еще момент — во внутренней команде нет ни архитектора, ни девопс-гуру. Они просто не нужны fulltime, т.к. Vertica не требует постоянного обслуживания. Эти роли у нас выполняются подрядчиком, а внутренняя команда сфокусирована на создании инструментов анализа бизнес-данных для всей компании и совместном с бизнесом улучшении продуктов. Как бы высокопарно это ни звучало, но Yota изначально — data driven business. У нас под сотню персональных учеток для adhoc-запросов и широкого доступа к данным всем, кому он нужен.

В завершение разговора о Vertica хочется обсудить регулярно поднимающийся вопрос: «Дорого же! Зачем оно надо?». По моему скромному мнению, в бизнесе нет понятий «дорого/дешево», но есть понятие «эффективно/не эффективно». Давным-давно я работал в складской логистике, так вот, строительство склада начинается с изучения характеристик будущих единиц хранения (SKU) и потоков движения этих SKU. При проектировании хранилища ситуация должна быть аналогичной: изучение данных, подразумеваемых для обработки внутри DWH, выбор наиболее оптимальной архитектуры с параллельными расчетами финансовой модели. Звучит просто, но это позволит избежать догматов: «Делаем только на opensource» или «Наш потрясающий стартап может себе позволить Teradata в топ-комплектации». Пару месяцев назад создал модель Vertica total cost of ownership, и эффективность текущего решения Yota вышла оптимальной. Поделиться, к сожалению, по понятным причинам не смогу.

Hadoop. Их у нас целых 2 кластера (Cloudera 6.3), которые мы используем как «дешевое» хранилище некритичных для бизнеса данных. К данным, хранящимся в наших Hadoop, не требуется скорость доcтупа, предъявляемая к Вертике. Здесь стоит отметить подставу со стороны Cloudera: когда мы наши Хадупы планировали и разворачивали в 2018-2019, то существовавшая Comminity Edition нас вполне устраивала; однако в феврале 2020 пришла «полярная лисичка» в виде изменения политики лицензирования и, по сути, отмены т.н. free версий. Из-за этого вынуждены думать сейчас о редеплое кластера из 23 нод на CH 5.16 с потерей данных (ими можно пожертвовать). А на маленький кластер Hadoop вынуждены оформлять ненужную нам лицензию.

Oracle. Легаси-вишенкой на торте DWH выступает хранилище Oracle объемом всего 1.4 Tb. Его мы иногда используем для собственной обработки в ODS слое высокочастотных потоков малонасыщенных данных. Например, 100 000 файлов в сутки по несколько строк в каждом, конечно, можно писать в Вертику напрямую, но разумнее сначала в транзакционную БД, а уже затем часовыми батчами в DWH. Движемся дальше.

2. ETL


В нашем случае зачастую ELT, так как наше DWH позволяет перемалывать терабайты внутри себя без реализации стадии Transform на относительно слабых ETL-серверах.

Высоконагруженные потоки данных. У нас 9 пайплайнов по 2-8 ETL-джобов в каждом. Они редко меняются, и поскольку границы не выходят за staging слой, то мы отдали их нашим подрядчикам. Тем же, которые поддерживают Vertica. Коллеги написали свой EasyLoader на Groovy 3, который сами и поддерживают. EasyLoader вполне неплохо перемалывает свой 1 Tb в сутки, поступающий в Vertica, и до 10 Tb в большой Hadoop.

Из интересного стоит упомянуть используемый нами механизм CDC от Oracle — Oracle Golden Gate. Kafka пока не используем, но, возможно, начнем, т.к. переезд на Oracle 19 имеет специфичную реализацию Oracle for BigData вместо старого доброго OGG. На текущий момент мы еще в процессе исследований, но как бы не пришлось свои костыли писать…

Остальные потоки данных. Здесь кроется соль нашего решения — формирование промежуточных и конечных витрин как на основе данных из п. 2.1, так и на собственных интеграциях примерно с 150 системами-источниками. Этим занимается исключительно внутренняя команда. Здесь примерно 1150 ETL-джобов. В основе стэка разработки: Talend Data Integration 7.1. Инструмент условно бесплатный. Условно, т.к. требует лицензии для использования среды выполнения и оркестрации. Я уже не застал того благостного времени, когда использовалась Talend Administration Console, но старшие товарищи рассказывали, что это был тот еще садомазочуланчик папаши Мюллера образцовый UI, привносящий незабываемый UX. Можно, конечно, деплоить джобы Talend в виде .zip пакетов сразу в .sh и оркестрировать в cron, а потом грепать логи. Но было решено еще в 2016 году, что деплоить джобы Talend будем сразу в EasyScheduler (рантайм с web UI для доступа к нему). Который, как уже понятно, написал под нас тот же самый подрядчик. Разумеется, и лицензия стоит дешевле чем TAC, UI оставляет более позитивный UX, и доработки под наши пожелания не затягиваются во времени.

Пара слов про Talend Data Integration. Это среда «визуального» программирования потоков интеграции. Сам инструмент не уступает Informatica PowerCenter по производительности. JVM под капотом у обоих. Максимум, что придется писать руками — SQL для стадии Transform внутри некоторых компонентов, но его и нет смысла пытаться чем-то заменить. Чтобы не было сомнений в возможностях Talend и иных интеграционных комбайнов, 2 факта:

  • до появления EasyLoader сотни Гб бинарников CDR парсились джобами Talend. EasyLoader и появился из доработки джобов Talend, которые перестали справляться с нагрузкой;
  • внутренняя команда иногда переписывает за подрядчиком пайплайны, созданные в их EasyLoader, и время на обработку данных уменьшается. Понятно, что ситуация разовая, и 1 Tb в сутки из бинарников вряд ли Talend распарсит, но факт есть факт.

3. Визуализация данных


Используем следующие инструменты: MS Analysis Services, Tableau, есть у нас и любимое легаси в виде SAP BO.

MS Analysis Services. Исторически аналитические кубы были значимым инструментом. В проде у нас всего 16 кубов весом от 6 Mb до 144 Gb, а через пару месяцев после доработок и до 200 Gb. В 2020 году возникла идея о возможном переносе кубов в Tableau, но там уже при экстракте в 5 Gb дэшборд стал люто тормозить. В нашем случае платформа оказалась безальтернативной. Кстати, используем последний free version MS AS 11. Не PowerBI, конечно, но нулевые траты на лицензии нас вполне устраивают.

Tableau. На конец 2020 у нас было 277 дэшбордов, и бизнесу они адски «заходят». Одна из целей 2021 — максимальная автоматизация «ручной отчетности» аналитиков. И тут мы споткнулись, т.к. наши аналитики, как и любые нормальные аналитики, для прототипирования используют Excel. Без шуток.

Есть у этих самых аналитиков любовь к типам диаграмм 'водопад':

Прошу прощения за низкое качество изображения, но суть передана верно

Очень круто выглядит и нравится топ-менеджменту. Как бывший аналитик данных, сам кайфую, когда вижу такую красоту. Но чтобы реализовать такой «водопад» в Tableau, нужно сделать 5 графиков, обеспечить синхронизацию фильтров между ними… Ок, пару накликать можно. А если в дэшборде их 171? Ну, вы поняли. На одной стороне весов 12 человеко-часов аналитиков на ежемесячный сбор презентации. На другой — полгода разработки сеньором + 100% гарантия превращения дэшборда в «недвижимость». Недавно был тяжелый разговор с аналитиками, где мы зафиксировали, что такой красоты может быть не больше 2-3 графиков на весь дэшборд. Но продолжаем искать пути автоматизации именно этого типа визуализации в юзкейсах наших аналитиков — адская идея скриптами powershell повторить ручные действия в Excel (там их пилят при помощи платной надстройки ThinkCell) пока не отпала. Офтопом стоит отметить сам факт повторения многостраничных презентаций в Tableau, где на самом деле однотипные данные «намертво распечатаны в .pdf во всех возможных измерениях имеющихся в дэшборде». Конечно же, подход спорный, но мы очень клиентоориентированы по отношению к внутренним заказчикам, и мысли об изменении в сторону «сторителлинга» аккуратно и потихоньку продвигаем в жизнь.

Sap BO. Очевидная legacy система визуализации — устаревшая чуть более, чем полностью. Аккуратно уходим от нее в сторону более современных и гибких решений, т.к. она прекрасна для point-to-point повторения отчетов (именно тут необходимо собирать большие и однотипные презентации аналитиков, но трудозатраты будут еще выше, да и такие «водопады» вообще не факт, что реализуемы в SAP BO), но не позволяет создавать интерактивные дэшборды. Следует отметить, что сам подход реализации point-to-point больших презентаций актуален для большого российского бизнеса, например, из сферы добычи сырья. В 2к21 это, на мой взгляд, выглядит морально устаревшим, особенно для Yota, средних размеров data driven business. Поэтому нам не имеет смысла заниматься реализацией «намертво прибитых» по брендбуку отчетов на миллион вкладок/страниц.

Инструменты анализа должны быть максимально интерактивными и понятными. Мечта главного «табловеда» — дэшборд в виде смартфона по аналогии с известным дэшбордом McDonalds. Я с ним полностью согласен.

4. Data science (machine learning)


Кроме классического BI в отделе есть команда DS и, надеюсь, в этом году здесь появится ссылка на статью о Data Science в Yota, написанную профессионалом. Я таковым не являюсь, т.к. вырос из разработчиков классического BI. Извините, если кто-то зашел сюда только ради этого :-)

5. Agile? Нет… У нас своё


Самый спорный пункт повествования. Рассказываю исключительно с целью поделиться тем, как у нас все работает, и почему не планируем менять на что-то более привычное и непротиворечивое.

В направлении классического BI — 6 инженеров и тимлид. При этом нет ни выделенных архитекторов, ни аналитиков, ни тестировщиков, ни релиз-менеджеров. Каждый инженер = BI-фулстэк, реализует задачу «под ключ», напрямую общаясь с бизнес-заказчиком и лично ответственен за конечный результат. «Кодеров по ТЗ»/токсичных «рок-звезд» нет и не будет от слова «совсем». Но у всей команды изначально хорошие софт-скилы вдобавок к хард. В теории взаимозаменяемы, но жизнь вносит свои коррективы, и кто-то оказывается более сильным в ETL, а кому-то интереснее визуализация в Tableau — пожелания в развитии каждого учитываются и мной, и тимлидом.

Работа по заявке идет с упором на 2 показателя: time-to-market (TTM) и customer satisfaction index (CSI). Причем сразу на проде, если речь об ETL-задачах в DWH. Тестовая зона, конечно же, есть, но подготовка данных на наших объемах занимает сильно больше времени, чем сама разработка. Важный момент: сообщения в чате наподобие «ой, я оттранкейтил справочник...» встречаются не чаще 1-2 раз в год и исправляются за 5-10 минут. Потерь невосстановимых, критичных для компании данных я не помню. В этом плане интереснее обращения от коллег из систем-источников на 100% реплицируемых в DWH с просьбой выслать из нашего бэкапа какую-нибудь таблицу фактов, которую массово проапдейтили, но что-то пошло не так… За последний год такое было 2 раза.

Вы спросите, почему все так необычно устроено?

Кроме самого исчерпывающего объяснения

Так повелось в этом нашем лесу (с)

Есть очевидные минусы, с которыми мы умеем жить:

  • Быстроменяющаяся архитектура BI-решения является черным ящиком для всех смежных команд. Эта статья — первый из шагов по расшариванию знаний о нашем решении.
  • Отток в команде потенциально критичен. Однако стабильность команды и преемственность нивелируют этот минус.

и плюсы:

  • Высокий TTM и высокая пропускная способность команды в целом. Весь проектный портфель компании (почти во всех проектах есть фичи на отдел) составляет 15-20% общего объема разработки отдела. Остальное — прямые пожелания конечных бизнес-заказчиков, реализуемые с минимумом бюрократии.
  • Стабильно высокий CSI, демонстрирующий правильность выбранного подхода в организации разработки. Один раз в квартал мы проводим опрос среди бизнес-заказчиков. В 4Q20 из 43 респондентов ответили 21. По итогу получили 4,89 из 5. Это упавший CSI, хотя я предполагал падение до 4,5. Стандартно у нас ближе к 5. Объясняется это гибкостью в подходе к реализациям задумок бизнес-заказчиков и скоростью появления конечного результата с максимально эффективным использованием имеющихся инструментов/технологий.

В опросе CSI также можно оставить комментарий, например такой


Понимая все особенности подхода в BI-разработке, мы не планируем что-либо менять в обозримой перспективе.

Пользуясь случаем хочу поблагодарить #BI_TEAM за стабильно высокие результаты: ребята — вы крутые, мне повезло работать со всеми вами! Спасибо.

6. Заключение


Рассказ получился несколько сумбурным, но в первом приближении позволяет немного приоткрыть завесу над нашим «черным ящиком» и двинуться в сторону более обстоятельного описания деталей.

По идее здесь должны быть вакансии отдела, но извините – full house) И даже есть небольшой лист ожидания… Однако в соседних, не менее интересных, командах еще требуются люди. Буду рад комментариям – нам есть куда расти.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments40

Articles

Information

Website
www.yota.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия