Pull to refresh

Хабр — ума палата

Reading time 2 min
Views 4.5K


При создании нового или не стандартного решения архитектор/разработчик обычно ищет компромисс между тем что хочется и тем, что нужно с учетом заданных ограничений. И всегда существует возможность в конечном итоге сделать не то, что ожидалось или получить далеко не оптимальное решение.

И если «хотели как лучше, а получилось как всегда» случается из-за неучтенных или изменившихся требований, то это хотя бы можно объяснить. Но порой и на старуху бывает проруха и становится досадно пропустить детскую ошибку просто из-за замылившихся глаз или из-за подводных камней реального использования модной технологии.

И чтобы минимизировать возможность таких ошибок, во многих компаниях существует практика защиты архитектурного решения перед началом непосредственной разработки нового крупного проекта. Это может быть организовано в виде собрания, проведения архитектурного ревью или просто обсуждения в курилке. Тут все зависит от штатной структуры и размера компании, а так же от поставленных процессов разработки.

А что делать, если разработчиков в компании раз-два и обчелся, либо их опыта недостаточно для экспертной оценки предлагаемого решения? Или у них просто отсутствует время или желание вникать в чужие трудности?

Наверно, вы уже догадались, что речь идет об использовании Хабра в качестве площадки, где можно получить реальную помощь от знающий людей.

И действительно, путем публичного обсуждения, можно получить замечательную обратную связь. Причем, написание статьи для Хабра значительно проще и удобнее, чем готовиться к защите на архитектурном комитете. Не нужно согласовывать дату и время, когда можно оторвать людей от основного процесса. А им в свою очередь, не нужно сразу включаться в контекст, чтобы иметь возможность участвовать в обсуждении деталей.

«В свое время» мне довелось участвовать в работе архитектурного комитета крупной компании. И ощущение после завершения каждой встречи всегда было двоякое. С одной стороны, очень здорово получить новый опыт и зачастую реальную помощь. Но бывало и так, что обычное обсуждение, казалось бы мелкого вопроса, превращалась в словесную баталию, отголоски которой долетали по прошествии нескольких дней.

Особенно мне запомнился опыт участия в процессе унификации используемых компонентов. Согласование интерфейса и реализации одной малюсенькой библиотеки заняло более полутора лет и потребовало нескольких полных переделок всей реализации. В результате куча убитого времени на приведение кода в юзабельное состояние, которое бы удовлетворило всех потребителей и полностью выгоревшее желание делать еще раз, что либо подобное.

С этой стороны, статья на Хабре становится просто идеальным вариантом, когда обсуждения сложного вопроса невозможно или просто не хочется организовать внутри компании. Но что самое главное, какое бы решение и советы вы не получили в процессе обсуждения Хабро-статьи, вас никто не заставляет им следовать (в отличии от официального решения архитектурного комитета )!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вам такой вариант проработки сложных вопросов?
10.26% Мне ревью ненужно 4
0% Я уже давно так делаю 0
38.46% Прикольно, нужно будет попробовать! 15
51.28% Хабр еще и не то может! 20
39 users voted. 37 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments 30
Comments Comments 30

Articles