Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Китай становится все автономнее: анонсирован 7-нм графический ускоритель из Поднебесной

Reading time 2 min
Views 15K

После того как сразу несколько китайских компаний оказались под санкциями США, правительство Поднебесной объявило курс на импортозамещение. И у китайцев это слово обрело положительную коннотацию — пока что все получается.

Так, Китай разрабатывает собственные процессоры для мобильных устройств и ноутбуков с ПК, планируя через пару лет на равных конкурировать с другими производителями чипов. А сейчас китайская же компания Zhaoxin Semiconductor анонсировала современные графические ускорители, выполненные по 7-нм техпроцессу.

Что это за компания?



Она представляет собой совместное предприятие некогда популярной Via Technologies и правительства Китая. В прошлом году компания выпустила процессоры KaiXian KX-6780A и KX-U6880A.

Первый из этих процессоров получил восемь ядер собственной разработки компании. Процессор поддерживал инструкции SSE 4.2 и AVX, виртуализации и шифрования. Частота работы — около 2,7 ГГц, выполнен чип по 16-нм технологии.


Второй процессор из названных получил примерно такие же характеристики, только предназначается для распайки на плате.

А что насчет графики?


Видимо, компания почувствовала уверенность в своих силах и решила представить вместе с процессорами еще и графику. В прошлом году она заявила о том, что будет выпускать бюджетные чипы по 28-нм техпроцессу. Теплопакет при этом соответствовал 70 Вт. Из-за санкций компания решила не использовать 16-нм техпроцесс.

Но потом что-то изменилось, и эта же компания анонсировала новые графические чипы, вполне современные, выполненные на базе собственной архитектуры и 7-нм техпроцесса.

При этом собственных мощностей у компании нет — все свои чипы она производила при помощи TSMC. Скорее всего, графику будет готовить эта же компания. Да и компоновка используется от TSMC — речь идет о 2.5DCoWoS (2.5D chip-on-wafer-on-substrate).

Чип состоит из 24 млрд транзисторов. Это в два с лишним раза меньше, чем у NVIDIA A100 с его 54 млрд, но все равно впечатляет. Чип поддерживает большинство распространенных форматов вычислений, включая FP16, FP32, INT32 и bfloat16. Пиковая производительность графики — 147 Тфлопс.


Собственные графические чипы компания представила не вдруг — их разработка ведется с 2018 года. В прошлом году были готовы первые прототипы. Сейчас же компания убедилась в надежности графических чипов и анонсировала их. Производство начнется в этом году.

Tags:
Hubs:
+33
Comments 58
Comments Comments 58

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко