Pull to refresh

Год жизни в Дании (часть 2)

Reading time6 min
Views37K

Продолжение моей первой статьи о переезде в Данию. В этой части я расскажу о том, как я обустраивался и искал жильё, об оформлении документов, о своей работе и стоимости жизни, а также об общих плюсах и минусах жизни в Дании.

Первые шаги в стране

Сразу после приезда я заселился на две недели в местный Bed&Breakfast и встретился с риелтором, которого нанял мой работодатель, чтобы помочь мне с поиском квартиры. Мы стали перебирать все доступные варианты, и в итоге я остановился на небольшой трёхкомнатной квартире недалеко от центра за семь с половиной тысяч крон в месяц (примерно 90 тысяч рублей). При заселении с меня потребовали депозит, равный двухмесячной арендной плате, который обещали частично вернуть при моём выселении. Частично - потому что примерно половина депозита обычно уходит на приведение жилья в порядок после каждого съехавшего жильца.

Квартиры при этом в большинстве своём сдают после полного ремонта, совершенно белые и без мебели. Самый главный плюс - права арендатора очень хорошо защищены с точки зрения закона, и арендодатель не может просто так поднять стоимость аренды, расторгнуть контракт, выселить жильца, или даже прийти в гости с внезапной проверкой.

После успешного заселения в квартиру я отправился в ратушу, чтобы встать на учёт и получить все необходимые документы. Здесь всё было стандартно - я записался на приём, пришёл в назначенный день, отдал им все бумаги и через неделю получил жёлтую карточку медицинского страхования по почте. Затем мне пришлось опять сходить в ратушу, чтобы получить логин и пароль для государственных (и не только) онлайн-услуг под названием NemID.

Сразу после получения NemID я отправил в банк все документы, необходимые для открытия банковского счёта, и... получил отказ. Меня это немного смутило, и я отправил документы в другой банк, где мне снова отказали. После этого я уже всерьёз забеспокоился, и подал документы сразу в пять банков подряд, надеясь на то, что хоть в каком-то мне уж точно не откажут. Так и вышло - мне пришло одобрение от двух банков, и уже через неделю я достал из почтового ящика письмо с банковской картой.

Я до сих пор не знаю, почему мне отказали в первые два раза. Есть вероятность, что это всё было из-за того, что один из крупнейших банков Дании недавно поймали на отмывании российских денег, и после этого все банки решили на всякий случай держаться подальше от русских, лишь бы снова не вляпаться во что-нибудь эдакое.

Чайки тут просто безумно наглые, громко орут, и воруют еду, если отлучиться хотя бы на пару минут.
Чайки тут просто безумно наглые, громко орут, и воруют еду, если отлучиться хотя бы на пару минут.

Рабочий процесс

Работа идёт очень неспешно, никто не перерабатывает, и часа в два-три дня народ уже начинает расходиться по домам. Work-life balance соблюдается на отлично, авралов нет, и все относятся друг к другу вежливо, много улыбаются. В офисе помимо датчан также работает много шведов и индусов, несколько американцев и иранцев, а также пара украинцев. Зарплату индексируют раз в год по результатам беседы с начальством. Также раз в год нас отправляют на конференции за счёт фирмы, возмещают стоимость учебных курсов и сертификатов.

Весь этот год я переписывал и модернизировал лохматый легаси-код из девяностых, который был написан на смеси С и Fortran и являлся частью прошивки насосной станции. В итоге у меня получилось встроить этот код в новое решение на C#, запустить его в Azure Cloud, интегрировать его с несколькими уже существующими системами и написать целую кучу автотестов. Сейчас вся эта система контролирует процесс перекачки сточных вод из одной выгребной ямы в другую, и следит за тем, чтобы всё текло как надо и вытекало куда нужно. Самое главное здесь - чтобы ямы не переполнились, потому что в противном случае будет очень неприятно с точки зрения экологии и с точки зрения судебных исков.

Вид на местную ратушу и общежитие колледжа.
Вид на местную ратушу и общежитие колледжа.

Стоимость жизни

Средняя зарплата в Дании брутто - 42 500 крон в месяц (примерно 520 тысяч рублей). Чуть меньше половины от неё сразу уходит в налоги - основной налог в 38%, выплата в счёт рынка труда - 8%, пенсионные отчисления в 4% и социальный взнос, который для меня равен примерно сотне крон в месяц. При этом я получаю около полутора тысяч крон назад в качестве компенсации проезда до работы и около пяти тысяч крон за то, что содержу жену, которая пока что не работает. Если переплатить (или недоплатить) часть налогов, то их вернут/вычтут в апреле следующего года. У меня так было с зарплатой - из-за того, что я первые несколько месяцев не был зарегистрирован в налоговой, с меня списывали максимальный налог в 65%, так что к апрелю мне совершенно внезапно упала весьма приличная компенсация. В итоге на руках после оплаты налогов у меня остаётся около 70%, что не может не радовать.

Основные статьи расходов:

  1. Жильё - 7500 крон в месяц (90 тысяч рублей), с учётом стоимости воды и отопления.

  2. Коммунальные услуги - интернет мне оплачивает работодатель, так то я плачу только за электроэнергию 1300 крон раз в три месяца (1600 рублей).

  3. Проезд - безлимитный месячный проездной от дома до работы обошёлся мне в 660 крон (8 тысяч рублей).

  4. Абонемент в тренажёрный зал - 230 крон в месяц (2800 рублей).

  5. Взнос в фонд на случай безработицы - 500 крон в месяц (6 тысяч рублей). Если состоять в этом фонде как минимум год, то после увольнения мне будут выплачивать около 20 тысяч крон (250 тысяч рублей) в месяц пока я не найду работу (или пока не пройдёт год с момента увольнения).

  6. Дополнительная медицинская страховка - тысяча крон раз в три месяца (12 тысяч рублей). Она не обязательна, но покрывает все платные медицинские услуги, включая стоматологию, либо на 50%, либо сразу на 100%, так что если вы планируете тратить много денег на лечение, страховка может оказаться очень выгодной.

  7. Продукты - в среднем в полтора-два раза дороже, чем в Новосибирске. Сильно выделяются цены на яйца (23 кроны - 300 рублей) и хлеб с бананами (20 крон - 250 рублей) - чуть ли не в три раза дороже.

Ещё здесь очень дорогое такси, и немного неприятные цены на лечение зубов. Так, например, с меня взяли 4500 крон (55 тысяч рублей) за удаление с учётом диагностики и анестезии. За проезд в одну сторону до работы я раньше платил 46 крон (600 рублей), но потом сообразил, что можно взять месячный проездной и ездить намного дешевле. Автомобили дорогие, и налоги на них тоже (вплоть до двукратной стоимости самой машины). Но при этом медицина бесплатна почти полностью, образование - тоже, и ставка по ипотеке тоже очень низкая, где-то около нуля-одного процента.

Старое водяное колесо в музее Den Gamle By.
Старое водяное колесо в музее Den Gamle By.

Язык и его изучение

Я для себя сразу решил, что язык учить буду, так как знание языка очень сильно помогает в быту и необходимо для получения гражданства и ПМЖ. Так что, когда через несколько месяцев после переезда мне пришло письмо из языковой школы, я уже был морально к этому готов.

Само обучение проходит очень просто - вы платите депозит в 2 тысячи крон (25 тысяч рублей), который возвращается в случае своевременной сдачи всех модулей. Всего модулей шесть, и каждый из них больше и сложнее предыдущего. Для получения ПМЖ достаточно сдать первые пять модулей, для получения гражданства - все шесть. Занятия проходят вечером, по два часа два раза в неделю.

Датский язык прост с точки зрения грамматики и лексики, но сложен с точки зрения произношения. Слова практически не склоняются и не изменяются по формам, поэтому всё, что требуется от иностранца - это выучить хотя бы пару сотен слов и понять, в каком порядке их нужно соединять, чтобы получилось предложение. Плюс, к тому же у языка очень много общих слов с немецким, английским и даже русским языками. Самое сложное - это понять, как произносить три новые незнакомые гласные, какую половину слова проглатывать, и правильно расставлять ударения. Ну, и понимать язык на слух, само собой, без долгой практики будет практически невозможно.

Арт-объект в Орхусе, известный также как "Кит-вертолёт".
Арт-объект в Орхусе, известный также как "Кит-вертолёт".

Плюсы жизни в Дании

  1. Вокруг очень безопасно. Я могу спокойно жену отпустить гулять в час ночи и точно знать, что с ней ничего не будет. Драк не бывает совсем, воровства тоже - например, очень много людей оставляет шкафчики в фитнесс-центре незапертыми и даже не боятся, что кто-нибудь украдёт телефон или старые вонючие кроссовки.

  2. Очень высокое качество еды, воды и воздуха. Воду из крана можно спокойно пить, и даже поить ей младенцев. Индекс загрязнённости воздуха очень низкий. Весь мусор сортируется и свалки практически отсутствуют.

  3. Большой месячный доход, даже с учётом высоких цен. Видно, что налоги тратятся государством на правильные вещи - бесплатная стоматология для детей, дома престарелых, хорошие дороги, пособия для инвалидов.

  4. Отличная инфраструктура - хороший асфальт без ям и выбоин, качественные велодорожки. Дороги спроектированы очень грамотно, а проводов, заборов, шлагбаумов и наружной рекламы на улицах нет совсем.

  5. Вся Европа рядом, и авиабилеты очень дешёвые. Можно легко слетать в Париж на выходные и обратно - ну, или можно было бы, если бы не печальная эпидемиологическая ситуация в мире.

  6. Все говорят на английском, кроме совсем уж стариков и людей из провинции. За год жизни мне попалось всего три человека, которые понимали меня с трудом, и только один дед, который не понимал меня совсем.

Минусы жизни в Дании

  1. Не так легко выучить язык - как я уже говорил, мигрант вряд ли сможет научиться говорить, как местный и полностью интегрироваться в страну.

  2. Погода зимой и осенью очень противная. В это время практически никогда не бывает солнца, очень мокро, сыро и ветрено. Радует лишь то, что не сильно холодно и снега почти нет - но всё равно мне было немного тоскливо этой осенью.

P.S. А ещё у меня есть телеграм-канал, в котором я более подробно рассказываю о Дании.

Tags:
Hubs:
+26
Comments110

Articles