Pull to refresh

Как Apple H.265 втихую продвигает

Reading time 2 min
Views 19K

Интро

Всем привет! Я являюсь пользователем техники всем известной купертиновской компании Apple, думаю, как и многие из читателей Хабра. Я не ярый фанат яблока, просто меня устраивают устройства которые выпускает Apple. У меня в распоряжении несколько Iphone и планшет Ipad pro, так же не брезгую и устройствами на Android. Осенью 2020-го года у меня выдалось две недели отпуска. Чтобы не поддаваться осенней хандре (а она у меня бывает каждую осень), я решил махнуть в Питер и устроить себе мини путешествие дней на 5-7. Думаю погуляю, поснимаю видео и может сделаю мини-ролик о путешествии.

Петергоф
Петергоф

Мне очень круто повезло с погодой и вообще поездка в целом прошла удачно, я как раз успел все сделать до ужесточения карантинных мер и благополучно вернулся обратно в златоглавую. Весь отснятый материал благополучно выгрузил в icloud до лучших времен и погрузился в рутину рабочих процессов.

Суть

Сегодня я решил освободить свой icloud от отснятого из поездки и благополучно выгрузил себе на жесткий диск архив, через сервис https://www.icloud.com/photos/ и так же часть материалов до этого у меня была загружена на Google Drive. Объединил все это в одну папку и тут я увидел нечто странное.

Два одинаковых казалось бы на первый взгляд видео, но полученные разными способами имеют разный размер на диске. Думаю что-то странное, по идее видео должно быть одинаковым, хоть ты его из icloud скачай, хоть через гугл диск выгрузи, а тут размер отличается на некий процент, надо провести эксперимент.

Беру несколько файлов и выгружаю из через https://www.icloud.com/photos/.

Выгрузка через icloud
Выгрузка через icloud

Те же файлы выгружаю через сам iphone на Google Drive

Те же файлы выгружаю через сам iphone на One Drive

Получается точно такая же картина. При выгрузке в любое облако через сам iphone 11 получаем один размер, при скачивании через icloud другой.

сравнение размера файлов
сравнение размера файлов

Размеры видео кадра одинаковые, а вес файла разный. Начал разбираться дальше.

Почему при попытке импорта этих видео в проект Adobe Premiere, одни импортируются нормально а другие нет?

Adobe import
Adobe import

И тут я решил посмотреть инфо по кодекам, и получилось следующее.

Для файла загруженного через OneDrive

Для файла загруженного через Icloud

Для файла загруженного через google

Получается когда ты заливаешь видео файл на icloud, Apple перекодирует его в H.265, а не в H.264, как он хранится на самом девайсе.

Общение с Техподдержкой Apple

Общение с Техподдержкой Apple информацию не прояснило. Сотрудник сказал что не знает почему так происходит что размер файла с девайса и icloud разный.

Информацию в лицензионном соглашении я тоже не нашел.

https://www.apple.com/ru/legal/sla/

Вывод

Если Вам как и мне нужно работать с видео в кодеке H.264, то нужно помнить что при скачивании видео из https://www.icloud.com/photos/ они будут в H.265. И придется заниматься их конвертацией.

Надеюсь, кому-то поможет информация которую я описал в посте. Буду рад услышать мнение сообщества на этот счет.

Tags:
Hubs:
+17
Comments 75
Comments Comments 75

Articles