Pull to refresh
234.02
ITSumma
Эксперты в производительности

Браузер на базе Chromium может исчезнуть из поставок Arch Linux и других Linux ОС из-за новой политики Google

Reading time1 min
Views13K

Chromium может пропасть из стандартных сборок Arch Linux, Fedora, Debian, Slackware и openSUSE из-за новой политики Google касательно доступа к внутренним API.

Напомним, с 15 марта этого года Google ограничивает доступ к своему API форк-браузерам на базе Chromium, о чем сообщалось в официальном блоге проекта. Ограничение доступа к API — это фактическое отключение Chromium-браузеров от базы учетных записей Google.

Больше никакой синхронизации, облачных паролей и прочих "фишек" учетки Google, которыми активно пользовались юзеры Chromium-браузеров. Таким образом компания вынуждает пользователей перейти на Google Chrome. Все данные пользователей Chromium-браузеров сохранятся в учетной записи Google и будут доступны в основном браузере компании.

Решение Google об ограничении доступа к API вынудило разработчика, поддерживающего сборку Chromium для Arch Linux заявить, что он откажется от поддержки и сопровождения пакета Chromium для поставки в эту ОС. Схожее решение могут принять в командах Fedora, Debian, Slackware и openSUSE.

Сопровождающие пакетов Chromium в проектах в Fedora, EPEL и Slackware уже подняли вопрос об исключении Chromium из стандартной поставки своих систем. Команды Debian и openSUSE рассматривают подобных шаг еще с осени 2020 года.

Нужно понимать, что Google никак не обосновывает отключение Chromium от своего API каким-то "приличными" поводами, например, "заботой о безопасности" или чем-нибудь, что могло бы улучшить их позиции в данной ситуации. В нашем случае поисковой гигант просто ставит сообщество перед фактом, что Chromium будет отключен от API, а если вы пользовались учеткой Google — переезжайте на Google Chrome, там все как работало, так и будет работать.

Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑37 and ↓0+37
Comments38

Other news

Information

Website
www.itsumma.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
ITSumma