Pull to refresh

Какие навыки стоит прокачать программисту в 2021 году чтобы зарабатывать больше

Reading time6 min
Views6.2K

Предыдущий 2020 год принес существенные изменения в условия ведения бизнеса многих компаний - удаленка стала обязательной, какие-то отрасли экономики испытывают серьезный спад, а вместе с ними и программистам, решающим задачи в этих отраслях приходится искать новую работу. Работодатели, которые раньше были против удаленки, вынуждены учиться вести свой бизнес в новых условиях, а те кто и раньше умел - сейчас на коне и развиваются бешеным темпом, откусывая доли рынка и хороших специалистов у сторонников офисной работы.

Рекомендации, которые вы увидите в этой статье не оригинальны. Наверняка, вы уже не раз читали подобные советы и захотите мне сказать - “свой совет посоветуй себе сам”. Я придерживаюсь такого мнения - совет не всегда действует сразу, иногда нужно услышать его в разных формулировках несколько раз, чтобы он действительно дошел до вашего центра принятия решений и вы начали действовать.

Итак, условия задачи: 

Вы - программист, у вас уже есть некоторый опыт работы 3-5 или более лет, вы работаете на российского работодателя и у вас появился опыт удаленной работы в 2020 году. Если вы хотите существенно повысить свой заработок - в 2-3 раза, то какие навыки вам стоит развить? На что стоит потратить ваше свободное время в 2021 году, чтобы начать зарабатывать гораздо больше?

Навык № 1 - Разговорный английский язык

Как удаленка существенно расширяет выбор работодателей, так и средний (B1, Intermediate) уровень владения разговорным английским языком открывает дополнительные возможности работать на иностранные и международные компании или аутсорсеров, обслуживающих иностранных клиентов. Зарплаты в вакансиях с обязательным требованием разговорного английского языка в среднем выше на 500-1500$ при аналогичных требованиях к техническим навыкам программиста, DevOps’а или тестировщика-автоматизатора. По другим IT-профессиям есть аналогичная тенденция. 

Подтянуть свой английский до требуемого уровня вполне возможно за 3-6 месяцев при регулярных занятиях. Поэтому прокачать свои знания английского - это реальная возможность стать более привлекательным кандидатом и найти новую работу с существенно более высокой зарплатой.

Навык № 2 - Самопрезентация

Каким бы крутым специалистом вы не были, никто об этом не узнает, если вы сами не сможете об этом хорошо рассказать, то есть презентовать себя. Как минимум, нужно уметь понятным языком рассказывать о том, что вы делали в своей предыдущей профессиональной деятельности - над какими проектами вы работали, какую пользу это принесло вашему работодателю и его клиентам. Желательно подготовить рассказ о себе и своей профессиональной деятельности в нескольких форматах по времени - на 30 сек, на 2-3 минуты, на 5-7 минут, на полчаса. Тогда вопросы - “расскажите о себе” или “чем вы занимаетесь” - не будут ставить вас в тупик ни на собеседовании, ни на конференции или митапе, ни в поезде. Идеально, если вы сможете рассказывать о себе и на английском языке тоже. Помимо устного рассказа стоит подготовить краткое резюме и подробное CV на русском и английском языках, заполнить профили в LinkedIn (на английском) и Хабр.Карьера (на русском), сделать подробное резюме на hh.ru. Профили в Facebook и VK тоже не помешают, но это совершенно не обязательно. Кстати, перед поисками работы просмотрите свои публикации в соцсетях. Есть высокая вероятность, что потенциальный работодатель перед тем как приглашать вас на собеседование тоже посмотрит что вы публикуете и что он там увидит? 

Еще один важный элемент самопрезентации - это ваш запрос на оплату труда. Не стоит стесняться просить более высокую зарплату. Если вы сейчас получаете Х рублей, запросите в резюме 1,3-1,5 Х рублей при хорошо составленном и подробном CV. Вполне возможно, что ваш работодатель забывал индексировать вашу зарплату или вы реально выросли в профессиональном плане. Если вам с легкостью удалось получить оффер, то не спешите его принимать. Попробуйте поднять свой запрос еще выше и получить более высокую зарплату в оффере от другого работодателя. 

Навык № 3 - Основы бухгалтерии для предпринимателей и самозанятых

Вы можете спросить - при чем тут это?

Отвечаю - чем выше зарплата, тем вероятнее, что вас будут нанимать по договору с ИП или самозанятым. При найме в иностранную компанию это наиболее комфортная для вас форма отношений. Даже при найме в российскую компанию иногда можно в оффере увидеть “Х рублей при трудовом договоре или 1,2 Х рублей при договоре с ИП”. Все просто, компании оптимизируют налоговую нагрузку и при удаленной работе отношения больше похожи на подряд, чем на традиционную работу. В любом случае, если вам предложат договор с вами как с ИП, то стоит быть готовым к этому и попросить прибавку, так как вам придется платить налоги за себя из тех платежей, которые будут вам перечисляться. 

Давайте рассмотрим типичную структуру налогов с заработной платы.

Предположим вы хотите получать на руки 100 т.р.

При обычном трудовом договоре ваша зарплата будет 115 т.р.

С вашей зарплаты работодатель заплатит НДФЛ 13% = 115 * 0,13 = 14950 р., а 100 050 р. заплатит вам в качестве зарплаты. 

Еще 30% от вашей зарплаты в 115 т.р. работодатель заплатит в различные фонды, а это 34,5 т.р.

Итого, выплачивая вам на руки официальную зарплату в размере 100 050 рублей, работодатель платит еще 49450 рублей в качестве налогов и обязательных взносов в фонды медицинского и пенсионного страхования. 

Разумеется, многие работодатели хотят сэкономить на этих платежах и использовать договор оказания услуг с ИП вместо трудового договора. 

В этом случае, чтобы вы получили свои 100 000 рублей на руки достаточно будет платить вам в среднем 106 т.р. ежемесячно (суммы могут быть разными от месяца к месяцу и зависеть, например, от количества дней в месяце). Тогда вы, как ИП на упрощенке “доходы”, будете платить единый налог 6%, который разбивается на платежи в фонды и налоговые платежи. Общая сумма затрат для работодателя будет 106 000 рублей вместо 149450 рублей.

Разумеется, логично и справедливо будет запросить более высокую компенсацию, если работодатель настаивает на договоре оказания услуг вместо трудового договора. Вполне уместным будет запросить на 15-20% больше, так как вам придется самостоятельно вести свои счета, рассчитывать и платить взносы и налоги, сдавать декларацию. Пусть работодатель поделится с вами своей выгодой от экономии на налогах!

Для вида деятельности ОКВЭД 62 “Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги” допустима патентная система налогообложения. Это означает, что вы платите фиксированную сумму налога. Эта сумма рассчитывается Инспекцией Федеральной Налоговой Службы для населенных пунктов в отдельности и в большинстве регионов патент гораздо выгоднее, чем упрощенка. На патенте реальные налоговые платежи могут составить всего лишь 2-3% от ваших доходов. Кроме того, для ряда регионов РФ действует налоговый режим самозанятых, при котором не обязательно регистрироваться как предприниматель и платить взносы в фонды. Самозанятые платят только налог на доход в размере 6% (в случае оказания услуг юридическим лицам). В случае валютных поступлений вам придется познакомиться с валютным контролем. 

Все это несложно, с этим разобраться проще, чем с каким-нибудь новым фреймворком. И эти знания помогут вам получить более высокооплачиваемую работу. Если же вы будете настаивать на высокой зарплате и официальном трудовом договоре, то оффер придется ждать дольше, придется пройти больше собеседований и сумма, скорее всего, будет заметно меньше.   

Навык № 4 - Самоорганизация и основы работы в agile-командах 

Удаленная работа требует более высокой самодисциплины, так как часто никто не следит, чем вы занимаетесь. Конечно, бывает работа по тайм-трекерам. Но вряд ли кто-то будет вас пинать, если вы не будете работать. Вам просто заплатят меньше и уволят.

Поэтому стоит изучить методики самоорганизации и применять их. Стоит начать следить, чем вы занимаетесь в течение рабочего дня, какие задачи у вас отнимают сколько времени, чтобы планировать работу, прогнозировать результаты и не подводить команду.

Наличие самодисциплины и развитых навыков самоорганизации считается признаками опытного и высококвалифицированного специалиста.

При удаленной работе часто применяется какая либо из методик Agile, чаще всего Scrum. Стоит изучить терминологию и механики этих методик работы перед поисками новой работы. Можно даже попробовать личные дела делать по Scrum, вести учет задач, оценивать трудоемкость и длительность задач, планировать задачи по спринтам, проводить ретроспективы - это может положительно сказаться на вашей жизни вообще.  

Навык № 5 - Инструменты удаленной работы 

Если ваш опыт удаленной работы заключается только в судорожных попытках вашего работодателя вписаться в запреты с учетом эпидемиологической ситуации, то стоит изучить принципы и инструменты удаленной работы подробнее. Какие инструменты применяются при удаленной работе компаниями, которые давно практикуют удаленку? Стоит погуглить, почитать статьи, потыкать в сервисы и приложения заранее, чтобы при поисках работы и на собеседованиях не облажаться.

Вместо заключения

Кто-то может возмутиться - а как же языки программирования, новые технологии и фреймворки, разве не стоит потратить время на их изучение?

Мое мнение такое - вы сейчас работаете и вам платят деньги за вашу работу. Вы сможете найти другого работодателя, который будет платить вам больше за ваши текущие навыки и он будет ставить вам задачи, которые вы сможете решить. Почти наверняка со временем работодатель будет стремиться ставить вам все более трудные задачи. И если для этого будет необходимо применить новые технологии и фреймворки - вы узнаете об этом во время работы. Пусть тогда работодатель оплачивает ваши усилия по изучению новых технологий, потому что это нужно, чтобы решать его задачи. Так вы будете приобретать действительно востребованные новые профессиональные знания, а не пытаться угадать - на какие технологии будет больший спрос.

Желаю всем удачи в поисках новой интересной и высокооплачиваемой работы! 

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой у вас опыт удаленной работы?
8.08% Пришлось работать удаленно из-за коронавируса и я страдаю :(8
37.37% Пришлось работать удаленно из-за коронавируса и мне нравится :)37
8.08% Доводилось иногда работать удаленно и до коронавируса8
30.3% Работаю удаленно уже более 2-х лет30
16.16% Предпочитаю работать в офисе, но иногда мне удобно работать из дома16
0% Другое, расскажу в комментариях0
99 users voted. 13 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы относитесь к предложению заключить договор оказания услуг ИП (или самозанятого) вместо трудового договора?
19.7% Считаю это неприемлемым и откажусь от оффера13
33.33% Никогда так не работал, поэтому не знаю что сказать22
28.79% Не вижу в этом проблем, соглашусь и разберусь19
13.64% Давно так работаю, для меня это приемлемо9
4.55% Считаю такой вариант наиболее подходящим для меня, так как весь доход будет официальным3
66 users voted. 13 users abstained.
Tags:
Hubs:
+5
Comments20

Articles

Change theme settings