Pull to refresh
2686.81
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Результат интеграции Pine A64 и TRS-80 Model 100

Reading time2 min
Views4.1K
Original author: Fads I Have


В этой статье подводятся итоги установки компонентов одноплатного компьютера Pine A64 LTS SBC в корпус старинного компьютера TRS-80 Model 100. При этом подключается дополнительный дисплей, задействуется аппаратная клавиатура, и в целом в старое устройство вдохнули новую жизнь. Этому проекту было посвящено несколько статей, так что в случае интереса к материалу вашему вниманию будет предоставлен и их перевод. (прим.)

Аппаратное обеспечение


  • Pine A64 LTS SBC. Это устройство имеет возможность зарядки и непосредственно работает от литиевых батарей. Подробности по этой части я описал здесь (англ.).
  • 4 батареи x 18650. Подключены параллельно и обеспечивают работоспособность всего комплекта в течение 6+ часов.
  • 1920×480 LCD с Aliexpress. По высоте он встал замечательно, а вот по ширине оказался великоват. Учитывая, что я буду работать в основном в терминале, это удалось решить путем установки “stty cols 170”.
  • Переключатели, кабеля и прочее.

О сборке


Питание 5В (включая USB порты) при подключенной батарее активно постоянно. При отключении устройства оно падает с 5В до уровня напряжения батареи, т.е. до 3.1 – 3.8В. Исходя из этого было решено добавить выключатель питания экрана. Я вывел его с 5В-контактов гребенки Pi, и он прекрасно вписался в родное посадочное место выключателя питания Model 100. Я также заменил DC-разъем, что позволило сохранить старую материнскую плату.


Правая сторона корпуса

Можно было обойтись более коротким HDMI-кабелем, но и этот вполне подошел. Отсек батарей расположен в левом нижнем углу.



Экран я прикрепил с помощью клейких застежек 3М, добившись его максимального сближения с крышкой. Выглядит неплохо. Помимо этого, я поставил новый светодиод в гнездо индикатора низкого заряда батареи, запитав его от другого контакта GPIO. Теперь он, как и прежде, делает свое дело. На фото ниже его провода выходят с правой стороны экрана.



Порты A64 совпадают с портами задней части Model 100, так что у меня остался доступ к USB (как минимум к одному из них) и кнопке питания. Я даже подумывал все переделать, выломав часть корпуса и установив в отверстия новые кнопки, но ресурсы моей мастерской на данный момент ограничены, да и времени бы это заняло слишком много.



Удобство использования


Поскольку я очень много времени провожу в командном интерфейсе настройки различных сетевых устройств, наличие tmux и реализация с его помощью двух смежных терминалов оказалась чрезвычайно функциональной. Еще осталось добавить пару символов в скрипт клавиатуры, чтобы можно было использовать ее на 100%, в остальном же ощущения исключительно положительные, и ничто не отвлекает. Плюс срок службы батарей весьма приличный.

На тему модификации старых устройств


Я вполне понимаю, что многие сочтут подобный «апгрейд» 37-летнего устройства кощунством, и разделяю эти чувства. Честно говоря, у меня есть еще один экземпляр Model 100, который я не трогаю, а теперь еще и располагаю необходимыми деталями для поддержания его функционирования. Кроме того, доработанную версию я буду использовать каждую неделю, в то время как оригинальный Model 100 вряд ли окажется особо полезен для большинства людей, даже с учетом частого использования командной строки. Так что лично для меня модифицированный вариант представляет намного больше пользы, как устройство, используемое регулярно. Безусловно, мнения могут отличаться – если у вас возникнет желание восстановить и сохранить аналогичный TRS-80 Model 100, то на eBay их предостаточно.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Интересно ли Вам прочесть перевод остальных частей этого проекта?
77.78% Пожалуй, да49
22.22% Не особо14
63 users voted. 5 users abstained.
Tags:
Hubs:
+25
Comments12

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds