Pull to refresh

Год жизни в Дании (часть 1)

Reading time5 min
Views16K

Чуть больше года назад я получил приглашение на работу от датской компании Grundfos на должность Big Data Engineer, и эмигрировал со своей женой в небольшой город Viborg на западе Дании. В этой статье я расскажу вам о процессе поиска работы, прохождении собеседований, интеграции эмигрантов в общество, и стране в целом. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится.

Как я вообще попал в Данию?

Для начала - немного о себе. Мне 29 лет, закончил бакалавриат НГТУ по специальности "ПО вычислительной техники и автоматизированных систем". После окончания ВУЗа чуть больше года работал тестировщиком в Новосибирском офисе 2GIS. Затем полгода поработал в тестировании мобильных приложений, а потом перетёк на фриланс-биржу Upwork. Работал на ней около года C# программистом/дата-инженером, перебиваясь всякими мелкими проектами, а после нашёл там же долгосрочный контракт от от швейцарской digital-marketing компании Cleoo. Поработал на них ещё два года, а потом начал искать, где трава зеленее, и в итоге оказался в Дании.

Причины для переезда

Где-то в марте 2018 года мой швейцарский работодатель пригласил всех сотрудников, работающих удалённо, на недельный тимбилдинг в Берне, и эта поездка до сих пор вспоминается мне как что-то совершенно неописуемое. Я никогда раньше не выезжал за пределы России, и вот этот уровень уличного благоустройства, качества воды и воздуха, общественный транспорт, да и просто люди на улицах произвели на меня совершенно неизгладимое впечатление. Вскоре после возвращения из поездки я немного успокоился, начал читать о жизни в других странах и возможностях для переезда, и через несколько месяцев уже твёрдо для себя решил, что я хочу жить либо в самой Швейцарии, либо хотя бы в стране, которая сравнима с ней по уровню жизни.

Свою роль сыграло ещё и то, что вскоре после этой поездки я успел жениться, что, как мне кажется, тоже повлияло на процесс принятия решений. Уже становится немного несолидно бегать по барам и зависать в компьютерных клубах по несколько дней подряд - появляется ответственность, и нужно начинать думать о будущем, хотя бы чуть-чуть.

Выбор страны для релокации

Для начала, я определился со списком требований к будущей стране проживания:

1. Не сильно далеко от России - хотелось бы всё-таки иногда ездить в гости к друзьям/родителям, не страдая от высокой стоимость трансатлантического перелёта.

2. Не слишком жаркий климат - я не очень хорошо переношу сочетание высокой жары и влажности, но зато с холодами у меня всё отлично.

3. Высокий уровень жизни - хорошая зарплата, не слишком конские цены на жильё, недорогая еда/медицина и транспорт.

4. Невысокая сложность интеграции - желательно, чтобы местные хорошо, ну или хотя бы нейтрально относились к трудовым мигрантам. Наличие языковых курсов, помощь от государства в интеграции, возможность лечиться в местных больницах - всё это относится к этой категории.

5. Простота получения ПМЖ и гражданства - мне не хотелось бы всю жизнь оставаться привязанным к работодателю и волноваться о том, что может случиться, если меня вдруг уволят.

6. Высокий рейтинг на passportindex.org - возможность путешествовать без виз во многие страны очень грела бы душу.

В итоге из всех двухсот с хвостиком существующих в мире стран в моём списке остались Австрия, Бельгия, Германия, Нидерланды, Франция, Польша, Чехия, Дания, Швеция, Исландия и Норвегия.

Поиск работы и собеседования

Следующим шагом на пути получения оффера было составление резюме. Здесь всё было не сильно сложно - я набросал на трёх листах A4 информацию о себе и своём опыте работы, дал ссылку на профиль на бирже Upwork и стал рассылать резюме в интересующие меня компании.

Три совета лично от меня:

  1. Не вздумайте копипастить cover letter и отправлять всем фирмам одну и ту же "рыбу" без каких-либо индивидуальных деталей. Почитайте информацию о компании на сайте, посмотрите, какие технологии они применяют, какие у них корпоративные ценности, а потом постарайтесь отразить это в своём письме хотя бы чуть-чуть. Дело в том, что у HR'ов уже намётан глаз на одинаковые шаблонные письма вида "я хороший парень, хочу у вас работать", а таким образом вы сильно уменьшаете шанс того, что ваше резюме отправится прямиком в мусорку.

  2. Если вам дают задание "на подумать", то покажите работодателю работающий код. Даже самый базовый proof-of-concept окажет куда более благоприятное впечатление чем абстрактные рассуждения вида "ну, вот тут я бы сделал так, а тут - вот так".

  3. Готовьтесь к онлайн-собеседованиям! Обязательно пройдите какой-нибудь курс по структурам данных и алгоритмам, найдите вопросы, которые обычно задают по вашей специальности, отдельно почитайте про абстрактные вопросы вида "сколько медведей можно поместить в горящую машину", и так далее.

Моё собеседование и получение оффера

Собеседование в Данию проходило в три этапа:

  1. Получасовой разговор с будущим руководителем по Скайпу. В основном меня спрашивали о предыдущем опыте работы, с какими задачами я сталкивался, почему я хочу работать именно у них, и как я решал какие-то проблемы, которые возникали у меня на предыдущих местах работы.

  2. Техническое интервью длиной в час с руководителем, HR и ведущим программистом. Мне выслали техзадание и дали несколько дней на подумать, а во время собеседования я презентовал своё решение + мы ещё немного пообсуждали тонкости работы с highload-сервисами, верификацию данных, и интеграцию данных в одну базу данных из нескольких источников. Само же техзадание было довольно простым - если бы у меня была выгребная яма, в которую постоянно текут сточные воды, и у меня есть посекундные данные с сенсоров в этой яме, как бы я обнаруживал проблемы в сенсорах/забитие насосов/переполнение ямы? И как бы можно было адекватно масштабировать эту систему на тысячу или десять тысяч таких ям?

  3. Поездка в Данию с женой и личное собеседование с руководителем, HR и ведущим программистом. Мы с женой подались на обычную туристическую визу, слетали по маршруту Novosibirsk-Moscow-Copenhagen-Bjerringbro, поговорили всё с теми же тремя людьми из пункта (2), и вернулись обратно. Я очень хорошо помню, как я волновался и дёргался на каждый телефонный звонок после возвращения, но в итоге через неделю мне позвонили и сообщили что я принят. Компания потом возместила нам стоимость оформления визы и отеля (для меня с женой) и авиабилетов (для меня одного). В оффер же помимо зарплаты входило ещё 8% дополнительных пенсионных отчислений от компании, помощь с оформлением рабочей визы, переездом и перевозом вещей, услуги риелтора для поиска квартиры, курс культурной интеграции, оплату мобильного телефона и интернета, а также возможность приобрести часть акций компании в будущем.

Варианты эмиграции в Данию

Самых распространённых путей для эмиграции в Данию по рабочей визе всего три:

  1. Fast-track - если нанимающая вас компания находится одобренном правительством списке, то они могут принять вас на работу по упрощённой схеме. В основном в этом списке представлены крупные строительные/нефтедобывающие фирмы, энергетические компании, Датский национальный банк, Карлсберг, IBM и Лего. У меня был именно этот вариант.

  2. Pay limit scheme - если компания не находится в списке, упомянутом в (1), но при этом ваша зарплата равна 445 тысячам датских крон в год или больше.

  3. Positive list - когда ваша специальность находится в списке особо востребованных, даже если ваша годовая зарплата меньше зарплаты из пункта (2). В основном эти специальности связаны с инженерией, медициной, финансами, электрикой и сантехникой.

Все документы для получения рабочей визы за меня подавал работодатель - мне нужно было лишь сходить в визовый центр и сдать там биометрию, цветную копию загранпаспорта, а также предоставить заверенный перевод свидетельства о браке.

Думаю, для первой части хватит. В следующем посте я расскажу о своих первых впечатлениях от страны, рабочем процессе и стоимости жизни.

P.S. А ещё у меня есть телеграм-канал в котором я более подробно рассказываю о Дании.

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments31

Articles