Pull to refresh

Может ли навредить витамин Д?

Reading time2 min
Views34K
Что объединяет кардио-васкулярные заболевания, онкологию, состояние костной ткани и риск падений?

Профилактический прием витамина Д не оказывает на них какого-либо положительного влияния.

Интересующихся отправляю почитать результаты крупного проспективного исследования VITAL.

Но порой врачи чувствуют сакральную необходимость назначить что-то, дабы оправдать ожидания пациента. Плацебо-укольчики работают лучше плацебо-таблеточек. Витамин Д отлично подходит на эту роль. Его дефицит встречается часто. Восполнить легко. Много препаратов на любой вкус, цвет, запах и консистенцию. Всегда можно придумать вычурную дизайнерскую схему приема, чтобы добавить себе налет экспертности. Побочные эффекты встречаются крайне редко. Описаны случаи гиперкальциемии и поражения почек, когда фанатики пили дозы D3 пивными кружками во время солнечных ванн, но это казуистика. Так что почему бы не назначить, если хуже не будет и есть шанс сделать человеку лучше?

Или хуже может быть?

Любопытное исследование представили на конгрессе Американского общества специалистов по исследованиям костной ткани и минерального обмена [ASBMR 2020]. Авторы планировали оценить оказывает ли положительный эффект на костную ткань большие дозы витамина Д у здоровых людей. Взяли 311 добровольцев без остеопороза с уровнем 25(ОН)D больше 30 нмоль/л, которые потребляли ~1200 мг кальция в сутки. Средний возраст — 62 года, половина мужчины. Добровольцев рандомизировали на 3 группы, которым давали 400, 4.000 и 10.000 ЕД D3 в день. Исследование длилось 3 года. Каждые 3-6 месяцев оценивали кучу лабораторно-инструментальных показателей состояния фосфорно-кальциевого обмена и костной ткани. К концу исследования в группах средний уровень витамина Д составил 76.3, 132.2 и 144.4 нмоль/л, соответственно.

Ожидаемо революции не случилось — положительного эффекта на костную ткань не нашли. Неожиданный поворот же случился в том, что на больших дозах витамина Д показатели костной ткани стали хуже. По данным компьютерной томографии высокого разрешения за 3 года потеря МПК в лучевой кости составила 1.8% vs 5.5% в группах 400 ЕД и 10.000 ЕД D3, соответственно. У мужчин достоверных различий не показали.

Авторы комментируют, что уверенно можно говорить об отсутствии пользы от больших доз D3. Возможный вред требует подтверждения в дальнейших исследованиях с большим числом добровольцев. На основе увеличения b-CrossLaps предполагают, что активные метаболиты на фоне избытка D3 могут активировать остеокласты и провоцировать костную резорбцию. Правда, не совсем понятно почему только у женщин. Посмотрим, что будет дальше. Обращает на себя внимание.

Кудесники в инстаграме скажут, что просто дозы D3 были небольшими. Да и уровню 25(OH)D нельзя верить. Определяли же методом ИФА. Результат нужно делить на 2. Господи прости.

Заинтересованным по теме советую посмотреть мое видео о витамине Д, где я разбираю есть ли от него польза.
Tags:
Hubs:
+10
Comments69

Articles

Change theme settings