Pull to refresh
72.5
Skillfactory
Онлайн-школа IT-профессий

Самые востребованные IT-профессии 2021 года

Reading time 9 min
Views 289K
UPD Читайте обновление: Самые востребованные IT-профессии 2022 года

Привет, Хабр! Мы уже долгое время следим за динамикой развития IT-профессий на мировом рынке. И сейчас решили сделать топ специальностей, которые будут особенно актуальны в 2021 году. Список составлен на основе роста зарплат на глобальном рынке, востребованности специалистов отрасли и динамики развития профессии в целом. И сразу скажем, в список вошло только 10 профессий. Это не значит, что другие профессии хуже — просто они растут чуть медленнее. Итак, поехали!




Data Analyst


Средняя зарплата в год:


Здесь и ниже — статистика по зарплатам на январь 2021 года предоставлена Glassdoor.

Аналитик данных решает конкретные вопросы бизнеса с помощью аналитики.

По сравнению с Data Science, о котором мы расскажем далее, у аналитиков зарплата поменьше. Но у Data Analyst порог входа в профессию значительно ниже. Здесь не нужно иметь глубокие знания математики, статистики и теории вероятностей — достаточно просто владеть инструментами аналитика. 

Разброс зарплат на рынке в большей мере из-за того, что аналитики данных востребованы и в компаниях, которые в принципе не связаны с IT и digital. В среднем вакансий DA больше в 2,5–3 раза, чем DS. При этом Senior DA может без проблем получать 100 000–120 000 долларов в год. Все зависит от пула умений и навыков. 

BLS прогнозирует, что в ближайшие 10 лет вся сфера DA будет расти на 18 % в год. 

Интересно также то, что Data Analyst считается отличным плацдармом для дальнейшего роста. Ведь из DA можно развиваться и в Data Science, и в ML Engineering, и в продакт-аналитика, и в бизнес-аналитика. Даже в Full Stack Developer. Вариантов очень много.

Освоить профессию аналитика вы можете на нашем курсе за 10 месяцев.

Web Developer



Веб-девелопер уже больше 15 лет находится в топе самых востребованных профессий в IT-сфере. 

У профессии довольно низкий порог входа — достаточно знать HTML/CSS на среднем уровне, чтобы делать несложные, но при этом функциональные лендинги. Поэтому новичков здесь очень много. 

Но при этом на рынке очень не хватает высококлассных специалистов, которые на хорошем уровне владеют не только HTML/CSS, но также и JavaScript с фреймворками AngularJS, ReactJS, VueJS. 

Интересно, что веб-девелопер входит в топ-25 профессий с наивысшим уровнем удовлетворения специалистов. Среди основных причин, почему фронтенду нравится их работа, называют хорошее рабочее окружение, практически гарантированное личностное и профессиональное развитие. А стабильный рост рынка гарантирует востребованность веб-девелоперов. 

Огромный плюс профессии ещё в том, что она полностью подходит для удалённой работы и фрилансеров. По данным Glassdoor, средняя зарплата веб-девелопера на фрилансе даже выше, чем у специалистов, которые работают фуллтайм в офисе.

Освоить Fullstack-разработку на Python за 15 месяцев поможет наш курс.

Information Security Analyst



Интересно, что многие компании не раскрывают зарплат своих специалистов по информационной безопасности, поэтому данные в разных источниках различаются. Careercarma, к примеру, утверждает, что средняя зарплата в сфере превышает 100 000 долларов, а Senior-специалист зарабатывает от 115 000.

Профессия сложная и требует огромного количества специфических знаний, но рынок испытывает огромный дефицит специалистов, поэтому многие даже крупные компании не требуют университетской степени, а вполне себе спокойно берут спецов после буткампов. Среди них — Google, Amazon, Oracle, Cisco, Facebook, Microsoft.

Особенно эта специальность актуальна для компаний, имеющих большие финансовые активы и оперирующих большим количеством личных данных пользователей (банки, крупные продуктовые корпорации, информационные проекты вроде соцсетей и видеосервисов). ISA нужны, в том числе, и для оборонных государственных проектов. BLS прогнозирует рост востребованности специалистов по безопасности на 31 % в год.

Необходимо отметить, что растёт потребность не только в инженерах информационной безопасности, но и пентестерах, которые проверяют созданные системы на прочность и находят в них уязвимости.

Опытные специалисты по информационной безопасности со статусом LPT Master или аналогичным статусом — сегодня буквально на вес золота.

Начать карьеру этичного хакера вы можете на нашем курсе, который займёт 12 месяцев.

Python Developer



Сегодня Python считается одним из самых динамично развивающихся языков программирования. По рейтингу PYPL, он занимает первое место по динамике изучения (30,44 %) со значительным отрывом от Java, который находится на втором месте (16,67 %).

А исследование StackOverflow ставит Python на 4-е место среди самых используемых ЯП в 2020 году. И в нём же указывается, что именно программистов на Python уровня Middle и выше больше всего не хватает на рынке.

Самые высокие зарплаты разработчикам платят на Python в США. Там даже Junior может рассчитывать на компенсацию в $ 90 000 в год. А Middle без особых проблем получает $ 110 000. 

Интересно то, что зарплата Python-разработчика стабильно растёт. В 2019–2020 году она в среднем поднялась на 15 %, и динамика роста сохраняется. 


Причина проста. Python сейчас уверенно подбирает под себя сферу аналитики данных, а также широко используется в веб-приложениях и веб-сервисах, разработке алгоритмов искусственного интеллекта и автоматизации процессов. При этом у него низкий порог входа из-за простоты синтаксиса и сахара в нём.

Стать Python-разработчиком за 10 месяцев вам поможет наш курс по разработке на Python.

Database Administrator



DBA — это одна из ключевых позиций в крупных компаниях. Когда знаний системных администраторов и разработчиков по используемых СУБД уже не хватает, чтобы гарантировать бесперебойную и правильную работу базы данных, но при этом она важна для бизнеса, то компания нанимает DBA.

Администратор баз данных — это уже опытный специалист, который знает одну или несколько СУБД практически идеально. 

Чаще всего DBA — это специалист со внушительным опытом в разработке или администрировании. Сразу стать администратором БД крайне сложно, поэтому прирост специалистов идёт на рынке довольно медленно. При этом каждый год рынок растет на 10 %.

Больше всего специалисты DBA востребованы в сфере e-commerce, которая работает с большими данными. 

Интересно ещё то, что, несмотря на высокие технические требования специальности и стрессовость, специалисты DBA довольны своей работой и выполняемыми задачами — индекс удовлетворённости составляет 3,8 балла из 5

Web designer (UI/UX)




Веб-дизайнеры были популярны всегда, но в последние 5 лет значительно выросло количество специалистов, которые работают не только с картинкой, но и с пользовательским опытом.

Интуитивно понятный интерфейс — это базис любого веб-проекта. Пользователь должен без лишних подсказок понимать, как работать с сайтом или мобильным приложением.

В среднем UX-дизайнер получает на 30–40 % больше графического веб-дизайнера. Но и требования к нему выше. Кроме уверенного владения Photoshop и Illustrator, а также навыков работы с Omnigraffle, InVision, Axure и/или Balsamiq UX-дизайнер должен иметь уверенные знания в HTML, CSS и JavaScript.

Если дизайнер «делает красиво», то UX-дизайнер должен совершенствовать внешний вид проекта и его функционал, чтобы было ещё и результативно. Это не столько задачи дизайна, сколько вопросы грамотного проектирования. Поэтому A/B-тестирования и работа с аналитикой занимают основную часть времени специалиста.

И самое интересное, что порога зарплат практически нет. Топовые специалисты отрасли получают до 25 000 долларов в месяц.

Mobile App Developer



В 2020 году количество покупок с помощью мобильных девайсов впервые превысило объём шопинга с помощью компьютеров. Statista прогнозирует, что в 2021 году общее количество покупок с мобильных телефонов составит 53,9 % от общего числа онлайн-покупок.

Сфера мобильной разработки всё ещё остаётся актуальной и стабильно растёт, поэтому специалисты нужны постоянно. При этом как-то разделять разработчиков на iOS и Android не стоит. Хотя пул задач, требования и инструменты разные, они работают на одном рынке. В большинстве случаев разработка приложений в e-commerce ведётся на iOS и Android одновременно.

Агентство NewZoo также отмечает значительный рост мобильного гейминга. В 2020 году рынок вырос на 13,3 % и сейчас составляет $ 77,2 млрд. И динамика роста будет сохраняться как минимум на протяжении следующих 5 лет. Ожидается, что в 2021 году больше трети всего населения планеты (2,5 млрд. человек) будут играть в мобильные игры. 

При этом мобильные игры уже занимают свыше половины общего рынка гейминга. Разработка проектов для ПК и консолей обычно стоит на порядки дороже, но при этом их выпускается значительно меньше, чем игр для мобильных телефонов.


Так что ценность разработчиков для iOS и Android будет со временем только расти. Причём выбор направлений для специалистов очень широк: от серьёзных проектов в e-commerce до разработки мобильных игр и приложений.

Освоить мобильную разработку под Android вы можете на нашем курсе за 16 месяцев.

DevOps Engineer




Сфера DevOps — одна из самых быстрорастущих в IT-сфере. Это стратегически важная специальность для разработки любого ПО: от узкофункциональных утилит до полноценных операционных систем.

IDC прогнозирует, что количество специалистов DevOps с 2019 по 2024 год возрастёт в два раза. Ожидается, что к 2024 году полноценный цикл DevOps при разработке и релизе проектов будет реализован минимум у 30 % компаний.

Как утверждает агентство Research and Markets, сфера DevOps переходит из нишевого инструмента в глобальный рынок, который имеет просто колоссальный потенциал для роста. За период карантина в 2020 году рынок вырос на 29,3 %. А к 2027 году ожидается годовой рост специальности минимум в 19,9%.

По мнению агентства, локомотивами в развитии сферы DevOps выступят Индия, Китай, Бразилия, Мексика, Россия и Канада. 

Исследования агентства Puppet говорят, что налаженная инфраструктура DevOps помогает выпускать продукт более высокого качества, изменяя отношение самой команды к рабочим процессам. 


В специалистах DevOps в первую очередь заинтересованы крупные IT-компании, которые выпускают много продуктов и нуждаются в автоматизации процессов разработки, тестирования и релиза проектов. А с развитием алгоритмов искусственного интеллекта и анализа big data у DevOps открывается масса возможностей, как ещё больше усилить и автоматизировать процессы разработки и улучшения продуктов.

По данным Payscale, девопсы очень довольны работой — 4 баллов из 5. Несмотря на высокий уровень ответственности, больше всего специалистам нравится отсутствие привычных рутинных задач. Будучи DevOps, скучать не приходится. 

Чтобы начать карьеру DevOps, вы можете обратить внимание на наш курс. Историю о сисадмине, который стал DevOps, можно прочитать здесь.

Data Scientist



Большие данные — это новая нефть. Причём аналогия актуальна не только для самих данных, но и для зарплат, которые получают дата-сайентисты. На сегодняшнем рынке они практически не имеют верхней границы. Специалисты топ-уровня могут получать 300 000 долларов в год и даже выше.

Дело в том, что количество информации в Интернете удваивается каждые два года. По прогнозам Statista, в 2020 году размер всемирной сети составляет уже 59 зеттабайт данных. Если сравнивать с 2010 годом, то это число увеличилось почти в 30 раз. 

При этом активно растёт упорядоченность данных. Ещё быстрее, чем их общее количество. Если в 2010 году было структурировано только 9 % всей информации, то в 2020 году — уже 13 %. 

По оценкам компании Frost & Sullivan, ежегодный рост специальности Data Science составляет 35,9 %. Поэтому сфера требует всё больше новых специалистов. А из-за нехватки кадров зарплата в Data Science постепенно растёт — и так будет как минимум ближайшие несколько лет.

Интересно, что дата-сайентисты входят в топ специальностей с наивысшим уровнем удовлетворённости сотрудников с оценкой 4,3 из 5. Это значит, что как минимум 86 % специалистов полностью удовлетворены своим функционалом и заработной платой в компании. Поэтому можно с уверенностью предположить, что сфера Data Science в дальнейшем продолжит динамично развиваться.

Data Science посвящён наш флагманский курс, который рассчитан на 24 месяца. А здесь можно прочитать о том, как финансист стал дата-сайентистом.

Machine Learning Engineer




Уже пять лет подряд профессия инженера машинного обучения сохраняет просто колоссальные темпы развития. 

По данным Indeed, с 2015 по 2018 год сфера машинного обучения выросла на 344 %. А согласно отчету LinkedIn за 2020 год, потребность в ML-специалистах за последние 12 месяцев выросла на 74 %. И динамика роста не собирается уменьшаться.

Только на Crunchbase сейчас (на 29 декабря 2020 года) имеется 12 272 стартапа по машинному обучению. А компаний, у которых ML непрофильная, но важная часть работы, — ещё больше. И еще минимум 5 лет рынок будет испытывать острый дефицит квалифицированных инженеров машинного обучения.

Специалисты по ИИ и машинному обучению нужны в технических компаниях, которые автоматизируют рабочие процессы. Также они нужны для развития систем работы с естественными языками, экономического прогнозирования, распознавания картинок и лиц, в геймдизайне и многих других сферах.

Glassdoor также собрал рейтинг лучших стартапов и компаний по машинному обучению. Под спойлером полный список.

Лидеры в машинном обучении


Так что если вы ищете, куда развиваться или откуда начать свой путь в IT, выбирайте одну из этих профессий — не ошибётесь. На хлеб с маслом и икоркой всегда хватит.



Узнайте больше здесь.




Tags:
Hubs:
+22
Comments 43
Comments Comments 43

Articles

Information

Website
www.skillfactory.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Skillfactory School