Pull to refresh
116.52
InlyIT
Для старательного нет ничего невозможного

Я вдруг осознал, что я – старый программист

Reading time4 min
Views26K
Original author: Ryan Nehring

Давайте сразу проясним один момент: я не старый. В свои тридцать восемь я ощущаю себя таким же молодым и полным сил, как и прежде – и в физическом плане, и в интеллектуальном, и в любом другом. Пусть мои дети и заявляют, что я уже дряхлый старик, по двадцать раз на дню, в своих собственных глазах я всё тот же двадцатитрехлетний разработчик, каким был когда-то. Я по-прежнему с огромным интересом слежу за появлением новых технологий и развитием веба в целом, но в своей индустрии уже считаюсь специалистом не первой молодости.

Мне повезло: у меня хорошая должность сениора в компании, которая меня ценит, и местную кодовую базу я знаю вдоль и поперёк. Для меня не составляет труда внедрять новую функциональность, диагностировать проблемы и оперативно реагировать на новые требования. Но при этом и сама кодовая база – порождение ушедшей эпохи PHP/MySQL/JavaScript.

С точки зрения моей компании в этом нет ничего страшного. По правде сказать, для наших задач и не нужен ультрасовременный фронтенд, подвязанный к документоориентированной базе данных NoSQL. PHP/MySQL отлично справляются со всеми операциями, которые мы производим изо дня в день, и при этом без проблем уживаются со всеми старыми приложениями, которые появились на свет ещё до моего прихода в компанию. Я всегда отдавал предпочтение не тому, что в тренде, а тому, что работает, и здесь на меня не давят, чтобы я что-то модернизировал просто ради модернизации.

Я работаю на предприятии из сферы промышленного производства. Наша деятельность считается жизненно необходимой, поэтому, к счастью для меня, эпидемия COVID-19 не разорила компанию и моей работе ничего не угрожает. Но никто не застрахован. У меня четверо детей и ипотека, и мне вдруг пришло в голову, что нужно хотя бы просматривать вакансии, чтобы представлять себе ситуацию на рынке, на случай если что-то изменится. Честно говоря, от открывшейся перспективы мне стало не по себе. Вот несколько выводов о положении «старого программиста», которые я для себя сделал.

Нужно тратить больше времени на обновление навыков


Я никоим образом не пренебрегал ознакомлением с новыми технологиями. Я игрался с многими фреймворками последних лет, и некоторые из них мне честно очень нравятся. В особенности я оценил Vue и React – отличные веб-решения, которые полностью заслуживают своей популярности. Но в моём случае проблема заключается в том, что для работы они мне не нужны. А свободного времени у меня не так много, как было в молодости – уже не посидишь ночами над личными проектами, чтобы освоить новый инструмент.

Многие разработчики, которые отпраздновали тридцатилетие и обзавелись семьёй, меня здесь поймут. Но нужно смотреть правде в глаза: мы остаёмся в стороне от новых технологий на собственный страх и риск. Нужно бросать как можно больше сил на то, чтобы идти в ногу со временем. Ведь если случится худшее и вы останетесь без работы, рынок будет, прежде всего, ждать от вас умения работать именно со свежими технологиями.

Зону компетентности тоже пора расширять


Времена, когда функции программиста сводились к тому, чтобы писать код, стремительно отходят в прошлое – а может, и уже отошли. Деплой, работа со средой сборки, контроль версий – всё это (и многое другое) чаще и чаще мелькает в списках обязанностей разработчика.

При этом поверхностного знакомства с соответствующими инструментами может оказаться недостаточно. Лично я много читал про Docker, AWS, Azure, Netlify и так далее, но практический опыт работы с ними у меня весьма и весьма ограничен – просто не возникает особой необходимости. Но если меня снова выбросит на рынок труда, не сомневаюсь, что наслушаюсь от молодых да ранних двадцатилетних категоричных заявлений о том, что Docker – венец веб-технологий и без него не видать мне никакой работы как своих ушей.

Развивайте в себе и те умения, которые не связаны напрямую с написанием кода. Чем более разносторонним специалистом вы становитесь, тем выше будут вас ценить работодатели в будущем и тем меньше вероятность, что вы покажетесь им каким-то динозавром.

Не отчаивайтесь: всегда остаётся legacy-код


В другой жизни я был одним из маленькой, но гордой горстки разработчиков на ColdFusion. Прямо скажем, ColdFusion был скорее мёртв, чем жив даже в те времена, когда я только-только начинал на нём писать. Тем не менее, он лежал в основе многих технологий, с которыми я тогда работал. Так что пришлось его постигать стремительными темпами.

В то время я подписался на целую кучу групп, рассылок и форумов, связанных с этой темой, и через них мне до сих пор приходят письма от людей, которые ищут разработчиков на ColdFusion – многие компании наследуют кодовые базы, написанные именно на этом языке. Рано или поздно наступит момент, когда они перепишут весь код на что-то более современное. Но для крупных предприятий это задача громадных масштабов, и они будут тянуть время по максимуму. Таким образом, талантливый разработчик на ColdFusion по-прежнему может весьма неплохо зарабатывать как приглашённый специалист. В мире нативной разработки подобные же вещи я слышал о COBOL и даже PASCAL.

Не стоит забывать и о том, что PHP укоренился в коде в значительно большей степени, чем ColdFusion. В общем, я веду к тому, что в мире, вероятно, всегда будет сколько-то кодовых баз с legacy-кодом, которые кто-то должен поддерживать, а то и расширять. Такие возможности сложнее будет найти, но это не значит, что их не существует.

В заключение


Превращение в старейшину программирования (мне такой титул нравится больше, чем «старый программист») иногда немного пугает. Но, по правде сказать, мудрость в какой-то мере действительно приходит с возрастом. Программисты не первой молодости, возможно, не всегда «на ты» с новейшими технологиями, но зато имеют богатый опыт решения практических задач, который идёт на вес золота.

Всегда старайтесь шагать в ногу со временем, но не допускайте, чтобы страх перед будущим вводил вас в ступор. Нет никакой необходимости пытаться выучить всё на свете к завтрашнему утру, а то, что вы уже умеете, по-прежнему имеет свою ценность. Найдите баланс, который подходит лично вам, и гордитесь тем, что провели столько времени в IT-индустрии и повидали рассветы и закаты такого количества технологий.
Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments51

Articles

Information

Website
inlyit.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия