Pull to refresh

Правильное удаление приложений Windows — Revo Uninstaller

Reading time1 min
Views2.4K
Не секрет, что программы в Windows оставляют после себя достаточно мусора. Это и ветки в реестре, и ненужные файлы на диске. Конечно весит все это добро не так много, но я люблю порядок.
Достаточно продолжительное время я использовал утилиту Ashampoo UnInstaller. Принцип ее действия таков: в начале работы Ashampoo анализирует реестр, файлы и папки; потом запускается непосредственно сам установщик программы; затем Ashampoo снова анализирует и сохраняет внесенные в систему изменения. Потом при удалении вы просто указываете файл с записанным анализов изменений и программа удаляет все начисто. В принципе схема работает, но требует небольших усилий. Ведь прибавляется драгоценное время на установку программ, а ждать никто не любит. Также непонятно, как удалить программу, которую ставил не через Ashampoo, а просто так, через обычный установщик.
И вот недавно я наткнулся на программу Revo Uninstaller. Это как раз то, что мне было нужно. Она была лишена вышеперечисленных недостатков. Принцип ее действия был другой. Через окно Revo Uninstaller сначала запускается обычный деинсталлятор программы, а потом, с помощью своих алгоритмов, Revo Uninstaller находит хвосты, которые программы оставляют в реестре и на диске. Также к плюсам можно отнести бесплатность и наличие portable-версии. Скачать можно с официальной страницы программы.

P.S: Не судите строго, возможно кто-то уже знал об этой программе. Просто я лишь недавно ее обнаружил и решил поделиться с сообществом, возможно кто-то тоже был озадачен похожими проблемами. Спасибо.
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments14

Articles