Pull to refresh

Comments 29

З.Ы. успешно опробована установка на amd64 с нетинсталл образа и USB картридера с SD флешкой :-)
Как много лишних движений. Есть же unetbootin и под Windows и под Linux. Даже искать образ диска не придется. Само выкачает и развернет на указанную флэшку хоть Debian, хоть FreeDOS.
Оно не работает с нетинсталлом Debian — на этупе поиска CD диска в инсталляторе он не может его найти. А в вышеприведённом способе ISO образ (диск) ищется на подключённых USB устройствах.
UFO just landed and posted this here
Единственное, что не понравилось — netbootin немного меняет структуру диска (образа диска) и LiveCD становится обычным установочным.
Ещё, для openSUSE в итоге (после подготовки флешки с помощью netbootin) установщик запускается, но предлагает начать установку с CD/DVD, HDD или с сети, с флешки запускаться не хочет и драйвера USB не грузит… то ли комп попался специфический, то ли ещё в чём проблема :)
каким-то чудным образом он мне grub поломал. благо под ругой liveCD был suse-вский.
UFO just landed and posted this here
А в убунте то же делается выбором соответствующего пункта меню :)
К сожалению у меня при подготовки флешки из загруженной Live системы (Ubuntu) комп отказался грузиться с флешки, сказал, что там нет ничего, что можно загрузить. А после netbootin всё стало нормально, т.е. комп с флешки загрузился и система поставилась…
Где вы были вчера (28го), когда я ставил Lenny на eeepc? (:
Кстати, под Windows это делается программой shounen.ru/soft/flashnul и командой в cmd:

flashnul x: -L debian.img

Где X: — буква диска флеш накопителя. Вместо debian.img пишем полный путь к нужному образу (в моем случае был net-unstall образ debian-eeepc.img, лежащий в корне папки с flashnul), на всякий случай лучше поместить сам файл в одну папку с программой (:
UFO just landed and posted this here
Под Win ещё существует довольно удобный, разработанный командой Федоры liveusb-creator. Насколько понимаю он не только Федоровские образы может, хотя для них там даже возможность скачивания есть
толку от базовой системы без немедленной догрузки нужных пакетов из сети всё равно не много. А раз без сети при установке не обойтись, то проще грузиться с любой live-USB linux-флэшки (например sysrescuecd) и запускать скрипт debootstrap. Если же доступа к сети нет — носите с собой 10 DVD (или сколько их там?) полного дампа репозия.
Ну, честно говоря debootstrap я ни разу не использовал, надо попробовать.

Лично я всегда устанавливаю базовую систему с netinstall, а потом по необходимости подключаю либо ИСОшки (оффлайн) либо репозиторий в локальной сети.
здесь feraga.com/node/94 подробно описывается обратный процесс (грузимся с HD, устанавливаем на USB-disk) включая grub и шифрование, но никто не мешает сделать всё наоборот (грузимся с USB-disk, устанавливаем на HD).
UFO just landed and posted this here
А тут собственно так и есть. Подготавливается флешка заливкой образа, на неё записывается iso'шка. По идее если увеличить этот раздел 256 до размера флешки, то туда можно закинуть и СД и ДВД.
Шаг 2
> Большенство ядер в современных дистрибутивах Linux могут
     ^^^


Поправьте — большИнство.
Спасибо :-) Всегда в этом слове делаю ошибку, со школы ещё.
UFO just landed and posted this here
набираем в google debian usb — первая строчка результата — расказывает ваш вариант и более гибкий чтобы флешку разбивать корректно.
зачем так много букв?
1. Качаешь .img образ
2. dd if=/path/to/image.img of=/dev/sd(b,c). тут надо быть внимательным чтобы определить какое устройство у вас флешка и случайно не форматнуть второй винт
Это перевод статьи. Но данный способ имеет право на жизнь
Отличный топик, помогает мне сейчас установить дебиан на внешний usb hdd :)

# zcat boot.img.gz > /dev/sdX
после этого следовало бы сделать
$ sync
или можно размонтировать устройство как это сделано при копировании файлов с .iso образа
# umount /dev/sdX
zcat не прокатывает на MACOS попробовал gunzip -c как Google говорит, тоже не прошло… есть прелдожения как Debian на флешку закатать под маком?
Sign up to leave a comment.

Articles