Pull to refresh
223.45
Яндекс Практикум
Помогаем людям расти

Яндекс.Практикум запустил курс «Критическое мышление: анализ информации, аргументация и принятие решений»

Reading time2 min
Views4K
Сервис онлайн-образования Яндекс.Практикум запустил курс «Критическое мышление: анализ информации, аргументация и принятие решений». Курс подойдет тимлидам и менеджерам, бизнесменам и стартаперам, популяризаторам идей и тем, кто хочет эффективнее использовать ресурсы своего мозга, договариваться и результативно представлять свои проекты и интересы. Доступен бесплатный вводный курс.



Сталкиваясь с проблемами на работе и в бизнесе, мы часто движемся «вслепую» — полагаемся на самые типичные и ошибочные решения. Или вовсе не можем найти выход в сложной ситуации. Опираясь на науку и практику, критическое мышление дает мощный инструментарий для решения рабочих задач.

«На работу нас нанимают за то, что мы умеем делать. Но сразу после этого вступают такие факторы как приоритезация задач, коммуникация, необходимость решения нестандартных и новых ситуаций — все то, что позволяет нам двигаться к своим профессиональным и личным целям. И крайне важно постоянно развиваться в этом софтовом направлении. Мышление — это навык, который нужно тренировать. Мало читать о том, как кататься на велосипеде. Нужно учиться на нём ездить».
Иосиф Фурман, менеджер курса

Нам часто приходится принимать решения, и некоторые из них сложные. Как уговорить инвестора вложиться в наш бизнес? Как доказать свою правоту в споре? Где искать проблему, если компания разоряется? Этот курс о том, как принимать сложные решения.

На курсе вы научитесь:

  • отсекать лишнее и определять, в чём состоит главная проблема, а проблему превращать в задачу;
  • задавать правильные вопросы там, где раньше приняли бы информацию как факт;
  • генерировать несколько решений по одному вопросу и выбирать лучшее — это помогает решить задачу, даже если непонятно, как к ней подступиться;
  • аргументировать и защищать свое мнение, профессиональное решение, понятно формулировать свою позицию и анализировать чужую аргументацию;
  • выявлять связи между фактами и добывать недостающие данные с помощью экспериментов.

Курс состоит из 4 тематических модулей и длится 2 месяца (20% времени занимает теория, остальное — практика). Занятия проходят в интерактивном тренажере с реальными кейсами из жизни и бизнеса. Помимо тренажёра студенты отрабатывают навыки под руководством наставников на вебинарах. Доступна также круглосуточная поддержка в чате на случай, если возникнут проблемы с платформой.

Практические занятия с наставниками позволяют отработать все инструменты, с которыми студенты познакомились, изучая учебник. Вас ждет 16 небольших онлайн-воркшопов по 1 часу 15 минут, три онлайн-воркшопа по 2 часа 30 минут и итоговое занятие в виде дебатов длиной 3 часа 30 минут.

Узнать про курс больше и попробовать бесплатную вводную часть.
Tags:
Hubs:
+6
Comments1

Other news

Information

Website
practicum.yandex.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
Ира Ко