Pull to refresh
110.47
Cloud4Y
#1 Корпоративный облачный провайдер

5 трендов в области облачных вычислений в 2021 году

Reading time 5 min
Views 4.8K

«Чтоб ты жил в интересные времена!» — именно эта фраза была одним из страшнейших пожеланий в Древнем Китае. И, похоже, кто-то проклял весь мир. События 2020 года перевернули большинство прогнозов на 2021 год с ног на голову. Безусловно, AI и IoT по-прежнему будут сильнейшим образом влиять на нашу жизнь в следующем году. Однако наиболее важной задачей технологий сейчас является помощь человеку в адаптации в сложные переменчивые времена. Чем тут могут быть полезны облачные технологии? Рассказываем.

Возможно, это прозвучит громко, но нет более актуальной тенденции, чем облачные вычисления. Облако — это основа технологической экосистемы из данных и приложений, которая сыграла важную роль в управлении этими изменениями. Всё, начиная от отслеживания контактов и заканчивая службами доставки на дом, удаленной медициной, работой и игр из дома, было революционным образом изменено облачными службами.

В течение 2021 года можно ожидать ускорения темпов этих изменений по мере того, как всё большее количество предприятий начнет внедрять облачные модели, а доставка данных из облака на наши устройства станет более привычной частью нашей повседневной жизни. Вот несколько примеров того, как, скорее всего, будут развиваться облачные технологии в течение 2021 года:

1. Подходы с несколькими облаками приведут к устранению барьеров между поставщиками

В настоящее время крупные поставщики общедоступных облачных сервисов (Amazon, Microsoft, Google) используют что-то вроде искусственных барьеров в отношении предоставляемых ими услуг. И почему бы нет? Их бизнес-модель включает продвижение своих платформ как универсальных, охватывающих все требования организации к облаку, данным и вычислениям. На практике, однако, бизнес всё чаще обращается к гибридным или мультиоблачным средам с требованиями, чтобы инфраструктура была развёрнута в нескольких моделях.

Это означает, что крупные провайдеры должны навести мосты между своими платформами. Это противоречит их бизнес-моделям, которые полагаются на возможность перепродать большую облачную емкость, а также дополнительные услуги по мере масштабирования клиентов. Однако принятие более «коллективного» подхода позволяет клиентам эффективнее использовать тенденцию работы в нескольких облаках сразу. Это также приносит пользу организациям, которым необходимо обмениваться данными и доступами с партнёрами в их цепочке поставок, где каждая сторона может работать с различными приложениями и стандартами данных. Также есть надежда, что в этой области мы увидим рост новых предложений от стартапов, предлагающих более удобный формат работы с разными облачными платформами.

2. ИИ повысит эффективность и скорость облачных вычислений

Что касается облачных вычислений, ИИ  является ключевым фактором при адаптации технологий к нашим потребностям в течение 2021 года. Облачные платформы как услуга позволяют пользователям практически с любым бюджетом и с любым уровнем навыков получить доступ к функциям машинного обучения (например, инструментам распознавания изображений, языковой обработке и механизмам рекомендаций). Облако будет способствовать более широкому развертыванию этих наборов инструментов на предприятиях любого размера и во всех областях, что приведёт к повышению производительности и эффективности. 

Автономные транспортные средства, инфраструктура умного города и планирование сценариев реагирования на пандемию — всё это области исследований, в которых будет ощущаться влияние умных алгоритмов, реализуемых через облачные сервисы. Машинное обучение также играет большую роль в логистических процессах, которые поддерживают работу облачных центров обработки данных. Системы охлаждения, сети оборудования и энергопотребление в этих деликатных и дорогостоящих средах можно контролировать и управлять с помощью алгоритмов ИИ, что позволяет оптимизировать эффективность работы и минимизировать их влияние на окружающую среду. Исследования и разработки в этой области, вероятно, приведут к новым уровням скорости и эффективности работы ЦОД.

3. Игры, музыка и фильмы будут чаще предлагаться по облачной модели 

Amazon недавно пополнил ряды технологических гигантов и стартапов, предлагающих собственную платформу для облачных игр. Как и в случае с потоковой передачей музыки и видео до этого, облачные игры обещают революционизировать способ потребления развлекательных медиа, предлагая мгновенный доступ к обширным библиотекам игр, в которые можно играть по ежемесячной подписке. В течение 2020 года сервисы были запущены Google, Microsoft и Nvidia, в России пытается предложить облачный гейминг Mail.ru, а сервисы Sony доступны уже несколько лет. Несмотря на то, что разрабатываются новые консоли Xbox и Playstation, эксперты полагают, что эпоха, когда людям регулярно приходится тратить большие деньги на модернизацию оборудования, чтобы с комфортом запускать современные игры, заканчивается. Облачный гейминг сильно изменит этот  рынок.

4. Популярность гибридных и локальных облачных решений вырастет

Для некоторых организаций выбор между общедоступной, частной или гибридной облачной средой оказался сложной задачей. Каждый вариант имеет преимущества и недостатки с точки зрения гибкости, производительности, безопасности и соответствия требованиям. Получается, что на рынке нет универсального решения. Потому-то и выросла популярность гибридных или мультиоблачных сред, в которых пользователи выбирают отдельные услуги, отвечающие их потребностям. А это привело к тому, что облачные провайдеры начали пересматривать свои модели предоставления услуг.

Amazon и Google традиционно предлагали своим клиентам пространства на своих облачных платформах, в то время как Microsoft и IBM были более гибкими, давая пользователям возможность развертывать свои облачные инструменты и технологии в существующих локальных сетях. Теперь кажется, что эти поставщики осознали потребность в различных платформах и подходах внутри организаций — возможно, с использованием общедоступного облака для доставки контента при хранении и обработке данных клиентов и другой контролируемой информации с помощью частных или локальных решений. Также будет расти спрос на «голое железо» облачного пространства — необработанное хранилище и вычислительную мощность, где предприятия могут просто «поднять и перенести» свои системы в облако без необходимости их адаптации для работы с предустановленным программным обеспечением или услугами.

5. Многие из нас начнут работать на виртуальных облачных рабочих столах

По сути, вся привычная рабочая среда с помощью управляемой облачной службы может быть доставлена на то компьютерное устройство, на котором вы работаете. То есть организации могут выбрать почасовую подписку на то время, которое проводят за работой, что исключает затраты на обновление оборудования и снижает потребность в «избыточности» используемых решений.

Эта облачная модель, которую иногда называют «рабочий стол как услуга» (DaaS), на практике может повысить эффективность работы всех сотрудников, гарантируя, что все будут использовать современные синхронизированные технологии. Это также способствует обеспечению безопасности, поскольку всеми устройствами можно управлять централизованно, вместо того, чтобы контролировать каждый элемент в сети. Когда люди присоединяются к компании или покидают её, стоимость вычислительных мощностей просто меняется соразмерно количеству задействованных ресурсов. Столь высокая гибкость и функциональность дают возможность полагать, что услуга DaaS в ближайшие годы будет всё более популярной.  

А что думаете вы? Каким образом должны измениться облачные услуги, чтобы людям стало удобнее и легче работать?


Что ещё интересного есть в блоге Cloud4Y

→ В тюрьму за приложение

→ 20000 петабайт под водой: есть ли перспективы у подводных центров обработки данных

→ Определённо не Windows 95: какие операционные системы поддерживают работу в космосе?

→ Рассказываем про государственные защищенные сервисы и сети

→ Как настроить SSH-Jump Server

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить очередную статью. Пишем не чаще двух раз в неделю и только по делу.

Tags:
Hubs:
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.cloud4y.ru
Registered
Founded
2009
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative