Pull to refresh

SAP Business One 10: SAP HANA 2.0, web-клиент Fiori, интеграция с MS Office 365 и много других обновлений

Reading time11 min
Views2.5K

Привет, Хабр. В продуктивное использование вышла новая версия SAP Business One, получившая 10-й индекс. Сегодня хотим поговорить об этом и рассказать, что же там нового и почему сразу десятый индекс. А такой рывок вперёд как раз и объясняется объемом обновлений, которые были включены в новый релиз. SAP Business One 10 получил платформу SAP HANA 2.0, которая крутится на новом SUSE® Linux Enterprise Server 15, полноценного веб-клиента Fiori. Обновления не обошли стороной и стандартный толстый клиент SAP Business One. Система получила интеграцию с MS Office 365, Integration Hub, а также обновленные мобильные клиенты. Service Layer стал доступен для версии SAP Business One на MS SQL Server.

Предлагаем пройти по всем пунктам — от описания платформы в целом до бизнес-пользователя.

SUSE® Linux Enterprise Server 15
SUSE® Linux Enterprise 15 Server — это мультимодульная операционная система, которая открывает возможности для ИТ-трансформации в эпоху программно-определяемых решений. Эта современная модульная ОС упрощает мультимодульные ИТ-среды, повышает эффективность традиционных ИТ-инфраструктур и предоставляет привлекательные возможности для разработчиков. Это означает, что вы можете с легкстью развертывать и переносить критически важные для бизнеса рабочие нагрузки как в локальных средах, так и в общедоступных облачных средах.

SAP HANA 2.0
В версии 9.0 SAP Business One был доступен на SAP HANA 1.0. Это уже позволяло малым и средним предприятиям использовать в своей работе инновационные возможности in-memory вычислений, которыми в равной степени пользовались и лидеры рынка в составе других продуктов от SAP. Обновленная платформа  SAP HANA 2.0. помимо увеличения быстродействия может похвастаться «вкусностями» вроде graph-процессинга, улучшенной прогнозной аналитикой и вызовом Google TensorFlow для задач анализа или тренировки нейронной сети.

Также обновилось рабочее место администратора, кабина администрирования SAP HANA. Была проведена работа по повышению high availability с поддержкой Multi target replication и добавился балансир загрузки ресурсов при интенсивных обращениях на чтение. Обновления затронули SAP HANA Extended Application services (XSA) и SAP HANA Execution Engine (HEX). Добавилась поддержка Streaming. Теперь для получения первых результатов запроса не требуется ожидать его полного выполнения.

В версии 2.0 используется архитектура Multitenant Database Containers (MDC). Это позволяет в рамках одного инстанса HANA иметь в наличии несколько тенантов/баз данных SAP Business One, что, помимо оптимизации потребления ресурсов, может быть полезно для разворачивания в рамках одного сервис-юнита нескольких баз данных. Например, при организации филиальной сети с централизованным сервером при облачном размещении. На базе MDC также может быть организован концепт архитектуры MCOS, что в определённых условиях также может быть полезно.

Если решите самостоятельно разворачивать платформу на собственных мощностях, учитывайте, что вам необходим сервере не старше Haswell из списка сертифицированных SAP.

SAP HANA 2.0 также получила обновление PAL-алгоритмов для data-mining и машинного обучения. В девять категорий алгоритмов прогнозной аналитики (Clustering, Classification, Regression, Association, Time Series, Preprocessing, Statistics, Social Network Analysis и Miscellaneous) были отобраны дополнительные. Кстати, в период изоляции, связанный с COVID-19, SAP CIS предложила всем заинтересованным пройти обширное обучение по теме использования машинного обучения, в том числе с использованием названных выше алгоритмов. Если вы по какой-то причине его пропустили, но вам интересна эта тема, то вы можете посмотреть цикл опубликованных сессий на youtube канале компании.

Обновлённый SAP HANA XS Advanced Development (XS) получил run-time окружения для запуска собственных приложений JavaScript/Node.js/Java (Tomcat 8/TomEE) и с некоторыми оговорками - написанных на Python или PHP. А также хранилище для JSON-файлов. Наличие подобной коллекции призвано облегчить процесс разработки и мейнтенанса накопленных описаний для способов общения SAP Business One с вашими приложениями.

Все перечисленные новшества  стали доступны именно благодаря переходу на SAP HANA 2.0. Машины и нейронные сети, аналитический подход к без конца растущим объемам уже давно стали нашей реальностью. И все это есть в SAP Business One версии 10.

Интеграция

Интеграция — другая сторона обновления SAP Business One. Без нее в современном мире не бывает роста и развития. Специфика бухгалтерского учета, железяк в виде кассовых аппаратов и сканнеров, анализ звонков и email, соединение ERP-систем в рамках филиалов или развитие партнерской сети на базе электронного документооборота — всем этим кейсам необходима интеграция.

Интеграционная платформа в 10-ой версии обновила свой Patch level до 2.0.9., получив в результате  удобный инструмент маппинга сущностей. На рисунке ниже показано, как настроить маппинг для процесса генерации собственного серийного номера для товара на основании выходящих данных из документа поступления от поставщика.

Обновлённый раздел Business Process Model and Notation (BPMN) позволяет выйти за рамки обычной ERP-системы и включить в свой бизнес-процесс сторонние сервисы, программные продукты, умные устройства и переконфигурировать цепочку документов. С переходом на новый интерфейс, Integration Framework 2.0 снизил порог знаний, необходимых специалистам для попадания в процесс настройки интеграции SAP Business One.

В пакет SAP Business One также добавлен модуль  Intercompany Solution, который позволяет консолидировать данные филиальной сети для головной компании. После его активации  пользователям станет доступен Integration Hub. Пока хаб включает в себя не так много преднастроенных интеграционных сценариев. Со временем ассортимент расширится, планируется добавить готовые для использования сценарии интеграции с популярными интернет-магазинами, CRM-системами, логистическими сервисами, социальными сетями и мобильными решениями, применяемыми в производстве и логистике. Выбор вектора развития модуля определяется потребностями пользователей систем SAP Business One, которые могут принять участие в существующем отборе или вынести на голосование SAP Influence свое мнение о необходимых пакетах для Integration Hub.

MS Office 365

В рамках 10-ой версии SAP Business One получил интеграцию с MS Office 365. Кнопки выгрузки документов в Excel и Word остались на своих местах, но, в зависимости от установленных настроек, выгружаемые файлы могут сохраняться на локальном хранилище или на OneDrive. Помимо управления путями хранения, выгрузка получила ещё одну настройку – Управление шаблонами. При активированной интеграции с MS Office 365, система будет использовать преднастроенный шаблон в качестве формата для выгрузки данных из документа. Таким образом, даже без разработки печатных форм пользователи имеют возможность сконфигурировать вид документов под собственные нужды. Впрочем, стоит оговориться, что для реализации сложных печатных форм с расширенной логикой без разработки в Crystal Reports не обойтись.

Интерфейс толстого клиента

Большая работа проведена над внутренним интерфейсом SAP Business One. 10-ая версия получила новый скин рабочего окружения Belize Deep, который контрастно подчеркивает аналитические плитки интерфейса Fiori. Добавленная поддержка 4К-мониторов позволяет разместить на своем рабочем столе очень много полезной информации в виде знакомых по предыдущим версиям SAP Business One виджетам KPI и дашбордам, количество которых в стандартной поставке также было увеличено.


Обновление не обошло стороной и функциональное удобство использования. Те, кто переходит на SAP Business One 10 с предыдущих версий продукта, будут приятно удивлены расширением функций привычной кнопки «Добавить документ» (Добавить & Закрыть, Добавить & Новый, Добавить & Показать). А форматированный поиск (способ автоматизации заполнения полей документов) получил возможность настройки мульти-триггерного запуска.

Для более гибкой настройки системы был расширен  выбор форм и документов, на которых у авторизованных пользователей имеется возможность создавать поля. Теперь пользовательские поля можно создавать на любой форме, а активация соответствующей настройки позволит внести изменения даже если документ уже был закрыт. Кроме того, обновление добавило возможность использования ранее созданных пользовательских полей в качестве критерия при запуске отчётов. Например, вашей компании стало жизненно необходимо с сегодняшнего дня указывать какой-то дополнительный параметр (допустим, часы работы) в строках адреса склада или в адресе размещения оборудования на сервисном обслуживании. Само по себе добавление поля у авторизованного пользователя занимает не более 5 минут и не требует каких-то специальных знаний. Это справедливо и для более ранних версий SAP Business One. В 10-ой версии новое поле сразу станет доступным в реквизитах адреса создаваемых документов, а формируемый отчет сможет быть отфильтрован по значению в этом поле. В теме документов, а точнее, их бумажных версий, также можно отметить обновление, позволяющее генерировать и размещать на печатных формах QR -код.

Электронный документооборот стал еще удобнее для пользователя и теперь может быть настроен посредством маппинга из интерфейса клиента SAP Business One для каждого бизнес-партнера.

В  модуле производства (стандартный модуль SAP Business One) для спецификаций была добавлена возможность использования родительских товаров (по сути тех же спецификаций) в качестве дочерних. Данная иерархия будет учтена при MRP-планировании производства/закупки и расчете необходимого количества материалов. 

Веб-клиент SAP Business One

Начиная с версии 9.2 пользователям доступен Browser Access, который полностью копирует интерфейс толстого клиента Business One. Он позволяет пользователям полноценно работать в SAP Business One без необходимости использования Remote Desktop Protocol (RDP). Наличие Browser Access помогло существенно снизить нагрузку на IT-отделы при срочном переводе офисных пользователей на удаленный режим работы в период пандемии.
 
Новый веб-клиент получил от SAP Business One только концепцию ядра. Структура основных документов в Business One одинакова – место документа в бизнес-процессе определено тем, как документ вплетен в ядро процессов Business One. Интерфейс и в целом подход к взаимодействию пользователя с системой унаследован от принципов Fiori-дизайна.

Веб-клиент в версии 10 вводит новые для SAP Business One понятия. Документы теперь доступны в виде интерактивных списков (List view). Диаграммы собраны в отдельные аналитические панели - совокупность дашбордов, фильтруемых как единое целое, ракурсы (механизм сохранения и вызова сохранённых ранее изменений, внесённых в представление информации).

Доступ к веб-клиенту может быть осуществлен с персонального компьютера (в том числе кликом по иконке из толстого клиента Вusiness One), а также на планшетных компьютерах. Поддерживается работа в Chrome и Firefox. В качестве языка интерфейса может быть выбран любой из 28-ми доступных, в том числе и русский. SAP Business One Web Client использует технологии HTML5, SAP UI5 и Fiori и представляет систему в виде отдельных плиток – контейнеров приложений (Tile based App Containers). При развёртывании системы на арендуемых мощностях отпадает необходимость в дополнительных лицензиях Windows, так как клиент крутится на стороне сервера SAP Business One.

Текущая версия веб-клиента сфокусирована на обработке цепочки документов продаж. Впрочем, за информацией о дате поступления на склад товара под заказ менеджеру продаж далеко бегать не придется – документы процесса закупки доступны в режиме просмотра в виде списка List view. Помимо этих двух модулей возможна полноценная работа с карточками партнеров и товаров, а также работа с задачами, которые в новом интерфейсе получили отдельную кнопку вызова, размещённую рядом с панелью корпоративного поиска.

Впрочем, это только начало, дальнейшее развитие функциональности веб-клиента не заставит себя долго ждать.

Общее для всех доступных модулей

Вкладки

Для удобства использования веб-клиент предлагает пользователю разделить страницу на вкладки, которые могут быть созданы и наполнены им самостоятельно. Содержимое вкладок разделено по группам и стремится вниз до конца страницы, а названия вкладок - способ быстрого перехода сразу к нужному разделу.

В левой части размещены: иконка вызова главного меню (его содержание стабильно и не изменяется от перетасовки плиток между вкладками), иконка открытия информации и настроек пользователя.

Информация и настройки пользователя

Помимо непосредственно настроек окружения здесь расположены средство поиска среди плиток, а также окошко с отображением последних действий пользователя в системе с удобной функцией сортировки по частоте использования.

В правой части начальной страницы разместились поле ввода Корпоративного поиска и боковая Панель задач.

Корпоративный поиск

Если вы еще не знакомы с SAP Business One, то Корпоративный поиск — это Google-like поиск внутри вашей организации. Все, что занесено в базу, может быть найдено через одну простую строку. Он также доступен в толстом клиенте и сам по себе не является новшеством для SAP Business One. Но в версии 10 Корпоративный поиск веб-клиента получил, например, возможности экспорта списка результата и многоступенчатой фильтрации. Кроме того, сам запрос поиска может быть сохранен в виде плитки, что позволит запускать повторяющиеся запросы с начального экрана в преднастроенной конфигурации.

Боковая панель Задач

На языке SAP Business One активности, концепция их использования может быть различной - от напоминаний о предстоящих делах до расчета затрат времени сотрудников на участие в проектах/ учета рабочего времени. Сама боковая панель представляет данные в трех возможных вариантах сортировки – Все, По дате и По приоритету. Стоит отметить, что список Задач /Активности доступен также по клику на соответствующей плитке начального экрана.

Если уйти с начального экрана, то взору откроются следующие новшества, которые веб-клиент привносит в ежедневные операции.

Ракурсы

Для каждого адаптируемого объекта (список, график) появилась возможность сохранения примененных изменений с последующим быстрым вызовом из всегда доступного меню. Ракурс может быть как Общим так и Приватным (доступным только создавшему пользователю).

Панель фильтрации

Везде, где это обосновано, пользователь в силах применить фильтрацию. Будь то Список, данные на графике или в Кабинете аналитики. Набор фильтров может быть сконфигурирован под нужды пользователя. В том числе доступны и пользовательские поля. Сами фильтры могут быть многоступенчатыми, а панель управления ими находится в верхней части страницы и может быть свернута.   

Поля

Поля полного адреса используют Google, что поможет сократить количество ошибок ввода. Также адрес может быть открыт на Google-картах по одному клику напрямую из Документа или Карточки бизнес-партнера.

Поля дат дают пользователю возможность выбора - использовать ввод конкретной даты/ диапазона дат или использовать функцию SAP HANA 2.0, с помощью которой можно определять дату в виде пресетов.

Экспорт в Excel

Списки (List view) могут быть выгружены в Excel авторизованным пользователем. Добавьте к этому возможность управления содержимым cписков и вы получите мини-отчет в формате Excel для дальнейшей обработки или отправки. Если вы хотите поделиться списком с коллегами, то можно избежать экспорта и сохранить примененную адаптацию cписка в виде плитки.

Печать и экспорт печатных форм документов Crystal Report

Использование веб-клиента не накладывает ограничений на возможность печати или экспорта печатных форм документа. Для формирования печатных форм используется Crystal Report Viewer, ставший уже стандартным для SAP Business One .

Интерактивные Аналитические панели

Система готова взаимодействовать с пользователем в любом из доступных режимов обработки информации. Будь то Список, Диаграмма или «контейнер аналитики» – все может быть адаптировано для лучшего восприятия информации. Каждый раздел имеет собственную панель управления, которая позволяет выполнить переключение обзора на вид списка или вид графика с выбором типа.

 Список

Представление списка может быть изменено при помощи настройки отображаемых столбцов, Сортировки или Группировки (с последующим сохранением в виде Ракурса).

Таким образом, можно легко переходить между разными видами списков

 График

Представление в виде графика позволяет выбрать два среза, в качестве которых могут быть использованы различные поля из документа. Справедливо это и для срезов Измерения, количество которых ограничено лишь степенью восприятия представленной информации.

Аналитические панели

Также пользователю доступны преднастроенные сборники аналитических отчётов (но можно скомпоновать и собственные). Их особенность — во взаимосвязи отображаемых данных. Установив один фильтр, пользователь получает всесторонний обзор. Например, установив фильтр по товару, в качестве результата на одном экране будет отображена аналитика продаж/закупок/склада. При этом пользователь может «нырнуть» в один из графиков и «покрутить» его для более глубокого погружения в данные.

Процесс работы с документами

SAP Business One поддерживает концепцию единовременного ввода информации в систему. Внесенные данные переиспользуются, и это облегчает процесс ввода новых документов в варианте работы с веб-клиентом. Привычные для пользователей толстого клиента копирование данных из документа в документ по всей цепочке продажи в два клика и популярная Карта отношений (визуализация цепочки/дерева документов с возможностью перехода) доступно и в веб-клиенте.

В заключение хотелось бы сказать, что мы расширили и обогатили платформу новыми элементами, которые упростят вашу повседневную работу и сделают её более интуитивно понятной.

SAP Business One – очень гибкая система, которая может быть сконфигурирована как под требования крупной компании с разветвленными бизнес-процессами, дополнительной логикой и ограничениями, так и использована в коробочной версии для небольшой компании с десятком сотрудников в штате. Мы постоянно добавляем туда все новые функции, чтобы сделать ее еще более удобной и функциональной. В этой статье мы постарались не перегружать вас деталями и соблюсти баланс между избытком и необходимой информацией, перечислив самое, на наш взгляд, интересное. Следите за обновлениями, будем держать вас в курсе.  

Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Articles