Pull to refresh

Спутник фоторазведки на «Союзе». Запуски года: 99 всего, 13 от России

Reading time 2 min
Views 3K

Вячеслав Ермолин, 02 декабря 2020 г.

Текущая статистика запусков
Текущая статистика запусков

Миссия:

Flight VS24 Arianespace. Запуск спутника фоторазведки для ВС Объединенных Арабских Эмиратов. Аналог французского спутника разведки Pleiades.

Инфографика текущего запуска
Инфографика текущего запуска

Девиз:

«Русская ракета выводит европейский спутник для арабов с французского космодрома в Южной Америке». Официального девиза нет.

Время и место старта:

2 декабря 01:33 UTC. Стартовая площадка РН «Союз» (ELS), Гвианский космический центр (CSG), Куру, Французская Гвиана.

Ракета-носитель:

Союз CT-A— трехступенчатая ракета-носитель среднего класса, для запусков космических аппаратов c космодрома Куру для Arianespace. Аналогична модификации РН «Союз-2.1а» с доработками. Является одной из модификаций семейства РН «Союз-2», разработанного путём модернизации РН «Союз-У».

Полезная нагрузка:

Falcon Eye 2 — cпутник фоторазведки для ОАЭ. ВС Объединенных Арабских Эмиратов заключили контракт с французскими компаниями Astrium Satellites на поставку системы оптической разведки высокого разрешения Falcon Eye из двух спутников. Спутники построены на основе модернизированной версии французских спутников наблюдения Земли Pléiades-HR. Оснащены системой визуализации HiRI (High-Resolution Imager) с разрешением до 70 см в полосе обзора 20 км. Спутники весом около 1500 кг планировалась запустить на РН Vega в 2019 году. Первый спутник запущен 11 июля 2019 года, но был утерян из-за аварии РН Vega. Запуск второго перенесен на РН «Союз-СТ-А/Фрегат».Спутник изготовлен EADS Astrium на платформе Airbus Defense and Space с полезной нагрузкой от Thales Alenia.

Орбита:

ССО: 611 км, 98,2°

Интересное:

— 13-й запуск России в этом году. Все запуски успешные.
— 8-й запуск РН «Союз СТ-А». Без аварий.
— 24-й запуск РН «Союз» для Arianespace с космодрома Куру.
— 1-й запуск РН «Союз» с космодрома Куру в этом году.
— Стоимость ракеты-носителя около 48.5 млн $.
— Стоимость вывода 1 кг полезной нагрузки на НОО не менее 6 600 $.

Ссылка на изображение в высоком качестве.
Статья с портала NSF

Эмблемы и нашивки миссии
Эмблемы и нашивки миссии
Легенда к статистике
Легенда к статистике

Личное мнение:

Многострадальный «Соколинный глаз» наконец-то выведен на орбиту! Спутник для арабских военных переносился несчетное количество раз за последний год. На пути к орбите он сменил ракету-носитель, пережил длительный карантин из-за COVID-19, проблемы с разгонным блоком «Фрегат», переносы запуска из-за погоды и по техническим причинам. Стартовая команда из России и специалисты Arianespace после запуска пьют шампанское и поздравляют друг друга, под суровыми взглядами арабских военных.

Tags:
Hubs:
+13
Comments 2
Comments Comments 2

Articles