Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Lenovo + Nutanix = фундамент VDI инфраструктуры

Reading time6 min
Views3.4K
До 2020 года рабочие дни классического офисного сотрудника, проведенные на «удаленке» считались, скорее, выходными днями, чем рабочими. Это тот самый случай, когда все вроде работают, но, по факту, занимаются домашними делами. Единственное, чем «удаленный» рабочий день отличался от выходного – это периодические телефонные звонки по рабочим вопросам и редкие ответы в почту.

В 2020 году в условиях глобальной пандемии реальность изменилась, и дистанционный режим работы стал необходимым условием для выживания бизнеса – поэтому удаленный рабочий день в 2020 году стал полноценным рабочим днем. Когда эта реальность изменилась, оказалось (внезапно?), что большинство предприятий к массовой «удаленке» не готовы, просто потому что у них нет соответствующей ИТ-инфраструктуры.

Как показала практика, идеальным решением с точки зрения безопасности и унификации для организации удаленных рабочих мест является инфраструктура виртуальных рабочих мест (VDI), уже довольно давно существующая на рынке.

Для решения задач по построению ИТ-инфраструктуры для корпоративного VDI компания Lenovo совместно с мировым лидером в области гиперконвергентных решений, компанией Nutanix, разработала и сертифицировала специализированные серверные решения Lenovo ThinkAgile HX3375 и HX3376, о которых и пойдет речь в настоящей статье.

ThinkAgile HX3375 и HX3376. Разбираемся, что внутри


ThinkAgile HX3375 и HX3376 — это двухсокетный 1U сервер на базе процессоров AMD EPYC 7002, на котором предустановлено программное обеспечение Nutanix. Технических отличий между HX3375 и HX3376 нет – это один и тот же сервер, основное отличие – это лицензии Nutanix Acropolis OS и единая техническая поддержка Lenovo ThinkAgile Advantage. В HX3375 входят предустановленные лицензии Nutanix Acropolis (Starter, Pro или Ultimate) и техподдержка ThinkAgile Advantage, а в HX3376, соответственно, не входят. Лицензии Nutanix для ThinkAgile HX3376 нужно приобретать отдельно. При этом допускается использование уже существующих лицензий Nutanix, приобретенных ранее.



Программное обеспечение Nutanix Acropolis


Решения ThinkAgile HX3375 и HX3376 включают предустановленное программное обеспечение Nutanix AOS (Acropolis Operating System).



ПО Nutainx AOS не использует традиционные дорогостоящие сети хранения – SAN сети. Оно объединяет хранилище и вычислительные ресурсы одного строительного блока – узла ThinkAgile HX3375/6 в распределённую гиперконвергентную систему, где каждый вычислительный узел, в свою очередь, является единицей общего кластера хранения. В итоге каждый строительный блок формирует унифицированную горизонтально масштабируемую гиперконвергентную систему без единой точки отказа.

ПО Nutanix не требует создания классических RAID массивов, а использует RAIN-архитектуру, где единицей возможного отказа является целиком сервер – нода кластера.

Распределённая система хранения (DSF) автоматически размещает данные в кластере по разным классам дисков, используя интеллектуальные алгоритмы перераспределения данных. Для обеспечения максимальной производительности алгоритмы обеспечивают доступность наиболее часто используемых данных в оперативной памяти или SSD-дисках на узле.

Всего есть три редакции Nutanix Acropolis OS, ниже приведено отличие этих редакций.

Feature
Nutanix software edition


Starter
Pro
Ultimate
Enterprise storage
Cluster size
12 nodes max
Unlimited
Unlimited
Heterogeneous clusters
Yes
Yes
Yes
Online cluster grow/shrink
Yes
Yes
Yes
Storage containers
Yes
Yes
Yes
VM-centric snapshots and clones
Yes
Yes
Yes
Data tiering
Yes
Yes
Yes
Inline compression
Yes
Yes
Yes
Inline performance (cache) deduplication
Yes
Yes
Yes
Post-process compression
No
Yes
Yes
Post-process capacity deduplication
No
Yes
Yes
Erasure Coding (EC-X)
No
Yes
Yes
Nutanix Volumes
No
Yes
Yes
VM Flash Mode (Pin to SSD)
No
No
Yes
Nutanix Files
Optional
Optional
Optional
Nutanix Objects
Optional
Optional
Optional
Infrastructure resilience
Data path redundancy
Yes
Yes
Yes
Redundancy factor
2 (Fixed)
2 or 3 (Tunable)
2 or 3 (Tunable)
Availability domains
No
Yes
Yes
Data protection
Asynchronous replication and disaster recovery (DR)
Yes
Yes
Yes
Application-consistent snapshots
Yes
Yes
Yes
Local snapshots
Yes
Yes
Yes
Cloud Connect (Backup to public clouds)
No
Yes
Yes
Self-service restore
No
Yes
Yes
Multiple site DR (many to many)
No
Optional*
Yes
Metro availability
No
Optional*
Yes
Synchronous replication and disaster recovery
No
Optional*
Yes
Security
Client authentication
Yes
Yes
Yes
Cluster lockdown
No
Yes
Yes
Data-at-rest encryption
No
Optional
Yes
Management and analytics
Prism Starter (Single- and multi-cluster management)
Yes
Yes
Yes
Pulse (Automated service agent)
Yes
Yes
Yes
Cluster health
Yes
Yes
Yes
One-click upgrades (Nutanix OS and Hypervisor)
Yes
Yes
Yes
Rest APIs
Yes
Yes
Yes
Virtualization
Built-in Acropolis Hypervisor (AHV)
Yes
Yes
Yes
VMware vSphere (ESXi)
Yes
Yes
Yes
VM management
Yes
Yes
Yes
Intelligent VM placement
Yes
Yes
Yes
Virtual network configuration
Yes
Yes
Yes
Host profiles
Yes
Yes
Yes
VM high availability
Yes
Yes
Yes
Self-service portal
Yes
Yes
Yes


Встроенные средства управления


Помимо ПО Nutanix в узлы ThinkAgile HX3375/6 входит набор управляющего ПО Lenovo XClarity Controller Enterprise, обеспечивающее функции централизованного удаленного управления серверами Lenovo.

Компонент XClarity Controller (XCC) используется для мониторинга доступности сервера, обеспечения функций удаленного управления (клавиатура, видео, мышь), поддержки подключения файлов образов ISO и IMG, а также для мониторинга утилизации энергопотребления.

XClarity Administrator служит комплексным инструментом управления оборудованием, представляя из себя единую и удобную консоль администратора.

XClarity Energy Manager в реальном времени собирает данные о мощности и температуре с сервера и обеспечивает автоматизированное управление для снижения затрат на электроэнергию.

Железный вопрос


Теперь перейдем непосредственно к железу.

Сервер базируется на процессорах AMD EPYC 7002, поддерживающих 64-х ядра (128 потоков). Для VDI это является наиболее оптимальным решением из соображений запуска большого количества виртуальных рабочих станций, каждой из которых следует выделять процессорные ядра.

Передняя панель сервера поддерживает установку десяти 2,5 дюймовых устройств хранения с горячей заменой, 6 из которых слоты для классических SAS/SATA дисков, а 4 формата AnyBay, т.е. поддерживающих установку NVMe носителей.



Сзади поддерживаются две реализации, в стандартном варианте присутствует три PCIe слота для установки карт ввода-вывода. Альтернативным вариантом является замена двух из трёх PCIe слотов двумя дополнительными 2.5 дюймовыми дисками.



Обе реализации также имеют стандартные порты управления VGA, USB и два блока питания с поддержкой горячей замены.

Также в системах есть специальный слот малого форм-фактора, соответствующий отраслевому стандарту OCP 3.0 с интерфейсом PCIe 4.0 x16. Данный слот поддерживает различные сетевые адаптеры Ethernet. Механизм замены адаптеров крайне простой, использующий винт с накатанной головкой и язычком, что позволяет устанавливать и снимать адаптер без инструментов.

Внутри сервера установлена двухсокетная материнская плата, на каждый сокет предусмотрено по 16 разъемов TruDDR4. Каждый процессор имеет 8 каналов памяти и 2 модуля DIMM на канал.

Используя модули RDIMM 3DS объемом 128 ГБ, сервер поддерживает до 4 ТБ системной памяти.



В системе устанавливается 6 или 8 внутренних вентилятора, которые поддерживают горячую замену.

Отдельным плюсом является возможность поддержки до двух графических процессоров одинарной ширины, каждый мощностью до 75 Вт, что позволяет весьма эффективно использовать данный сервер не только для выполнения классических виртуальных рабочих станций, но и как графический VDI-узел.

Для загрузки гипервизора используются два диска M.2 в конфигурации RAID 1 для повышения надежности.

Ниже приведена архитектурная блок-схема ThinkAgile HX3375/6, показывающая основные компоненты сервера и их соединения.



Узлы ThinkAgile HX3375/6 и с точки зрения оборудования, и с точки с зрения предустановленного ПО на текущий момент являются, пожалуй, одним из лучших на рынке решением для построения VDI-ферм любого масштаба, от самых небольших инфраструктур в несколько десятков виртуальных рабочих станций, до огромных кластеров уровня предприятия, которые могут обслуживать тысячи или десятки тысяч рабочих мест пользователей.

Учитывая текущую ситуацию с повсеместной необходимостью удаленного режима работы, качественные решения для инфраструктуры виртуальных рабочих мест не теряют актуальности. По этой причине мы организовываем вебинар «Lenovo-Nutanix ThinkAgile HX – фундамент VDI инфраструктуры» и приглашаем всех желающих поучаствовать в нем.

Программа вебинара:


  • Средства оптимизации хранения для рабочих столов
  • Файловые серверы для профилей пользователи и данных – Files
  • Широкий выбор брокеров, от Citrix Virtual Apps and Desktops и VMware Horizon до облачного решения Nutanix Frame
  • Сессия вопросов и ответов
  • Розыгрыш призов

Записаться на вебинар можно по ССЫЛКЕ.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай