Pull to refresh

Подкасты — самый простой способ повышения кругозора программиста

Reading time 4 min
Views 9.4K


Всем привет, меня зовут Антон Околелов, вы можете меня знать по подкасту "Цинковый прод"


Мир программирования постоянно меняется. Появляются новые подходы, языки, базы данных, инструменты, хард и софт. Поэтому, по крайней мере на собеседованиях, которые я провожу, я уделяю большое значение тому, развивается человек или нет. Какие ресурсы он изучает. На какие митапы ходит.


Часто кандидаты отвечают что-то вроде "Ну, я почитываю Хабр, иногда смотрю видосы с конференций, но сейчас вообще-то времени нет, на работе вечный аврал, а дома — у меня ребёнок родился, сам понимаешь, не до саморазвития".


Так вот, это bullshit. Если есть уши, и они способны слушать, то времени для развития полно.


Уши


Помимо зрения у вас еще есть уши, и их ресурс гораздо свободнее. Поверьте мне, я знаю что говорю, на работе я тимлид с вечно горящей жопой, а дома у меня трое детей, один из которых инвалид. Тем не менее практически каждый день у меня есть время на расширение кругозора с помощью подкастов.


Да, программирование сложно изучать без кода перед глазами, но всё же полезного все равно остаётся до фига:


  • Где и когда стоит применять kubernetes? (пример такого выпуска)
  • Нужно ли программисту образование? (пример)
  • Что такое колоночная база?
  • Какие когнитивные искажения мешают программисту? (пример)

Ну, и если нет времени, то зачастую подкастинг остаётся чуть ли единственным способом.


1) Едешь на работу — включил подкаст, слушаешь. Получаешь информацию. Едешь с работы — включил подкаст. Вы будете смеяться, но иногда я ловил себя на мысли, что меня радуют пробки. Потому что это дополнительная куча времени для того, чтобы послушать что-то полезное/интересное. Я боюсь предлагать другим слушать что-либо за рулём и отвлекаться от дороги, но для себя решил, что музыка может отвлечь не меньше. Под некоторую музыку хочется нажать педаль газа в пол, а под подкаст я наоборот еду помедленнее, черт его знает, почему.


Ну и в автобусе и метро таких проблем вообще нет.


Ладно, щас все из дома работают, и на работу не ездят, но если даже тупо идешь в магазин за селёдкой к Новому Году — это классное время послушать что-нибудь полезное. Лучше, чем просто тупить на серое небо и мокрый снег.


2) Моешь посуду, делаешь уборку или что-то такое рутинно-механическое — подкаст заходит просто идеально. Однажды я собирал огромный икеевский шкаф после переезда в другую квартиру, сама процедура была долгой и крайне занудной, но зато я узнал много полезного про базы данных.


3) Ночью можно слушать, не мешая никому светом экрана.


4) Пошел обедать — нажал кнопку, и в наушники полилось что-то интересное


5) Если заранее подписан на нужные подкасты, то обычно ничего специально искать не надо, просто включаешь и слушаешь всё подряд.


Что вообще можно почерпнуть из подкастов?


Подкасты очень разные. Для затравки перечислю те, которые сам слушаю, остальные можно нагуглить.


Развлекательно-познавательные подкасты


Это, конечно "Цинковый прод", а также "Фронтенд-юность" и "Суровый веб"
Здесь упор делается на лёгкость восприятия. Зачастую идет контент с не слишком нормативной лексикой, с шутками-прибаутками, в общем без занудства. Хорошо слушать подуставшим мозгом, когда лень воспринимать слишком хардкорную информацию. Тем не менее, польза там всё равно есть, и немалая, в этом весь прикол. Иногда в таких подкастах зовут именитых айтишных гостей, иногда сами ведущие поднимают какие-то насущные темы или новости, но в целом это и интересно, и полезно, и разнообразно.


Когда я спросил наших слушателей, почему они вообще слушают такие подкасты, многие сказали, что на самоизоляции не хватает общения, а весёлая болтовня ведущих создаёт атмосферу, как будто бы ты попал в бар с друзьями.


Скорее познавательные подкасты


UnderJS, Devzen. Тут зачастуют дают довольно хардкорную информацию, в которую надо вдумываться. Рекомендую.


Новостные подкасты


В первую очередь, это Радио-Т. Он тоже позиционируется как развлекательный, однако контент исключительно новостной, поэтому отнесу к этой категории. Наверно один из старейших подкастов рунета.


Веб-стандарты — в основном там новости, связанные с версткой и javascript.


Подкасты-интервью


Типичные представители — Подлодка, SDCast. В основом только интервью, и ничего больше. Один выпуск — одна тема.


Моноподкасты


Т.е. подкасты с одним ведущим, зачастую в виде монолога.
"The art of programming", "Девшахта" (похоже, закрылся), "Пятиминутка php". Понятно, что в таком формате развлекательной части быть особо не может, там обычно или интервью или просто мини-доклады на какую-то тему.


Другое


Есть еще совсем новый подкаст "Сферическое лидерство", упор идет на тимлидские проблемы, не знаю, к какой категории его отнести.


Как слушать подкасты?


Окей, а где и как их слушать-то вообще?


Если в двух словах, то в любой программе для прослушивания подкастов. Просто вбиваете в поиск название подкаста, например "Цинковый прод" или "Подлодка", и подписываетесь. Советую для начала подписаться на все подкасты, перечисленные в статье, возможно вам этого хватит, чтобы всегда было, что послушать


Если у вас iphone, то это Apple Podcasts


Если Android, то Podcast Addict, Castbox, и тд. Тысячи их, бесплатных.
Также часто контент можно найти на Soundcloud и послушать с сайта.


Кроме того, сейчас многие подкастеры выпускают видеоверсию на ютубе. Там тоже самое, что и в наушниках, только с лицами.


Вывод


Подкасты — это простой и ненапряжный способ повышения кругозора, который не требует затрат времени.


P.S. Если будет видно, что эта статья кому-то интересна, то в следующей статье напишу о том, зачем вести свой подкаст. Расскажу о нашем опыте из первых рук, опрошу коллег по цеху.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 48
Comments Comments 48

Articles