Pull to refresh

Почему я не люблю PHP

Reading time1 min
Views13K

Не спешите прокручивать мой пост - дело совсем не в коде, не в пороге вхождения, фреймворках или отсутствия обратной совместимости.

Я отношусь к PHP с той стороны, которая занята его размещением и безопасностью. Конечно, сейчас никаких трудов не составит запихнуть код с интерпретатором в контейнер, но вот безопасность...

Смотрите - каждый раз, когда вы обращаетесь к своему коду через веб-интерфейс, вы запускаете интерпретатор, который считывает все файлы и формирует ответ. В том числе и файл, где вы так заботливо указали доступы к своей базе данных. И не спешите шифровать его - ведь ключ для расшифровки вам тоже надо где-то брать, верно?

Я просто уже вижу, как воспользовавшись одной из уязвимостей старых версий, злой хаккер ломает ваше приложение на древнем PHP5. Ведь его уже никто не поддерживает, а перейти на новую версию вам мешает отсутствие обратной совместимости.

И вот злой хакер стягивает файл с доступами базы, радостно читает и ухмыляясь, запускает на выполнение запрос, который вытягивает ваш дам с базы и покорно отдает его злодею на растерзание.

И не беда, если у вам там обычный блог или сайт-визитка. А если интернет-магазин? А если финансовое приложение?

Только не говорите, что в финтехе нет PHP. Есть. Я лично видел.

Tags:
Hubs:
-81
Comments122

Articles

Change theme settings