Pull to refresh

Борьба за тишину, или домашняя лаборатория не должна напоминать о взлётах истребителей

Reading time3 min
Views7.8K

В какой-то момент постоянный шум от компьютеров начинает надоедать, особенно если их четыре, а каждый вечер всё выключать, а утром включать - надоедает. Это история о том, как можно спокойно сосуществовать в одном помещении с кучей компьютеров, которых не слышно в Idle/легкой работе.

Если вы нонстоп майните на топовой игровой видеокарте, или что-то рендерите на 100% загрузке, то мой рассказ не для вас.

tl;dr Если хочется тишины, то рецепт - вентиляторы Noctua везде, с адаптерами понижения скорости, где надо, бесшумные блоки питания, ну и конечно-же SSD - и главным источником шума становится холодильник на кухне.

Сразу хочу оговориться, все марки и модели железок, которые будут названы - это не реклама, а мой личный выбор на основании чтения статей, обзоров и отзывов. Выбор далеко не самый оптимальный по стоимости, тут я откровенно гнался за качеством. Если кто-то знает похожие по свойствам устройства - делитесь опытом, очень интересно, что ещё существует. Особенно вентиляторы.

В целом, в нормально работающем компьютере в ~2010, источника шума было два. Это вентиляторы и жесткие диски. Floppy/ZIP/CD/DVD к тому моменту уже кто стал легендой, кого только закопали. Нет, есть еще конечно звуковая карта с колонками, но это не считается, и бывает писк от дросселей, но это уже ненормально. И вот в какой-то момент появились SSD, то есть появились они раньше, но на них цена стала адекватной, и когда стала спокойно влезать OS, нужный для работы софт, и оставалось сколько-то места для хлама в папке Downloads, то выбор стал очевиден. И источник шума стал один. Вентиляторы. А они в десктопах есть много где - блок питания, кулер процессора, корпусные.

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!

В поисках тишины было прочитано много всего, в том числе был найден сайт silentpcreview. Был уютный форум и хорошие обзоры, а сейчас там стало что-то невнятно-коммерческое, не советую. Но в тот момент там присутствовали отличные обзоры и рекомендации тихого железа. Для меня стало открытием две компании - Noctua, которая делает вентиляторы, и SeaSonic со своими блоками питания без вентиляторов. Почти антагонисты.

У меня тогда было два компьютера - игровой и для экспериментов (процы с TDP 95 ватт). В игровом была ещё и здоровая трёх кулерная трёх слотовая умевшая шуметь видеокарта, поэтому этот зверь на ночь однозначно выключался. А вот для экспериментального были закуплены правильные вентиляторы, и возникла проблема уже с БП. Ситуацию спас fanless SeaSonic на 450Вт, и свершилось - с расстояния даже полметра открытый системник стал бесшумным.

Через некоторое время один из компьютеров для финансирования апгрейда был благополучно продан вместе с игровой видяхой, следующий набор железа уже был куплен с прицелом на бесшумность. БП уже c КПД 80 Plus Titanium 600W - чтобы меньше грелся, он и игровую видяху на 300Вт тянет. А из корпуса и кулера для процессора штатные вентиляторы сразу все выкидывались, и частично ставились правильные Noctua. Тут конечно я несколько ошибся - у меня очень часто корпуса открыты, поэтому при тестах охлаждаются ощутимо лучше, чем под столом. Нельзя забывать, что корпусные вентиляторы нужны, если корпус закрыт. Всё очень нездорово грелось. Вентиляторов пришлось докупать. Но 140мм - уже не такие паиньки, как 120мм, пришлось их сажать на понижатель оборотов aka резистор. Хорошо, что в комплекте были переходники.

Про Noctua хочется сказать, что у них есть две комплектации. Одна lite - там только вентилятор и винтики. Другая - кроме как "подарочная" не назвать, там запросто может быть ещё пластиковые антивибрационные крепления, штуки 3-4 удлинителя/переходника-резистора/адаптера распиновки. Тут уж от необходимости. Из интересного - у них есть например 40x20mm fans, которых может быть не слышно, особенно с переходником. Это вот те мелкие штуки, что орут в 1U серверах, а тут - тишина. Я даже не ожидал, что такое может быть.

Из ошибок, что были совершены, и которые сейчас легко избежать и хорошо сэкономить - необязательно покупать fanless блоки питания. Современные БП умеют не крутить вентилятор до определенной нагрузки, и если её правильно рассчитать aka взять БП с каким-то запасом, то он шуметь в простое не будет, но если надо - начнёт. И видеокарты, если иногда хочется поиграть - даже топовые, без нагрузки, умеют останавливать свои вентиляторы.

Всем тишины.

Tags:
Hubs:
+12
Comments48

Articles