Pull to refresh

Eco-friendly? Вряд ли — вряд ли: Apple на страже экологии

Reading time 5 min
Views 7.7K

Сегодня мы говорим, что мы eco-friendly, а завтра продадим вдвое больше прежнего!

Именно так должна была звучать фраза вместо блока про экологию на презентации iPhone 12.

Устойчиво держится тренд на экологичность, на использование переработанных материалов, регуляцию выбросов - и это здорово. Это очень хорошо. Нет, это великолепно!! До тех пор пока не задуматься - а так ли это на самом деле?

На сегодняшний день Apple это во многом трендсеттер для всего мира технологий, поэтому это самый громкий и явный пример для выражения моей точки зрения на ситуацию связанную с "заботой об экологии". На презентации iPhone 12 Apple заявила, что не будет класть зарядку вместе с телефоном, наушники тоже ни к чему. И это снизит транспортные расходы нагрузки, и в одном запорожце поместится вдвое больше iPhone. Здесь математика проста: за одну поездку запорожец сделает примерно столько же выбросов как и раньше, принеся больше денег вдвое увеличив КПД. И тут не поспоришь, а правда ли то, что экологии полегчает от этого решения?

А с недавних пор и устройства старше iPhone 12 лишились адаптера питания и наушников.

На личном опыте

У меня есть старый iPhone SE (1Gen), и так как я собираюсь купить новый - старый я продам или отдам. Нет смысла продавать/отдавать его без зарядки, поэтому все что было в комплекте - уйдет от меня в другие руки. Я бы оставил наушники, но 3.5мм-разъем Apple уже не котирует и в iPhone New их использовать не получится, а lightning-провод на последнем издыхании, но очень eco-friendly. Провод настолько дружественен экологии, что в какой-то момент он начинает разлагаться и приходиться покупать новый. Каждый год я отправляю на свалку провод, который, судя по всему, и так часть природы (и запорожец каждый раз едет за новым (1)). Мои ожидания от нового iPhone? - Хотелось бы, чтобы было все что в предыдущем только лучше, может что-нибудь еще.

Сказка о том как Apple об экологии заботилась

Я покупаю новый iPhone 12. В комплекте:

  • iPhone 12,

  • очередной эко-usb-c - lightning-провод (мой старый адаптер USB не подошел бы),

  • все это в картонной коробке.

Что ж, N денег за iPhone на день работы - это не дело, придется купить зарядку. Еще одна картонная коробка, один адаптер. Есть предположение, что ее изготовили не в том же месте, где и продали - кажется запорожец съездил еще раз(2) и теперь за зарядками, еще есть вариант купить беспроводную зарядку, но дело в том что она заряжает телефон не так быстро как провод, а значит год-два и новая версия, а это "очень eco-friendly подход", в очередной раз.

Начиная с iPhone 4 я часто слушал музыку в наушниках, и мой кейс использования радикально не изменился, поэтому я все еще часто это делаю. Вместо старых несовременных проводных наушников теперь есть Apple AirPods 2. Если помните, то раньше в картонной коробке с iPhone был пластиковый кейс, в котором аккуратно размещались наушники, после пластик заменили на бумагу(кейса не стало), так вот казалось бы пластиковый кейс - не идеал экологичности, но теперь-то все иначе?

Теперь покупая новые AirPods 2:

  • конечно же отдельная картонная коробка,

  • кейс-зарядка. Из-за того, что в этом кейсе используется аккумулятор - это по сути нивелирует уменьшение выбросов при транспортировке новых iPhone по сравнению например с моим старым iPhone SE, а кейс еще надо регулярно заряжать - а это только увеличивает негативное воздействие на экологию, и все это плата за отсутствие одного метра провода. Заботливо, не так ли?

  • (внимание!) Lightning-to-USB провод. Apple как бы просит - купи еще один адаптер питания, теперь USB. Купи-купи-купи. Помоги экологии. Либо используй провод от iPhone, но он износится еще быстрее, и тогда провод из комплекта AirPods 2 это просто сувенир экологии(потенциальный мусор).

AirPods Pro кстати продается с Lightning-to-USB-C проводом. У меня огромный выбор: купить еще один адаптер питания специально для AirPods 2, купить Lightning-to-USB-C провод(учитывая качество этих самых проводов это, вероятно, лучший вариант для меня как для пользователя, но мы тут об экологии рассуждаем вообще-то), пользоваться проводом от iPhone или купить AirPods Pro. Унификация. И да, положим, что наушники привез тот же запорожец, что вёз адаптер питания.

Игнорируя причину указанную выше, можно купить двойной беспроводной адаптер, но тогда у меня будет 3 идентичных провода, из которых использоваться будет один (эко-оптимизация, а так как беспроводная зарядка будет скорее всего неподвижно лежать в одном и том же месте - срок службы провода потенциально выше). Адаптер питания все еще необходим, кроме того, для MagSafe Duo вариаций адаптеров еще больше, и это влияет на скорость зарядки. Честно? Я устал перечислять все глупости, которые, по крайней мере для меня, явно совершила Apple, просто не положив адаптер питания и назвав это заботой об окружающей среде.

Это не делает продукцию Apple хуже. Я лишь привел наглядный пример современного маркетинга, который под девизом: "Гретта, мы спасем природу. Мы сделаем это для тебя и для миллиардов людей..." - делает только хуже. В моем примере нетрудно запутаться что к чему подходит, что еще надо докупить, а что вернуть обратно в магазин, и что, по мнению Apple, у Вас уже должно быть.

Для наглядности я нарисовал ужасно красивую схему, в которой сравниваю необходимый "пакет" покупок, чтобы получить как минимум не меньше, чем раньше:

Правда намного компактнее? И беспроводной вариант, для продвинутых:

Держу пари, что на следующей презентации Apple расскажет насколько она улучшила экологическую ситуацию за счет такой компактности коробок iPhone, но не упомянет об аксессуарах, которые включают в себя зарядные устройства и провода - очевидно необходимые для подавляющего большинства пользователей, а также незачем будет вспоминать и про наушники.

Поэтому я призываю Вас, как образованное и технически подкованное сообщество, самим думать о природе, самим заботиться о ней по мере возможности и не полагаться на компании, которыми явно двигает не желание заботы о чем-либо кроме прибыли. Мало того, даже когда именитая компания выделяет целый блок презентации для того, чтобы рассказать насколько сделала "лучше для всех нас" - стоит несколько раз подумать действительно ли это так?

Решение?

  1. Делать максимально качественные оплётки провода, чтобы один провод мог прослужить и для текущего и для следующего поколения iPhone - это снизит нагрузку на производство этих самых проводов, соответственно уменьшение выбросов.

  2. Унификация разъемов. В ходе статьи казалось, что с этим все хорошо и кругом Lightning, но хочу напомнить, что в iPad Pro, iPad Air, MacBook Air, MacBook Pro используется USB-C разъём для зарядки.

  3. С такими продуктами как iPhone, iPad, MacBook - адаптер питания должен идти в комплекте, а все кому он не нужен - могут сдать его обратно в Apple получив взамен AppStore Gift Card на символическую сумму. Для тех, кто не совершал покупки в цифровом магазине это будет стимулом это сделать, а для остальных - приятный бонус.

P.S.

Конечно в моем примере есть некое утрирование. Но суть проблемы это не меняет, а лишь добавляет красок в описании общей картины. Переход с довольно старого устройства зачастую несет за собой много перемен; учитывайте, что я НЕ ПРОТИВ перемен, я против маркетингового bullshit'a, который не просто приукрашает, а вводит в заблуждение потенциальных покупателей. И нельзя не учитывать, что Apple действительно имеет отличные планы и остается только пожелать им удачи в их осуществлении.

Tags:
Hubs:
+20
Comments 21
Comments Comments 21

Articles