Pull to refresh
121.81
SearchInform
Разработчик ПО для защиты от внутренних угроз

Изголодались по безопасности: 12% компаний будут создавать отдел ИБ «с нуля» — выводы пандемии

Reading time 3 min
Views 4.3K

Всем привет и всех причастных – с Днем специалиста по безопасности! По случаю провели с hh.ru небольшое исследование, о том, как трудно пришлось в этом году службам безопасности – шутка ли, переходить на удаленку. Массово. Экстренно. Бодро! Опрос показывает, что справляться приходилось героическими усилиями, а коллеги из hh.ru говорят об остром дефиците кадров (читайте: востребованности) ИБ-специалистов.

Опрос мы проводили в сентябре – октябре 2020 года, в нем приняли участие начальники и сотрудники ИБ-подразделений, эксперты отрасли и руководители российских организаций. Всего 800+ человек. И вот выводы опроса:

88% ИБ-специалистов считают, что ИТ-инфраструктура в период пандемии стала более уязвимой, при этом 59% компаний были вынуждены обходиться вообще без ИБ-специалистов. Об этом говорит исследование «СёрчИнформ», проведенное при участии крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru ко Дню специалиста по безопасности, который отмечается в России 12 ноября.

Компании испытывают кадровый голод – более четверти опрошенных ИБ-специалистов сообщили, что при экстренном переводе на удаленку в 2020 году им не хватало рук. 30% смогли нанять новых сотрудников, еще 24% увеличили штат за счет кадрового резерва. 12% усиливали коллектив за счет ресурсов на стороне – аутсорсинговых компаний.

Как пандемия повлияла на кадровый состав подразделения кибербезопасности вашей компании?
Как пандемия повлияла на кадровый состав подразделения кибербезопасности вашей компании?

Несмотря на сложности, с которыми столкнулись компании, 61% компаний не планирует на 2021 год кадровых изменений в отделе ИБ: ни увеличения числа сотрудников, ни сокращения. Четверть опрошенных сообщили, что планируют расширение штата, в 12% компаний принято решение о создании подразделения «с нуля».

Планы на 2020-2021 гг. в отношении подразделения кибербезопасности вашей компании
Планы на 2020-2021 гг. в отношении подразделения кибербезопасности вашей компании
С какими трудностями вы столкнулись при переходе на удаленку?
С какими трудностями вы столкнулись при переходе на удаленку?

Что мы думаем о ситуации:

«Перевод сотрудников на удаленку привел к росту уязвимости ИТ-инфраструктуры. Компании осознали, что необходимо отражать не только внешние атаки, но и контролировать собственных сотрудников от случайных и намеренных нарушений. Наш опрос показал, что ИБ-специалистов в компаниях не хватает. И недостаточно именно квалифицированных профессионалов, которые умеют выявлять, расследовать и предотвращать инциденты ИБ. Поэтому мы прогнозируем, что ситуация будет вынуждать компании все чаще прибегать к аутсорсингу процессов ИБ», – Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ».

Коллеги из hh.ru:

 «Данные, полученные в ходе опроса «СёрчИнформ», подтверждают, что пандемия и массовый переход в онлайн сильно повлияли на рост востребованности специалистов в сфере кибербезопасности: 25% компаний уже под влиянием этих обстоятельств расширили штат таких специалистов путем найма новых сотрудников или переводом из других подразделений. По данным hh.ru, количество вакансий для таких специалистов в РФ показывают двузначные темпы роста: если в 2018 г. было открыто свыше 17 тысяч вакансий, то за неполный 2020 (с января по октябрь) уже почти 30 тысяч. Еще более быстрыми темпами растут резюме ИБ-специалистов: в 2018 г. их было 18 тысяч, в 2019 – 25 тысяч, а за неполный 2020 – уже свыше 55 тысяч. Показатель конкуренции в этой сфере очень низкий – в 2018-2019 гг. он был на уровне 1 и только в 2020 году он вышел на уровень 2 человек на место, что говорит об остром дефиците», – Виталий Терентьев, директор департамента специальных проектов hh.ru.

Еще раз с праздником! И да пребудет с вами сила, бюджеты, здоровье, почет и уважение!

Tags:
Hubs:
+4
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
searchinform.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия