Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Alphabet запустила в Кении беспроводной интернет при помощи «оптоволокна без волокна»

Reading time 2 min
Views 9.4K

Разработчики из Alphabet построили в Кении экспериментальную беспроводную сеть, которая работает на основе света. Это не оптоволокно, основа системы — луч света, который фокусируют на удаленной точке приема — приемной станции.

Проект получил название Project Taara, в его рамках компания смогла добиться передачи данных на расстояние примерно в 20 км без развертывания проводной инфраструктуры. Тесты показали неплохой результат, и если испытания в полевых условиях пройдут хорошо, то проект будет расширен и на другие страны африканского континента.

В рамках проекта Alphabet сотрудничает с Econet, Liquid Telecom и Econet Group. Вместе эти организации собираются обеспечить скоростной связью жителей удаленных регионов. Правда, здесь есть одно условие: регионы должны быть в пределах прямой видимости базовой станции. Логично — все же речь не о радиоволнах, а о световом излучении.

Принцип работы сети прост и понятен — объясняет его гифка ниже.


Насколько можно понять, это не лазер, хотя в описании проекта и говорится о том, что подключение производится при помощи узконаправленного луча света от базовой станции в городе к принимающей станции в поселке. Что касается пропускной способности такой магистрали, то речь идет о 20Gbps+. Этого вполне достаточно, чтобы тысячи людей могли одновременно подключиться к сети и смотреть YouTube.

В рамках проекта прокладывается не один линк, а целая цепочка световых базовых станций, размещаемых в населенных пунктах без нормальной связи. Это не сотовые вышки, их конструкция значительно проще. Размещать их можно на вышках, возвышенных местах, крышах. Такой способ передачи информации позволяет сэкономить на прокладывании дорогостоящей сетевой инфраструктуры. Технология называется Free Space Optical Communications (FSOC).


На принимающей станции световой сигнал преобразуется в беспроводной радиосигнал, к которому могут подключиться все жители населенного пункта. Технологию можно комбинировать с традиционной инфраструктурой мобильной связи, так что у жителей удаленных населенных пунктов к сотовой добавляется еще и интернет-связь.

Проект реализовывается силами дочернего подразделения Alphabet, которое ранее называлось Google X. Еще интересный момент: Project Taara «вырос» из Project Loon, разработки, позволяющей обеспечивать удаленные регионы связью с помощью базовых станций, размещенных на стратосферных аэростатах. Сначала в проекте работали (и продолжают работать) с радиочастотами, но затем участники обратили внимание на преимущества сфокусированных лучей света в качестве средства передачи информации. Во многих регионах Африки атмосфера чистая, так что проблем с передачей данных быть не должно.

Tags:
Hubs:
+13
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко