Pull to refresh

Мифы о восстановлении данных

Reading time3 min
Views33K

Профессиональное восстановление данных (мне привычнее называть Data Recovery или просто DR) это малоизвестная область IT. Для многих клиентов DR процесс восстановления данных это нечто загадочное и непостижимое, особенно после просмотра различных художественных фильмов. За 20 лет работы в этой области я слышал много мифов, вот несколько из них.

Миф 1

Информацию с испорченного носителя можно восстановить под специальным микроскопом

Реальность

Если говорить о восстановлении данных с оптических носителей, то да, теоретически это возможно. Но если мы говорим о восстановлении данных с магнитных носителей, то в целом нет, нельзя. Почему? Ведь есть же технология чтения магнитных доменов с помощью лазера, которая применяется в магнитооптике?

Да, такая технология есть. Но прогресс не стоит на месте, размер магнитного домена на современных HDD составляет десятки нанометров, тогда как длина волны лазера видимого света составляет сотни нанометров. Лазер просто "не увидит" магнитные домены. Можно уменьшить длину волны лазера и создавать изображения с помощью птихографии, но медленная скорость и сложность дальнейшей обработки делают практически невозможным такое восстановление.

По этой же причине нельзя восстановить переписанные данные с HDD используя так называемую "остаточную намагниченность".

Миф 2

У спецслужб есть чудо устройства, которые позволяют делать DR с чего угодно.

Реальность

Этот миф получает постоянную подпитку из художественных фильмов.

Подавляющие большинство инструментов для DR создается частными компаниями (самая успешная из которых находится в России). У спецслужб разумеется есть все эти инструменты, но инструменты это лишь часть успеха, другая часть это люди. На DR нигде не учат, получить информацию по DR можно только из различных сообществ профессионалов DR, часто закрытых. Все это ведет к тому, что очень часто спецслужбы вынуждены искать профессионалов по восстановлению данных на стороне. Мне например доводилось участвовать в процессе DR для FBI и полиции.

Миф 3

Данные можно восстановить даже с сильно пострадавшего носителя информации, нужно лишь найти правильных специалистов

Реальность

На самом деле в большинстве случаев восстановления данных выполняется со штатно работающего носителя. Если это жесткий диск, то он должен крутиться, головки должны двигаться и информация должна считываться, все как в обычной жизни.

Если вы просверлили сквозную дыру через пластины жесткого диска, то информацию вам скорее всего не восстановят (см. миф 1). Разумеется все зависит от того, в каком месте пластин эта дыра была просверлена, иногда диск все еще можно восстановить частично.

Если ваш диск попал в огонь, то все зависит от того, до какой температуры он был нагрет. Если температура поднялась выше точки Кюри, то восстановить данные вам поможет только машина времени.

Миф 4

У производителей накопителей данных есть специальные знания, которые позволят восстановить данные тогда, когда другие компании этого не смогут.

Реальность

Это миф стал всерьез разгоняться, когда компания Seagate купила частную DR компанию и открыла восстановление данных под своим брендом. Мне довелось поработать в этом подразделении и могу вам точно сказать, что никаких специальных знаний (кроме доступа к инженерам-разработчикам прошивок) нет. Более того, многие разработчики прошивок отказывались верить что процесс восстановления данных с неисправных дисков вообще возможен (хе-хе), потому как диски такие сложные и настройки уникальные и прочие умные вещи.

Разумеется доступ к прошивкам улучшает понимание того, как работает та или иная модель накопителя, но на этом все бенефиты заканчиваются. Производителям накопителей по большому счету все равно, будут ли восстановлены данные с неисправных носителей или нет, поэтому не забывайте делать бэкапы.

P.S.: на картинке в начале статьи HDD с разбитыми стеклянными пластинами. Информацию с такого накопителя уже не восстановить.

Tags:
Hubs:
+28
Comments119

Articles