Pull to refresh
0
Exness
Tech professionals. Good people.

Кому на рынке труда жить хорошо? Или записки рекрутера в 2020-м году

Reading time5 min
Views5.5K

Дело мастера боится, а мастеру и кризис нипочём. Так я бы продолжила известную русскую народную пословицу, говоря о текущей ситуации на рынке труда. Мы сейчас вступили в интересный и непростой период, когда мир бизнеса довольно сильно трясёт, и кто-то выпадает из обоймы, а кто-то находит возможности проявить свои сильные навыки ещё больше.

Меня зовут Аня, я занимаюсь поиском талантов уже более шести лет, последние три из них —  в сфере IT. Сейчас я — часть замечательной команды Talent Acquisition в Exness. В этой статье хочу поделиться своими мыслями и некоторыми рекомендациями с ракурса человека, ежедневно вступающего в переговоры с кандидатами на совершенно разные роли и знающего, что происходит сейчас с требованиями к соискателям, и как они сами себя ощущают. Моя цель —  предупредить и вооружить. Не так пафосно и драматично, но всё же =) Давайте обо всём по порядку.

За 5-6 лет до… (краткий экскурс в ситуацию прошлых лет)

Когда я начинала свою карьеру в рекрутинге в конце 2013-го года, рынок труда стоял на пороге кризиса. И уже летом 2014-го я помню, как, работая в кадровом агентстве в Москве, я ощутила это, когда у нашей команды вдруг сократилось количество заказов по хайрингу, и остались лишь некоторые, самые сложные, от наиболее крупных игроков рынка. Динамику вакансий в кризисные годы можно увидеть ниже:

К счастью, продолжалось это недолго, и далее ситуация была более-менее стабильной. 

Кого искали компании тогда больше всего? По статистикам работных сайтов и исследованиям кадровых агентств, более всего были востребованы менеджеры по продажам, набирала обороты популярность ролей в IT, и эта тенденция всё росла. Также и тогда, и в течение последних лет был довольно большой спрос на junior специалистов, недавно закончивших институты и имеющих минимальный опыт, но сильную мотивацию. Крупные компании, например, Яндекс, активно развивали программы стажировок, которые помогали им сформировать кадровый резерв, а молодым ребятам получить опыт в крутых, сложных проектах. Многие средние и небольшие компании готовы были нанимать начинающих программистов, к примеру, и тратить некоторое время на обучение. Однако давайте посмотрим, что происходит теперь.

Кто виноват? (текущая ситуация)

Итак, если продолжить тему про молодых специалистов, можно отметить, что количество вакансий для них упало, если даже сравнивать начало 2019-го и 2020-го годов. К примеру, крупная хантинговая платформа hh.ru приводит в своих исследованиях следующий график:

Здесь мы видим, что количество вакансий упало на 34% относительно прошлого года и теперь значительно ниже количества кандидатов. Это создаёт проблему поиска работы для людей в возрасте 22-25 лет, чего не было в предыдущие годы.

Все вы знаете, что в начале этого года произошло событие, повлиявшее глобально на многие сферы жизни, в том числе и на рынок труда. Я говорю, конечно же, о коронавирусе. 

В пандемию спрос на junior специалистов во всех сферах упал, разумеется, неслучайно. Многие компании с начала этого года были вынуждены сокращать свои расходы, переводить сотрудников на удалёнку. В России в кризисных условиях государство запретило увольнять работников, за что обещало некую компенсацию. До сентября-октября компании ждали эту компенсацию, и сильных сокращений не происходило. Однако уже сейчас те, кто не получил денег от государства или получил их недостаточно, начали расставаться с сотрудниками. 

Поскольку сейчас становится важным навык удалённой работы, под сокращения сразу же попадают люди, не способные эффективно выполнять задачи дома, а также те, кому трудно самостоятельно настроить программы, скажем, на ноутбуке (среди читающих статью такие вряд ли есть)). Также расстаются с теми, у кого заканчиваются контракты, и с начинающими специалистами, в обучение которых нужно вкладывать время и деньги. 

Рекрутинг во многих компаниях поставлен на паузу. В тех же, кто продолжает активно искать сотрудников, всё больше открываются роли уровня Senior, реже —  Middle. Становится крайне важен уровень профессионализма и способность максимально быстро влиться в новые задачи, а также переключаться с большой скоростью при любых изменениях, об этом ещё поговорим ниже.

Что делать?

Как отмечает Алёна Владимирская (известный хедхантер России) в одном из своих интервью, если вы чувствуете, что относитесь к группе риска, и ваше положение в компании уязвимо, самое время составлять план по поиску работы, если не уверены, действия те же. Ссылка на интервью, кому интересно.

Но какие сферы бизнеса стоит рассмотреть сейчас? Кто будет расти в текущих условиях?

  • Конечно же, прежде всего, это медицина и фармацевтика, особо в тренде биотехнологии;

  • Также агропромышленность, так как в ситуации изоляции многие страны осознали важность данного сектора; 

  • Робототехника, ведь там, где возможно, людей будут стараться заменять роботами. Этот процесс идёт уже давно и, очень вероятно, сейчас ускорится; 

  • Финтех — сфера, где почти всё можно вывести в онлайн;

  • В целом, все онлайн-развлечения, включая игровую индустрию;

  • Образовательные онлайн-платформы; 

  • Кибербезопасность — естественно, чем больше мы онлайн, тем более нуждаемся в защите наших данных.

Последние события в мире показали, насколько всё хрупко и нестабильно. Компании должны уметь перестраиваться. Мы в Exness, например, смогли сначала перевести сотрудников на удалёнку, а после локдауна переоборудовали офис, чтобы было удобно работать по гибридной схеме дом-офис. Об этом можно прочитать в статье.


При поиске сотрудников сейчас важным критерием становится оценка не просто наличия стрессоустойчивости у человека, но умения переориентироваться, не растеряться в вечно меняющихся условиях, способности предлагать нестандартные пути решения проблем. Кого ещё ценят на текущий момент? Это люди, умеющие договариваться с компаниями в условиях кризиса, умеющие хорошо продавать, так как в это время всё продаётся тяжелее, это менеджеры по развитию бизнеса, специалисты по продажам и не только.


Также растёт спрос на антикризисных специалистов, юристов, занимающихся банкротствами. 

В любой компании также сейчас ценны узкопрофильные специалисты и мастера своего дела.

Из наблюдений за настроем кандидатов

Мы с коллегами из команды каждый день общаемся с людьми самых разных профессий, преимущественно в сфере IT.

Можно отметить, что многие сейчас не готовы менять работу. Если на текущем месте пока всё более-менее стабильно, люди не очень охотно идут на контакт и рассматривают новые возможности. Также до пандемии мы активно релоцировали людей из разных стран, чаще всего из России, Украины, Беларуси,  но сейчас это делать сложнее. И есть тенденция к более осторожному отношению к переезду: многие не готовы релоцироваться из-за нестабильной ситуации в мире и закрытия границ. Оживление, пожалуй, мы наблюдаем среди кандидатов из Беларуси и, например, Ливана, но это связано с политическими и экономическими проблемами в этих странах. В целом же, соискатели стали более пассивными.

Часть последняя, заключительная

Подводя итог, хочу вернуться к мысли о мастерах. Потому что наступило их время, время профессионалов своего дела, опытных, глубоко и широко разбирающихся в своей сфере. Сейчас компании ищут, к примеру, не просто программистов, а инженеров в широком смысле этого слова, не просто продакт-менеджеров, а с навыками улучшения процессов в компании и так далее. 

Поэтому лучший план —  проанализировать свои навыки и начать прокачивать наиболее важные, а также развивать самые ваши сильные стороны ещё больше, становиться специалистом с уникальными знаниями. 

Если вы хотите поменять сферу деятельности, сейчас, конечно, не лучшее время для этого, по тем же причинам, о которых мы говорили выше, сейчас не время для начинающих специалистов. Однако развивая себя в текущей роли, вы можете уже начать делать шаги к смене профессии, проходить курсы, учиться, пробовать и предпринимать активные действия, когда рынок станет более стабильным.

Как мы видим, всё не так страшно, и есть-таки “луч света в тёмном царстве” и способы не выпасть из обоймы.

Надеюсь, статья была полезной. Всем желаю удачи и крепкого здоровья!

Автор статьи: Анна Михайловская, Talent Specialist в Exness.

Tags:
Hubs:
0
Comments5

Articles

Information

Website
www.exness-careers.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Кипр
Representative
Inna_russa