Pull to refresh
0
НПП ИТЭЛМА
Компоненты для роботизированного транспорта

Отзывы водителей про Tesla Full Self-Driving Beta на городских дорогах

Reading time7 min
Views9.1K
Original author: TIMOTHY B. LEE
image

Ютубер Брэндон М. снял с дрона кадры, на которых его Tesla решила вмазаться в зад припаркованной машине. «О, Боже», — сказал он, схватился за руль и вырулил.

На прошлой неделе некоторые владельцы машин от Tesla получили доступ к ранней версии долгожданного ПО для беспилотной езды. Возможно, это самое большое обновление автопилота от Tesla за всю его историю. Это ПО позволяет автомобилям свободно перемещаться, принимать решения в большинстве обычных дорожных ситуаций и совершать множество поездок.

Tesla утверждает, что это бета-версия, и что она пока не предназначена для полностью беспилотной езды. Ожидается, что водители будут следить за дорогой и держать руки на руле.

Чтобы сделать выводы о новом ПО я посмотрел более трех часов видеозаписей с работой обновленного автопилота от пользователей, получивших доступ к этой системе. Эти ролики дают понять насколько важен водительский контроль во время использования нового ПО от Tesla. В течение трех часов водители брали управление на себя более десяти раз, причем как минимум в двух случаях машина была близка к тому, чтобы врезаться в другой автомобиль.

С одной стороны, даже такие достижения Tesla очень впечатляют. С другой стороны, прежде чем заменить человека этому ПО придется пройти большой путь. Опытный водитель-человек может проехать тысячи километров, не допуская серьезных ошибок. Новое ПО пока на такое не способно.

«Она безумная, страшная и невероятно классная»




«Машина ехала очень быстро», — сказал Брэндон М., отключая автопилот и нажимая на тормоза.

В видео, опубликованном в прошлую пятницу, видно как владелец машины от Tesla Брэндон М. ночью подъехал к перекрестку четырех дорог с использованием системы беспилотной езды. Автомобиль остановился у знака «Стоп» и начал разгоняться. Секундой позже Брэндон отключил систему беспилотной езды и нажал на тормоза – в этот момент перекресток проезжала другая машина.

«Та машина ехала так быстро», – сказал Брэндон. «Мне пришлось взять управление на себя, потому что система почему-то не обнаружила другую машину на дороге».


Вид с дрона:


Отзыв русских очевидцев:


На другом видео Tesla Брэндона поворачивала налево, но делала это недостаточно резко – она могла врезаться в машину, припаркованную на противоположной стороне перекрестка. «О, Боже», — сказал Брэндон, схватив руль и дернув его влево. «Боже мой», — добавил пассажир Брэндона.

«Вот наглядный пример, на котором видно, что пока это всего лишь бета-версия – не отвлекаться от управления очень важно», – сказал Брэндон. «Она просто въезжала в заднюю часть припаркованной машины и не собиралась тормозить».

Честно говоря, мы не уверены, что любой из этих инцидентов обязательно привел бы к аварии. Возможно, программа осознала бы свою ошибку и в последнюю секунду ударила бы по тормозам. Общее впечатление Брэндона от технологии было положительным.

Несколько минут назад Брэндон был в восторге от производительности ПО. «Машина едет намного плавнее, чем два дня назад», – комментирует Брэндон. «Улучшения по сравнению с двумя прошлыми версиями ПО просто невероятные».

У двух других водителей также были смешанные ощущения. Они были впечатлены улучшениями ПО, но все они брали управление на себя в те моменты, когда поведение программы заставляло их нервничать.


«Она безумная, страшная и невероятно классная», – сказал владелец Tesla Зеб Халлок в видео, опубликованном в воскресенье. Халлок только что взял на себя управление, потому что в месте изгиба дороги проезжал велосипедист. Хоть машина и смещалась, чтобы оставить велосипедисту место, Халлок сказал, что «она просто виляла, дорога изгибалась и я не был уверен. Даже если все это было полностью безопасно, кого-то такие виляния могли напугать».


У владельца Tesla Джеймса Локка было меньше ошибок, чем у двух других Ютуберов. Впрочем, в какой-то момент и он перехватил управление, поскольку машина «слишком сильно прижималась вправо», приближаясь к перекрестку. Он был впечатлен тем, что машина распознала строительные конусы перед собой и сменила полосу – эту возможность Tesla представила несколько месяцев назад.


Соперники Tesla осторожничают


image

Одна из первых семей, принявших участие в публичных испытаниях продуктов от Waymo в Финиксе на фоне минивэна Waymo.

Конкуренты Tesla (такие как Alphabet, Cruise и GM) потратили миллиарды долларов на разработку собственных систем беспилотной езды. В последние месяцы некоторые из них были уверены в том, что их автомобили полностью готовы ездить на автопилоте. Впрочем, выяснить правда ли это можно лишь выпустив эти машины на дороги общего пользования и позволив им ездить без контроля человека. Если компании поспешат с этим, они могут кого-то убить.

Именно поэтому компании осторожно подходили к этой черте – они искали способы как можно тщательнее протестировать свое ПО прежде чем они откажутся от тестовых ограничений.

Например, с 2017 года Waymo управляет автопарком беспилотных такси в Фениксе, пригороде Чандлера, и за рулем почти всех автомобилей сидел водитель-человек. Ранее в этом месяце после более чем трех лет испытаний Waymo начала предлагать поездки на такси без водителя. Впрочем, это был настолько ранний запуск, насколько вы можете себе представить. Услуги предоставляются на ограниченной области Феникса площадью в 80 квадратных километров. Для начала компания осуществляет менее 100 поездок в неделю, и за поездками внимательно следят сотрудники операционного центра Waymo в Чандлере, штат Аризона.

Cruise придерживается аналогичного подхода – компания планирует запустить службу низкоскоростных такси в одном из районов Сан-Франциско в конце этого года.

Бизнес-модель Tesla построена на продаже автомобилей, а не услугах такси. Таким образом, компания избрала радикально иную стратегию тестирования. Вместо того, чтобы пытаться сразу внедрить и выпустить полноценную систему беспилотной езды, компания начала с базовой системы контроля полосы и постепенно расширяла ее возможности в течение 4 лет. Эта стратегия позволила компании выпустить на прошлой неделе полностью беспилотный автомобиль – теперь машины от Tesla могут совершать большинство поездок от начала и до конца.

Большая игра Tesla


image

ПО для беспилотной езды от Tesla распознало конусы на дороге и сменило полосу движения

Вместо того, чтобы нанимать профессиональных водителей для контроля безопасности, Tesla рассчитывает, что клиенты будут сами следить за своими автомобилями и предотвращать аварии. Это не вполне сработало. По меньшей мере трое владельцев машин от Tesla погибли из-за того, что водители не успели взять управление на себя.

Tesla собрала большие массивы реальных данных, которые могут быть использованы для улучшения своего программного обеспечения. Если Tesla выполнит свой план по широкому выпуску ПО для беспилотной езды в течение нескольких ближайших месяцев, компания сможет ускорить процессы разработки своего ПО. Впрочем, здесь возможны риски жизнями своих клиентов (и других людей на дорогах).

Водители Tesla могут быть не в состоянии эффективно контролировать автомобиль, который безопасно ездит 99 процентов (или даже 99,99 процентов) времени. Действительно, Google оказалась в подобной ситуации в 2012 – тогда компания дала своим сотрудникам возможность испытать систему беспилотной езды на автострадах. Оказалось, что некоторые сотрудники стали слишком доверять автомобилю и перестали обращать пристальное внимание на дорогу. Этот опыт настолько напугал руководителей Google, что они постепенно отказались от планов развертывания систем беспилотной езды – и именно такую философию сейчас исповедует Tesla.

Даже водителям-профессионалам тяжело безотрывно следить за дорогой. В 2018 году женщина из Аризоны погибли из-за столкновения с беспилотным прототипом Uber. Пока что Tesla предоставила доступ к своей системе ограниченному числу пользователей – тем, кто может понимать, что это лишь бета-версия и готов проявлять повышенную бдительность. Но даже если водители-люди будут очень осторожны на момент проведения испытаний, со временем они могут расслабиться. Также, если Tesla сделает это ПО общедоступным, будет намного сложнее поддерживать высокий уровень взаимодействия с клиентами.

Раньше системы автопилота в основном использовались на автострадах с широкими обочинами и малым количеством препятствий. На городских улицах, заполненных пешеходами, велосипедами и другими препятствиями, контролировать такую систему труднее. Даже если водитель будет очень внимателен, времени реакции человека может не хватить на то, чтобы вмешаться и предотвратить трагедию.

Несмотря на то, что Tesla добилась настоящего прогресса, компании еще предстоит пройти долгий путь. Судя по ранним видео, ПО от Tesla ошибается гораздо чаще, чем опытные водители.

На самом деле, действительно непонятно – технология беспилотной езды от Tesla лучше, чем решения конкурентов, или Tesla просто идет на большие риски (по сравнению с более авторитетными компаниями)? Mercedes Benz, например, в 2013 году представила прототип автомобиля, обладавший большинством функций современной системы беспилотной езды от Tesla. С тех пор и многие другие производители работали над подобными технологиями. Неужели они не смогли вывести свои решения на рынок из-за того, что их технологии хуже системы от Tesla, или он просто не хотели так рисковать? Пока ответа на этот вопрос нет.




image

Вакансии
НПП ИТЭЛМА всегда рада молодым специалистам, выпускникам автомобильных, технических вузов, а также физико-математических факультетов любых других высших учебных заведений.

У вас будет возможность разрабатывать софт разного уровня, тестировать, запускать в производство и видеть в действии готовые автомобильные изделия, к созданию которых вы приложили руку.

В компании организован специальный испытательный центр, дающий возможность проводить исследования в области управления ДВС, в том числе и в составе автомобиля. Испытательная лаборатория включает моторные боксы, барабанные стенды, температурную и климатическую установки, вибрационный стенд, камеру соляного тумана, рентгеновскую установку и другое специализированное оборудование.

Если вам интересно попробовать свои силы в решении тех задач, которые у нас есть, пишите в личку.



О компании ИТЭЛМА
Мы большая компания-разработчик automotive компонентов. В компании трудится около 2500 сотрудников, в том числе 650 инженеров.

Мы, пожалуй, самый сильный в России центр компетенций по разработке автомобильной электроники. Сейчас активно растем и открыли много вакансий (порядка 30, в том числе в регионах), таких как инженер-программист, инженер-конструктор, ведущий инженер-разработчик (DSP-программист) и др.

У нас много интересных задач от автопроизводителей и концернов, двигающих индустрию. Если хотите расти, как специалист, и учиться у лучших, будем рады видеть вас в нашей команде. Также мы готовы делиться экспертизой, самым важным что происходит в automotive. Задавайте нам любые вопросы, ответим, пообсуждаем.

Tags:
Hubs:
+7
Comments29

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.itelma.ru
Registered
Founded
1994
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия