Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Знакомство с проигрывателями винила и находками по теме: обсуждаем экспертные обзоры и гайды

Reading time3 min
Views9.8K

Делимся детальными руководствами и разборами по теме винила, обсуждаем необычные находки и исторические примеры, показываем наши видеооброзы и тематические подборки.

Фотография: Adrian Korte. Источник: Unsplash.com
Фотография: Adrian Korte. Источник: Unsplash.com

Знакомство с темой, выбор и настройка

Сто вопросов о виниле: с чего начать знакомство с форматом. Разбор от Stereo.ru в нескольких частях. Здесь есть все — от того, где найти информацию о релизах и сами пластинки, включая «вторичку», до рекомендаций по уходу за ними и подбору проигрывателя. Последнему больше внимания уделяют во второй части, где объясняют конструктивные основы: компоненты, типы приводов, плюс — коротко обсуждают примеры избранных моделей проигрывателей.

В третьем подразделе — есть больше подробностей о моторах, подшипниках и так называемых «столах». Дополнительно рекомендуем изучить компактный гайд от «What Hi-Fi?» о том, как добиться оптимальной работы проигрывателя — настроить тонарм и прижимную силу.

О выборе звукоснимателя и картриджа — можно почитать здесь и вот тут.


Как подойти к выбору проигрывателя. Свежее руководство, подготовленное журналистами «What Hi-Fi?». От обсуждения бюджета и тонкостей, связанных с сопутствующими тратами на периферию при покупке проигрывателя виниловых пластинок, до разбора вопросов оснащенности, базовой настройки и комплектации на примерах популярных моделей.

Для дополнительного чтения по теме рекомендуем изучить этот материал.


В ролике выше — наше новое пространство на Ходынском бульваре [вот, что внутри].


Как оцифровать коллекцию винила. Пробуем подступиться к этой теме, требующей времени, терпения и некоторой подготовки. Более ранние материалы по этой теме есть здесь и тут, а в рамках еще одного компактного разбора мы поделились советами о том, как ухаживать за винилом — правильно хранить и чистить пластинки, плюс — сам проигрыватель.

Необычные находки по теме винила

От игр до тайных сообщений. Обсуждаем «пасхалки» и скрытые треки в виниловых релизах. Кто-то использует для этого многосторонние пластинки, другие пишут послания «задом наперед», третьи — идут дальше и делятся на своих виниловых альбомах целыми программами. Не забывают и об оформлении конвертов — «обложки с секретом» достаточно известная тема, но последнее слово в «упаковке» тайных сообщений — голограммы. Рассказываем об этом.


От левитирующих пластинок до звука из картонной коробки. Рассказываем, какими бывают гаджеты для винила. У нас есть шесть примеров: портативный Sound Burger; «бегающие» Soundwagon и Void; модульный Spinbox; лазерный Turntable и 8ban для трехдюймового винила.


Винил вместо почтовой марки. Делимся находкой — необычным раритетом, который может заинтересовать коллекционеров. Обсуждаем статистику продаж и историю марок-пластинок, приводим примеры записей на таких носителях и другие необычные варианты пластинок.

Историческая рубрика

Сказки в СССР: история «детского» винила. Наш материал о том, что многим знакомо с самого детства. Голос Николая Литвинова, «виниловые сказки» и мюзиклы с участием Владимира Высоцкого, Всеволода Абдулова и других звезд эстрады. Философия, странности, цензура — обсуждаем вот это все и делимся приятными воспоминаниями из общего прошлого.


Новые-старые форматы: HD-винил и DIY-пластинки. С ростом спроса на виниловые пластинки возникла проблема — ограниченные возможности производственных мощностей. Рассказываем, в какие технологии инвестируют те, кто хотел бы изменить эту ситуацию, в чем они видят перспективу и какие сложности ожидают их на пути к «новому» винилу.


Между винилом и кассетой. Говорим об истории тефифона — одного из технологических предшественников винила, которому он уступал по качеству звучания, но все-таки превосходил возможности шеллачных пластинок. Этот аудионоситель обладал весьма интересными конструктивными особенностями, хотя он так и не стал действительно массовым.


Дополнительное чтение (и виде для просмотра) по теме:


Tags:
Hubs:
+8
Comments0

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия