Pull to refresh

Реддит собирается платить своим удаленным сотрудникам так, будто они работают в Нью-Йорке или Сан-Франциско

Reading time 3 min
Views 4.5K

Даже сейчас, через 8 месяцев после начала пандемии Covid-19, мы всё еще думаем над тем, как лучше организовать удаленную работу. Каждая компания решает этот вопрос по-разному. Все расходятся даже в вопросах оплаты. Реддит, популярный социальный новостной сайт с 400 сотрудниками и оценкой $3 млрд, выдвинул довольно интересную парадигму. В своем блоге во вторник они опубликовали пост о переходе на постоянную удаленку, и сообщили, как это будет работать в их случае.

Мы хотим дать нашим сотрудникам всё, что им нужно, чтобы они могли выполнять свою работу наилучшим образом, особенно в текущий период неопределенности.

Мы хотим, чтобы коллектив Reddit был таким же разнообразным, как и его экосистема сообществ и пользователей.

Чтобы это обеспечить, компания предлагает рабочим «полную свободу выбирать, где они хотят работать: в офисе, удаленно, или в какой-то удобной для себя комбинации этих двух вариантов». Некоторые должности, как и в других организациях, потребуют физического присутствия. Например, управление объектами и техническая поддержка IT-инфраструктуры. В остальном — все свободны работать так, как им комфортнее.

Reddit признает, что при таких условиях часть людей, скорее всего, решит переехать, и больше не будет работать вблизи их штаб-квартиры в Калифорнии. В таком случае компания «будет поддерживать их решение — и не станет регулировать их зарплату». Как говорит она в своём блоге, «Мы переосмыслили наш подход к компенсации в США».

Реддит решил убрать географическую привязку зарплаты: даже если человек переезжает в регион с низкой оплатой труда, он будет получать столько же, сколько и раньше. Вместо этого компенсация сотрудников будет привязана к зарплатам в двух самых дорогих регионах — Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Главный офис Реддита в Сан-Франциско
Главный офис Реддита в Сан-Франциско

Это беспрецедентное решение. До этого ни одна из компаний не предлагала такой вариант, опасаясь, что это вынудит сотрудников бежать из их региона туда, где аренда и покупка квартир стоят намного ниже. Реддит говорит, что такого не боится — по их мнению, это логичная эволюция рабочих отношений. Более того: они собираются изменить ещё и культуру офиса:

Мы переосмысливаем будущее наших офисных помещений, чтобы поддерживать тех членов команды, которые будут находиться в офисе 1-5 дней в неделю. Представьте себе: непринужденная атмосфера, размещение в стиле кафе, и личное пространство для каждого, чтобы он мог сфокусироваться. Плюс — большие, бронируемые помещения для проведения презентаций или совместной работы, позволяющие командам периодически встречаться в реальной жизни. И больше никаких фиксированных столов — у нас в офисе будут регионы, где смогут собираться команды, и столы, которые будут бронировать сотрудники, желающие поработать в офисе.

По мнению руководителей Реддита, у такой системы есть три плюса:

  1. Возможность привлечь лучший талант (поскольку отсутствует необходимость для них переезжать к локации компании)

  2. Возможность повысить вовлеченность и продуктивность сотрудников

  3. Более эффективное управление существующим офисным пространством, способствующее сотрудничеству и взаимодействию.

До этого крупные IT-компании, вроде Google, Twitter, Facebook и других, уже предлагали своим сотрудникам работать оттуда, откуда они хотят. Но почти все делают намёки, что оплата будет зависеть от региона, в котором собирается жить сотрудник. Указать другой город или штат не выйдет: всё будет видно по тому, где происходит оплата налогов. А если человек врёт еще и об этом — тут к нему обратится налоговая служба, IRS США, и можно на много лет улететь за решетку.

Недавно так «прославилась» калифорнийская компания VMware, принадлежащая Dell. Она предложила каждому удаленному сотруднику, решившему «сбежать» из дорогого Сан-Франциско, резкое сокращение зарплаты. Если они переедут в Денвер, получат минус 18%. А если в Лос-Анджелес или Сан-Диего — будет минус 8%. В итоге релокация для людей становится финансово невыгодной. Всех проблем с переездом и обустройством на новом месте она не стоит. Более того: чем выше зарплата (то есть, чем более важный и ценный сотрудник) — тем менее выгодно становится переезжать.

В мае СЕО Facebook Марк Цукерберг тоже объявил о перманентной удалёнке. А затем «обрадовал» сотрудников, объяснив, что они должны будут сообщать своим боссам, куда переезжают. По словам Цукерберга, у тех, кто отправляется в более дешевые города, «зарплата будет скорректирована в соответствии с новыми условиями их проживания». Он также добавил, что «Людей, которые не будут с нами честны, ждут серьезные последствия»

Пока что тех компаний, которые идут по пути Цукерберга, в Кремниевой долине больше, чем тех, кто готов последовать за Reddit.

Tags:
Hubs:
+17
Comments 16
Comments Comments 16

Articles