Pull to refresh

Как не дать диаграммам себя обмануть

Reading time 4 min
Views 13K
Мы продолжаем развивать тему манипуляций с диаграммами в презентациях (и не только в них) и сегодня я представлю интересную статью. Вы сможете на себе испытать все приемы приведенные в ней :)

Кстати, мы продолжаем записывать всех на бесплатный онлайн видеосеминар «Манипулятивная диаграммология», который пройдет 5 марта 2009 года.



Современные технологии позволяют быстро и наглядно представлять значительные объемы информации. Некоторые из них — например, проектор, экран и плазменная панель — обеспечивают презентацию данных большому количеству людей одновременно. В этом кроется большая опасность, поскольку технологии позволяют использовать специальные приемы, способные ввести аудиторию в заблуждение. В частности, с помощью диаграмм можно представить неблагоприятные для данной компании сведения таким образом, что они будут выглядеть как положительные. Ознакомимся с некоторыми хитростями, которые помогут раскрыть обман и научиться правильно трактовать данные.

Особенно актуально своевременное понимание информации, которая представляется в процессе публичных выступлений, когда аудитория воспринимает только визуальную картинку. В связи с тем у слушателей нет времени на подробное изучение цифр на каждом слайде презентации, у них часто складывается неверное впечатление. Положительное, хотя в действительности оратор не может похвастаться значительными достижениями, или, напротив, отрицательное — в то время как выступающий уверен, что аудитория оценит успехи его компании.
Почему так происходит? Ответ заключается в сути самих диаграмм, — ведь они используются для представления данных таким образом, чтобы создавать убеждающие презентации. Они служат для того, чтобы оказывать влияние на людей, иногда даже манипулировать ими. Поэтому можно сказать, что существование правдивых графиков не просто невозможно, но и часто нежелательно.

Диаграмма является достоверной, когда получатель сообщения делает такой же вывод, как и создатель диаграммы при анализе информации. Лживой — когда создатель намеренно скрывает неблагоприятные для него сведения. Давайте проведем небольшой эксперимент. Предположим, вы инвестор, который обращается к консультанту для того, чтобы определиться с выбором акций. Консультант открывает презентацию и показывает шесть слайдов: на них представлен сравнительный анализ деятельности компаний А и Б. Посмотрите на рисунки 1А, 2А, 3А, 4А, 5А, 6А и представьте, что вы на презентации. Не останавливайте взгляд на «слайдах» на долгое время и определитесь, какой компании вы отдали предпочтение. Если А, то загните палец левой руки, если Б — то правой.












Какую компанию вы бы выбрали? Поздравляю, если А, — она более успешна, причем значительно более успешна, хотя с первого взгляда кажется, что Б может похвастаться лучшими показателями. Данные диаграммы проще воспринимать на бумаге — так на некоторых из них видны точные значения. Когда слайды демонстрируются с помощью проектора и аудитория вынуждена воспринимать информацию с большого расстояния, слушатели просто не увидят цифры и будут принимать неверные решения на основе визуального восприятия.

Теперь давайте посмотрим на то, как будет выглядеть сравнение компаний А и Б без «обмана».





Одно из самых популярных искажений данных связано с использованием 3D графики для всех типов диаграмм (круговых, столбчатых, линейчатых). Не правда ли, сложно было определить, какой из секторов (компания А или Б) на сравнении 1А и сравнении 2А больше? Зато при преобразовании в 2D (сравнение 1Б и сравнение 2Б) у вас не будет проблем с восприятием: сразу видно, что компания занимает большую долю рынка.

Увеличение/уменьшение интервалов на шкалах — еще один популярный прием. Например, на сравнении 3А видно, что рост продаж компании А менее стабилен, чем у компании Б. Это происходит из-за использования разных диапазонов шкал: на левой диаграмме — месяцы, на правой — кварталы. Если перестроить диаграммы правильно и представить везде месяцы (сравнение 3Б), то станет очевидно: продажи компании А более стабильны, чем у Б.



Отображение диаграмм в перспективе — еще один изощренный прием, который позволит представить тенденцию к снижению показателей в виде графика роста. Если же убрать перспективу, становится понятно, что объем прибыли увеличится у компании А, а вовсе не у Б (сравнение 4Б).



Очень завуалировано искажение данных, когда сравнивается динамика изменения нескольких переменных, которые сильно отличаются. Например, стоимость акций компании А увеличилась в 43 раза: с 1 до 43 у.е., акций компании Б — в 2,7 раза: с 300 до 800 у.е. Однако на сравнении 5А данные представлены таким образом, что компания Б кажется явным лидером.



Зато отчетливо видно преобладание компании А на сравнении 5Б (с логарифмической шкалой). Логарифмические шкалы активно используются в науке, но, к сожалению пока не нашли широкого применения в бизнесе. Причин несколько: многие специалисты не знают о том, насколько эффективным может быть использование диаграмм данного вида, а другие часто не умеют их правильно интерпретировать.

Давайте проанализируем диаграмму, представленную на сравнении 5Б. Каким образом можно ее получить из начальной версии, представленной на сравнении 5А? Все очень просто. Если строить диаграмму посредством Excel в «Формате оси…» можно задать значение «логарифмическая шкала», и диаграмма тотчас перестроится. А если создавать ее самостоятельно, все значения оси Y перестраиваются по простой формуле новое значение = lg (старое значение). Отсюда меняется шкала Y: значения идут 10, 100, 1000, 10 000 и т.д., то есть степени 10(100, 101, 102, 103 и т.д.).

Много искажений вызывает неверное использование шкал. Крайне популярным приемом является пересечение оси Y c осью X не в нулевом значении. Например, сравнение 6А демонстрирует, что риск вероятности потери вложений в компанию А в 3 раза выше по сравнению с компанией Б, но реально риск больше всего на 2%, и это хорошо визуально представлено на сравнении 6Б, где ось Y пересекается с осью Х в нулевом значении.

Есть много и других приемов. Среди них — растяжение/сжатие осей, использование разных шкал, выхватывание данных из контекста благодаря показу части диаграммы, когда наблюдается выгодная для оратора картина, и т.д. Перечисленные приемы позволяют визуально увеличивать или уменьшать значимость того или иного параметра.

Обман может достигаться и с помощью обычных дизайнерских трюков. Например, для принижения значимости объекта можно уменьшить контрастность и освещенность нужного столбца, линейки или сектора. А если диаграмма представляется на презентации, можно подобрать цвет объекта таким образом, что на расстоянии он просто «случайно» сольется с цветом фона и не будет принят во внимание.

К диаграммам, которые демонстрируют ораторы, рекомендуется относиться критически. Всегда подвергайте сомнению их наглядность и обращайте внимание не только на визуальное восприятие, но и на конкретные цифровые значения.

Tags:
Hubs:
+74
Comments 30
Comments Comments 30

Articles