Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Советы и лайфхаки по Windows Terminal

Reading time 6 min
Views 33K
Терминал Windows поставляется с множеством функций, которые позволяют настраивать его и взаимодействовать с ним наиболее удобным для вас способом. Давайте рассмотрим несколько советов и приемов, которые помогут вам настроить свой терминал так, чтобы он идеально вам подходил. На момент публикации этого сообщения в блоге Windows Terminal имел версию 1.3, а Windows Terminal Preview — версию 1.4.



При первом запуске


При первой установке Windows Terminal вы будете поприветствованы строкой Windows PowerShell. Терминал Windows по умолчанию поставляется с профилями Windows PowerShell, командной строки и Azure Cloud Shell.

В дополнение к этим профилям, если у вас установлены какие-либо дистрибутивы Подсистемы Windows для Linux (WSL), терминал также автоматически создаст профили для этих дистрибутивов. Если вы хотите установить дополнительные дистрибутивы WSL на свой компьютер, вы можете сделать это после установки терминала и при следующем запуске терминала профили для этих дистрибутивов должны появиться автоматически. Эти профили будут иметь значок Tux, однако вы можете изменить значок дистрибутива в своих настройках, чтобы он соответствовал любому дистрибутиву, который у вас есть. Вы можете найти дополнительную информацию о WSL на сайте с документацией WSL.

Примечание. Вам нужно будет загрузить значки дистрибутивов, поскольку они не поставляются внутри терминала.

Кастомизация


Терминал Windows поставляется с большим набором настроек по умолчанию, включая цветовые схемы и сочетания клавиш. Если вы хотите просмотреть файл настроек по умолчанию, удерживайте Alt и нажмите кнопку «Настройки» в раскрывающемся меню.

Глобальные настройки профиля


Терминал Windows предоставляет вам возможность применить настройку к каждому профилю без необходимости дублировать настройку для каждой записи профиля. Это можно сделать, добавив параметр в массив "defaults" внутри объекта "profiles". Список всех возможных настроек профиля можно найти на странице настроек профиля в нашей документации.

"profiles":
    {
        "defaults":
        {
            // Поместите здесь настройки, которые вы хотите применить ко всем профилям.
            "fontFace": "Cascadia Code"
        },
        "list":
        []
    }

Кастомные цветовые схемы


Терминал Windows по умолчанию поставляется с набором цветовых схем. Однако, когда дело касается цветовых схем, есть неограниченные возможности. Отличное место для поиска дополнительных схем терминалов — terminalplash.com.

Если вы хотите создать свою собственную цветовую схему, terminal.sexy — отличный инструмент для создания и визуализации ваших собственных цветовых схем.

Совет. Вы можете сопоставить свою цветовую схему с фоновым изображением, используя палитру цветов PowerToys, чтобы получить коды цветов для использования в вашей схеме. PowerToys можно установить с помощью winget с winget install powertoys.

Настраиваемая командная строка


Вы можете придать стиль своей командной строке с помощью Oh my Posh и Terminal-Icons. Эти инструменты позволяют настроить внешний вид вашей командной строки с помощью цветов, глифов и смайликов. Чтобы запустить Oh my Posh с Posh-Git и PSReadline, следуйте этому руководству.

Oh my Posh недавно выпустили Oh my Posh 3, который имеет гораздо больше возможностей настройки и не является эксклюзивным только для PowerShell. Пройдя руководство, указанное выше, вы можете перейти на V3 с помощью следующей команды:

Update-Module -Name oh-my-posh -AllowPrerelease -Scope CurrentUser



Вы можете добавить немного изюминки своей оболочке, добавив пользовательские значки с помощью значков терминала. На изображении ниже также используется настраиваемая тема Posh для добавления смайлов в строку.

Примечание. Для отображения значков терминала вам необходимо установить шрифт Nerd Font.



Олдскульный шрифт


Для тех из вас, кто является поклонником эффекта ретро-терминала, отличное место для поиска шрифтов старой школы находится на странице https://int10h.org/oldschool-pc-fonts/.



Места для фоновых изображений


Обои для рабочего стола часто отлично смотрятся в Windows Terminal в качестве фоновых изображений. Отличные места для поиска фоновых изображений — это темы Windows, а также WallpaperHub. Терминал Windows поддерживает как изображения, так и гифки для фоновых изображений.

Другой популярный вариант — размещение логотипа оболочки, которую вы используете в качестве фонового изображения, чтобы помочь определить, в какой оболочке вы находитесь. Вы можете указать, где будет размещаться фоновое изображение, с помощью "backgroundImageAlignment" в настройках. Дополнительную информацию о настройках фонового изображения можно найти в нашей документации.

Функции


аргументы командной строки wt.exe


Вы можете запустить свой терминал в определенной конфигурации с помощью команды wt.exe. Некоторые параметры, которые вы можете установить, — это расположение вкладок и панелей, а также их начальные каталоги и профили. Вы можете сохранить настраиваемую команду как ярлык и закрепить ее на панели задач, чтобы открыть желаемую конфигурацию.

Если вы используете команду wt.exe внутри палитры команд, она вступит в силу в вашем текущем окне терминала, вместо того, чтобы запускать новый экземпляр терминала.

В этом примере профиль PowerShell откроется в текущем рабочем каталоге на новой вкладке с вертикальной панелью, на которой будет запущен ваш профиль по умолчанию.

wt -p "PowerShell" -d . ; split-pane -V

Full documentation about wt command line arguments can be found on our docs site.

Панели


Терминал Windows поддерживает панель для профилей. Вы можете открыть новую панель профиля, удерживая Alt и щелкнув профиль в раскрывающемся списке, или используя следующие сочетания клавиш:

  • Автоматическое разделение панели текущего профиля: Alt+Shift+D
  • Горизонтальное разделение панели профиля по умолчанию: Alt+Shift+Minus
  • Вертикальное разделение панели профиля по умолчанию: Alt+Shift+Plus

Вы также можете перемещать фокус по панелям, удерживая Alt и используя клавиши со стрелками. Наконец, вы можете изменить размер панелей, удерживая Alt + Shift и используя клавиши со стрелками. Дополнительную информацию о панелях можно найти на нашем сайте документации.



Копи-паст


В Терминале Windows по умолчанию используются сочетания клавиш для копирования и вставки Ctrl+C и Ctrl+V, соответственно. Если у вас нет выделения, Ctrl + C будет действовать как обычно, как команда break.

Вы можете настроить, какие клавиши вы хотите использовать для "копировать" и "вставить", редактируя привязки клавиш. Если вы удалите эти привязки клавиш из файла settings.json, терминал по умолчанию будет использовать Ctrl + Shift + C и Ctrl + Shift + V. Это может быть особенно полезно для пользователей WSL, которым нужны свободные Ctrl + C и Ctrl + V для своих оболочек.

Вы также можете выбрать, какое форматирование копируется в буфер обмена вместе с символами новой строки с помощью действий "copyFormatting" и "singleLine", связанных с командой копирования. Полную документацию по командам интеграции с буфером обмена можно найти на нашем сайте документации.

Определение привязок клавиш и действий


Большая часть настраиваемых свойств внутри Windows Terminal зависит от привязок клавиш и действий. Команды внутри массива "actions" будут автоматически добавлены в вашу палитру команд. Если вы хотите также использовать их с привязками клавиш, вы можете добавить к ним «ключи», чтобы вызывать их с клавиатуры. Полный список всех возможных команд можно найти на странице действий нашего сайта документации.

Отправка команд input


Терминал Windows дает вам возможность отправлять input в вашу оболочку с привязкой клавиш. Это можно сделать с помощью следующей структуры внутри массива "actions" .

{ "command": {"action": "sendInput", "input": ""}, "keys": "" }

Отправка ввода в оболочку с помощью сочетания клавиш может быть полезна для часто выполняемых команд. Одним из примеров может быть очистка экрана:

{ "command": {"action": "sendInput", "input": "clear\r"}, "keys": "alt+k" }

Также может быть полезен переход к родительскому каталогу с привязкой клавиш.

{ "command": {"action": "sendInput", "input": "cd ..\r"}, "keys": "ctrl+up" }

Вы также можете использовать эту функцию для запуска сборок или тестовых сценариев.

Начальный каталог WSL


На данный момент Терминал Windows по умолчанию устанавливает начальный каталог профилей WSL в качестве папки профиля пользователя Windows. Чтобы настроить запуск вашего профиля WSL в папке ~, вы можете добавить следующую строку в настройки своего профиля, заменив DISTRONAME и USERNAME соответствующими полями.

"startingDirectory": "//wsl$/DISTRONAME/home/USERNAME"
Tags:
Hubs:
+29
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США