Pull to refresh
323
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

Из программиста в маркетологи

Reading time6 min
Views3.8K
Бывает сидишь дома, кодишь и думаешь, а не глянуть ли краем глаза ютуб. И тут неожиданно для себя открываешь в рекомендациях туториалы по совершенно левой теме, вроде монтажа видео или иллюстраций. Казалось бы, причём тут я? Дело в том, что закоулки алгоритмов ютуба принесли мне в голову мысль: "Чем я вообще занимаюсь по жизни?". И я наполнился решимостью.


Пара туториалов


С них всё и началось. Не то, чтобы я разлюбил программирование, вовсе нет. Но моя рука всё чаще потягивалась открыть иллюстратор, вместо Visual Studio. Тогда-то в наш отдел С++ разработки и заглянул DevRel.

Сперва я подумал, что он пришёл с предложением поучаствовать в какой-нибудь конференции (что было бы тоже не плохо), однако в этот раз дело было в другом. Отделу маркетинга нужен был программист для каких-то своих целей. Осмотревшись и увидев безучастные взгляды моих C++ товарищей, я наполнился решимостью ещё раз и пошёл дезертировать на разведку.

Но сперва я прошёл мимо нужного мне кабинета и отправился покурить. В конце концов решение было довольно существенным. Кажется ещё утром я проснулся чистокровным C++ программистом, а тут меня уносит течением куда-то далеко от родного и уютного гнёздышка. Ладно-ладно, знаю, что вступление было одним большим спойлером, но дайте мне навести немного драмы xD

Спустя скуренную сигарету, выпитый кофе и съеденную печеньку, я таки добрался до места назначения. Правда, сперва заглянул проверить заинтересовало ли это кого-нибудь ещё (читайте как "Есть ли у меня конкуренты"). К моему глубочайшему счастью их не оказалось, поэтому дело было за малым. Итак, я открыл дверь сел на стул и с максимально воодушевлённым видом сказал, что доброволец на это предприятие есть, и он только что зашёл в кабинет.


Последняя задача


Спустя пару недель ничего в моей жизни так и не поменялось: всё та же Visual Studio с плагином для Vim, C++ и задачи по ядру. Не могу сказать, что я был как-то загружен работой, поэтому было время поразмыслить над стратегией моего перемещения. Ничего путного не придумав, я пошёл на обед.

И тут мне удалось разговориться с главой отдела маркетинга по поводу поиска программиста. Честно говоря, обычно на обеде я говорю без умолку про разные "бестолковые" вещи, вроде философии; но в этот раз меня больше беспокоило другое. Короче, эта беседа принесла свои плоды, и мой трактор благополучно ожидал поворота ключа.

Последняя задача… Дело было в том, что тогда я сидел в отделе ядра и делал всякие полезные, но довольно небыстрые в производстве штуки. Параллельно рассказу выше, улучшал вычисление нижележащих типов в перечислениях для нашего анализатора, короче, дело было долгим. Вот тут-то мой ключ зажигания и застрял. Вроде как уже все в курсе моего переезда, все согласны, но пока я не закончу с этим сидеть мне тут и сидеть.

И я сидел. С каждой неделей количество выкуренных сигарет увеличивалось обратно пропорционально моей усидчивости. Недавно ещё скорый переезд был отложен на неопределённый срок. Впрочем, за недели три мне таки удалось доделать эту задачу, и я был благословлён моим тимлидом на дезертирство переезд.


Новый мир


Забрав все необходимые для успешной работы вещи: канделябр, пластмассовый револьвер, уточку с CoreHard и ещё немного по мелочи; я переехал на новое место в отделе маркетинга. Если раньше меня окружали преимущественно угрюмые (особенно я сам) ребята-программисты, то теперь меня буквально окружали жизнерадостные девушки (в том числе Серёга ;)) и поток неизвестных слов. Благо у меня тоже был козырь в рукаве — я умел, а главное мог, говорить на программистском языке. Не могу сказать, что это как-то могло помочь ситуации, но это никак не отменяло моего умения.

Дни постепенно шли своим чередом, а я привыкал к новой обстановке, работая над видосами. Да, мои мысли материализовались, и я преспокойно занимался написанием сценариев (а потом ещё и съемкой). Вообще, отдел маркетинга у нас занимается не только непосредственно маркетингом, но и другими занятными делами, вроде дизайна, перевода и организации ивентов. Как вы могли заметить, сам же я в итоге занялся видосами.

Из однозначных плюсов – кухня стала ближе :) Да и сменив деятельность, я впервые за всё время серьёзно задумался над тем, что чертовски подустал от кодинга. Это было очень странное ощущение, которое сперва я как-то отгонял от себя. Впрочем, рефлексировать мне было некогда, так как у меня было много действительно интересных и творческих задач. Конечно, это было первое впечатление, но спустя уже как три месяца могу сказать, что тут действительно оказалось очень здорово работать.


Что тут вообще происходит?


Не будем забегать вперёд и вспомним о моём "небольшом" непонимании местного диалекта. Как бы вам сказать, я ну совсем был не маркетолог. Конечно, почитывал когда-то там вместо пар в универе всякие интернеты и прочие "достоверные" источники информации. Так что в очередной раз набравшись решимости, задумался как бы начать понимать о чём говорят, дабы разговоры в опенспейсе приносили мне больше прока, чем фоновый шум.

Прогуливаясь в сторону кухни, я вспомнил про книги. Нет, не то, чтобы купить, вы неправильно поняли. У нас есть небольшая библиотека с полезными книгами про маркетинг, программирование и прочие полезные для нас штуки. Туда я и залез.

Точнее немного ниже – в полку с блокнотами. "Раз уж изучать что-то то мне понадобится ещё один блокнот", подумал я и взял как обычно А4 без линовки. После этого немного порадовался новому блокноту, немного пописал в нём, выпил кофе и забыл, что вообще хотел сделать. К счастью, моя коллега из отдела маркетинга набирала себе книги, чтобы почитать в отпуске. Впрочем, скорее к несчастью, ведь книг-то ограниченное количество.

Ладно, в любом случае она не первый день тут работает, так что ничего для чайников ей не нужно. Короче, спустя ещё пару кружек кофе, я всё-таки добрался опять до книг. Конечно, было искушение взять ещё один блокнот, но я был силён духом, поэтому взял ещё одну ручку и первую книгу, где увидел заветные слова "От А до Я" и слово маркетинг в названии.

Так и началось моё знакомство с тонкостями местного языка и спецификой отдела. Благо книга оказалась отличным введением со списком полезных терминов и объяснением, что к чему. Кстати, название не обманывало, главы действительно расположены в алфавитном порядке и раскрывают суть основных понятий и идей, применяемых в маркетинге. Если вдруг хотите вникнуть в эту тему, то "Маркетинг от А до Я" Котлера – довольно неплохой вариант.


Вот я вникаю на обеде в теорию...

Взгляд со стороны


Но больше всего меня поразило во всей этой процессии то, как я начал смотреть на наш продукт. В конце концов больше года я работал в C++ отделе и занимался разработкой анализатора. За это время исправил много багов, написал много фич, побывал на конференциях, участвовал во множестве обсуждений и вообще был типичным таким разрабом. Из-за этого мой взгляд на продукт был немного иным – я видел его изнутри, а не как пользователь.

Сейчас же у меня появилась возможность увидеть его иначе. И это было настоящим открытием. Казалось бы, такой родной и полный legacy-кода парнишка, оказался взрослым дядей, который много на что способен. Столько различных компонентов, на которые я почти что не обращал раньше внимания, оказались очень даже внушительными.

После перехода я увидел то, над чем работал всё это время с иной стороны и был в восторге. Нет, я не решил после этого вернуться назад. Однако из этого вынес для себя важную вещь – если ты разраб, то попробуй взглянуть на весь продукт целиком и ты увидишь его истинную гармонию (или нет).

Программист-маркетолог


И вот сейчас пишу эту статью. Знаете, я действительно полюбил монтаж и создание видео. Занятный, честно говоря, процесс. Но что до сих пор не определил – как мне себя называть.

В мою бытность разраба всё было предельно просто – С/С++ Программист. Звучало внушительно. Правда, знаменитый клич "тыж программист" временами отзывался эхом внутри моей головы. Поэтому первое время я именовал себя тем, кто занимается монтажом видео. Но вот незадача — нельзя было даже предположить сколько людей вокруг оказывается нуждаются в монтаже видео! Поэтому спустя пару недель я начал помалкивать про монтаж видео. И тогда-то в моей голове появилась гениальная идея.

Если вы играли в TES или любую другую РПГ с безумной системой прокачки, то у вас точно бывали дикие комбинации классов, вроде вора в тяжелой броне. Вот и по аналогии с этим я придумал себе класс: программист-маркетолог.

Суть тут в чём: когда люди вокруг кастуют заклинание "тыж программист", то можно сказать, что на самом деле я больше маркетолог. И жизнь сразу наладилась, трава стала зеленее, солнце ярче, осень отступила и стало сразу тепло. Ну, а если серьёзно, то нужно было как-то себя назвать, а то не солидно.

Влияние маркетинга


Так вот я и прошёл путь от обычного программиста до программиста-маркетолога (да-да, я знаю, что нет такой профессии). Было много чего весёлого на пути и надеюсь, что так и будет продолжаться.

До и после:


На втором фото я рад, правда...

На правах рекламы:

Собственно говоря, мы занимаемся разработкой статического анализа (поэтому-то программист и понадобился в маркетинге), так что если вам интересно как можно найти баги в своём коде и потратить минимум времени, то кликайте :)

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments7

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees