Pull to refresh
147.68
hh.ru
HR Digital

Исследование узнаваемости работодателей в ИТ

Reading time6 min
Views13K
Всем привет! Недавно мы провели исследование технобренда hh.ru и решили поделиться его результатами. У нас стояла задача выяснить, насколько популярен hh среди аудитории ИТ-специалистов как потенциальный работодатель. Но поскольку себя нужно с чем-то сравнивать — в исследовании также спрашивали про ряд других компаний на рынке. Под катом получился некий helicopter view на рынок труда в ИТ. 




Что мы сделали


Опросили 1665 ИТ-специалистов, чтобы узнать:

  • на что обращают внимание при выборе работодателя;
  • условия работы в каких компаниях известны;
  • в каких компаниях хотят работать.

Основные поинты исследования


Методология: онлайн-опрос  (CAWI). 

Самый простой и привычный для аудитории вариант сбора мнений. Вопросы, варианты ответов, снова вопросы и так примерно 2-4 минуты на весь опрос. Облегченную версию анкеты можно посмотреть здесь

Площадки опроса: hh.ru и habr.com

hh.ru — основной источник респондентов (1352 завершенных ответа). Опрос был доступен на странице откликов. Блок с опросом показывался только тем соискателям, чье резюме размещено в профобласти «Информационные технологии, интернет, телеком». 

habr.com — ответов получили существенно меньше (304), но такая диверсификация источников нам необходима ввиду того, что респонденты с hh.ru, используя наш сервис, уже в какой-то степени лояльны к бренду и их ответы могут быть смещены в пользу выбора hh. Респондентов в опрос приглашали в этой статье.

Еще 9 респондентов пришли из fb, отдельно их выносить не будем.

Как формировался список компаний

Сравнивались с компаниями, использующими схожий с нашим стек технологий. Некоторые известные компании не включили, т.к. приходилось ограничивать себя в количестве вариантов ответов — чем больше компаний в вопросе, тем чаще респонденты уходят из опроса или отвечают случайным образом.

Данные в динамике

Да, мы проводим это исследование с 2018 года. Но каждый год есть пара отличий:

  • в 2018 году использовали только hh, поэтому данных по habr за этот год в статье не будет.
  • каждый год мы обновляем список компаний, поэтому на некоторых графиках в динамике у компаний может быть 0 (ноль) — это означает, что их в году исследования не было. 

Все правила соблюдены

Перед стартом исследования мы снова заглянули в учебники по социологии, чтобы наверняка все сделать правильно. Например, в качествах идеального работодателя мы ранжировали поинты в случайном порядке, исключали остальные варианты для тех, кто указал «Затрудняюсь ответить» — эти и прочие правила стандартны для каждого исследования. 

Зачем мы это сделали

Наверное, это главный вопрос. 

Каждый год, каждый месяц коллеги в HR-департаменте hh проделывают существенную работу, чтобы рассказать аудитории потенциальных сотрудников о том, как классно у нас работать. Год от года ребята пробуют разные способы, подходы и бюджеты — эффект от всех активностей нужно измерять для правильных выводов и дальнейшего планирования. 

Более глобально —  чем лучше наш технобренд, выше узнаваемость и желание работать в компании, тем дешевле обходится наём, быстрее закрываются вакансии, сотрудники дольше работают в компании. Эта статья тоже в какой-то степени работает на технобренд, именно поэтому она здесь. А также потому, что исследование действительно кажется полезным.

Чего нет в этой статье

Помимо тех вопросов, которые вы найдете в анкете и в статье, мы также задавали предметные уточнения о себе и остальных компаниях. Кроме этого, смотрели на ответы респондентов в разрезе их должности, специальности, возраста и прочих параметров, которые узнавали в опросе или из резюме. Суммарно это больше 50 слайдов, поэтому здесь облегченная версия. 

Также в статье мы воздержались от размышлений и выводов. Только описательные сентенции, чтобы оставаться объективными.

Портрет аудитории


Портрет здесь для представления о том, кто отвечал на вопросы — регионы, грейды и специализации респондентов. Если захотите посмотреть на какой-либо вопрос в разрезе должности или ещё чего-то — напишите, добавлю в комменты.

Распределение респондентов по регионам




Графики в основной части статьи будут по всей России без деления на регионы. 

Распределение по уровню позиции




Для общего представления о структуре респондентов. В статье мы также не станем делить по грейдам.

По специализациям




Здесь нужно заметить, что респонденты, отметившие вариант «Моя деятельность не связана с ИТ» не отвечали на вопросы анкеты, а сразу переходили к завершению опроса, т.к. не являются целевой аудиторией. Сами специализации брали из опроса stack overflow 2018 года, добавив к ним project manager.

По языкам программирования




Вопрос по языкам программирования задавался только тем респондентам, которые отметили, что занимаются разработкой (backend / frontend / fullstack / mobile)

Портрет QA




Эти вопросы задавали только тем, кто занимается тестированием. Варианты ответов собирали отталкиваясь от рынка и нашей специфики. 

Портрет системного администратора




И здесь, аналогично предыдущим графикам, вопрос задавался только системным администраторам. Такие вопросы задаем, чтобы точнее определить свою ЦА и смотреть только на неё. 

Как устроились на последнее место работы




Для общего представления о различиях в подходах к поиску работы — смотрим на лояльность к hh среди пользователей Хабра и заодно смотрим на рейт по использованию hh. 

Идеальный работодатель 


«Что предлагает ваш идеальный работодатель:»




Зарплата, атмосфера и команда профессионалов —  рецепт успешного бренда, это можно сразу забирать на свои карьерные страницы. Здесь любопытно, что вариант «востребованность продукта / популярность компании» не входит в первый десяток качеств идеального работодателя.
Также стоит заметить, что этот вопрос задавался всем респондентам ИТ-специальностей, поэтому пункт «Обязательное ревью кода» проигрывает из-за неприменимости к большей части респондентов. 

Идеальный работодатель в разрезе hh и Хабра




В вопросе не было ограничения по количеству выбранных вариантов и можно заметить, что у респондентов с Хабра гораздо больше пожеланий к идеальной компании. И бросаются в глаза пункты про гибкий график и удаленную работу. 

Известность условий работы 


Дальнейшие вопросы подразумевали, что респондент знает о внутренней кухне компании, что-то слышал на конференциях или от знакомых. Нам нужно было понять, насколько хорошо нам удается доносить предметную информацию о hh до широкой аудитории в сравнения с компаниями, конкурирующими с нами за сотрудников. 

«Какие из перечисленных ниже компаний вам известны с точки зрения условий работы?»




Наконец-то мы подобрались к самым интересным слайдам. Яндекс традиционно в топе, а вот Сбербанк (опрос проводили еще до ребрендинга, конечно же, это Сбер) обошел Mail.ru и Тинькофф со значительным отрывом, что, наверное, можно объяснить величиной штата.

Известность в разрезе hh и Хабра




Пришло время рассказать, что означает подпись «Кроме ИТ-специализаций, не представленных в hh.ru» — из анализа в таких вопросах исключены специализации, которых нет в hh (как в компании-работодателе), а также на представителей которых намеренно не распространяется наша технобрендовая активность. К таким относятся:

  • Desktop or enterprise applications developer
  • Educator or academic researcher
  • Embedded applications or devices developer
  • Game or graphics developer

Также из выборок по эти вопросам исключены маркетологи и системные администраторы ввиду различий в специфике работы. 

Известность в динамике — Хабр




В 2019 году мы собрали гораздо больше ответов с Хабра, т.к. особенно не парились и просто сделали статью, где не было ничего, кроме ссылки на опрос. Это хорошо сказалось на количестве ответов, но плохо на нашей карме, поэтому в этот раз первым решили пожертвовать. 

Известность в динамике — hh




Aliexpress, Joom, Работа.ру, Revolut и ВТБ добавились только в 2020 году, эти объясняются их нулевые значения. В то же время нам пришлось исключить 2GIS, IBS и роботов, чтобы все поместились.

Желание работать в компаниях


В этом вопросе мы снимаем привлекательность бренда —  условно, насколько выше вероятность того, что вы откроете вакансию той или иной компании, или чьему рекрутеру больше обрадуетесь.

«В каких компаниях вы хотели бы работать?»




Первые позиции практически не изменились, но в топ-4 появляется JetBrains. Об условиях работы у ребят знал только каждый десятый, а вот работать хочет почти каждый третий. Видимо, востребованность продукта компании-работодателя все-таки важный поинт, хотя вероятно не он один. 

Желание работать в компаниях в разрезе hh и Хабра




Просто посмотрите сами, очень интересно. И отличия респондентов hh и Хабра, и само ранжирование. 

Желание работать в динамике — Хабр




Стало значительно меньше респондентов, не желающих работать ни в одной компании. 

Желание в динамике — hh




Это последний слайд нашего марафона. Надеюсь, получилось рассмотреть графики и цифры на мобилках.

Заключение  


Если появятся вопросы по методологии или интерпретации — велкам.
Tags:
Hubs:
+26
Comments15

Articles

Information

Website
hh.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия