Pull to refresh

Facebook захотел получить право на пользовательские данные

Reading time 2 min
Views 1K
Я думаю, что мало у кого остались иллюзии относительно доступности данных, размещенных в Сети – чего только стоит известный Radarix. Однако до недавнего времени мы могли хотя бы надеяться на то, что существует гипотетическая возможность скрыть свое онлайновое присутствие, удалить следы своего пребывания в онлайне. Однако лишить нас этого законного права решила администрация социальной сети Facebook с помощью нового пункта в пользовательском соглашении.

По мнению администрации сервиса, удаление аккаунта не означает окончания действия лицензии на контент профиля. Поэтому администрация сервиса может использовать контент пользователя по своему усмотрению. Таким образом, пользовательские данные будут храниться на сайте даже после удаления аккаунтов.

Хотя руководитель Facebook и заявил, что администрация сайта не будет использовать контент «так, как вам бы не хотелось, чтобы мы это делали». Однако сама идея такого использования контента вызвала серьезные протесты среди пользователей.

Более половины пользователей оказались недовольны изменением ToS (Term of Service), в результате чего Facebook вернулась к предыдущей редакции этих правил.

Итак, прецедент появился. Собственно, ничего нового в Facebook не придумали. У пользователей, хорошо представляющих себе принципы функционирования Интернета, иллюзий относительно его анонимности уже давно не осталось. Верить в то, что через Сеть можно напакостить другому человеку и остаться при этом безнаказанными, могут только офисные блондинки или новички. Однако большинство из нас думало, да и продолжает думать, что у нас есть право удалять свои данные, когда мы захотим. Да, мы знаем, что из поисковика не удалишь, что существует кэш Google и прочая. Однако действия Facebook являются нехорошим звоночком. Если бы я захотела быть пафосной, то я бы написала, что Facebook сделал первый выстрел в спину демократии и свободе Веб 2.0. Но пафоса не будет, просто лишний раз стоит задуматься о том, что и как вы размещаете в Сети. Приватность – это дело очень хрупкое…
Tags:
Hubs:
+4
Comments 14
Comments Comments 14

Articles