Pull to refresh

Китай запустил новый веб-браузер Tuber, который может подключаться к FB, Twitter, Google без использования VPN

Reading time3 min
Views11K
Original author: Rita Liao
image

В Китае теперь есть инструмент, который позволяет пользователям получать доступ к YouTube, Facebook, Twitter, Instagram, Google и другим интернет-сервисам, которые давно были запрещены в стране.

Мобильный браузер под названием Tuber дебютировал на этой неделе в магазинах Android в Китае, и готовится к выпуску в iOS. На целевой странице приложения есть прокручиваемый поток видео YouTube с вкладками внизу, которые позволяют пользователям посещать другие основные западные интернет-сервисы.

В то время как некоторые отмечают приложение как беспрецедентное «открытие» китайского Интернета, другие быстро заметили, что браузер идет с завесой цензуры. Согласно тестам, проведенным TechCrunch, запросы YouTube по политически чувствительным ключевым словам, таким как «Тяньаньмэнь» и «Си Цзиньпин», не дали результатов в приложении.

Использование приложения также связано с определенными условностями. Для регистрации требуется китайский номер телефона, который привязан к реальному человеку. Платформа может приостанавливать действие учетных записей пользователей и делиться их данными «с соответствующими органами», если они «активно смотрят или делятся» контентом, который нарушает конституцию, ставит под угрозу национальную безопасность и суверенитет, распространяет слухи, нарушает общественный порядок или нарушает другие местные законы.

Вместо того, чтобы блокировать сайты за пределами компетенции Пекина и отслеживать «незаконное» использование VPN для обхода Великого файрвола, у Китая теперь есть приложение, которое дает своим людям возможность заглянуть в западный Интернет — с оговоркой, что их цифровой след может быть под пристальным наблюдением со стороны властей.

Многое в сервисе остается неясным, например, его происхождение, мотивы и технологии, которые он использует, чтобы обойти сложную китайскую систему цензуры. Согласно информации о регистрации бизнеса на официальном сайте оператора приложения (上海 丰 炫 信息 技术 有限公司), Tuber на 70% принадлежит дочерней компании Qihoo 360, китайского гиганта по разработке программного обеспечения для кибербезопасности.

Если Tuber, похоже, нацелен на зрителей YouTube в Китае с его интерфейсом для видео, то его дочерний продукт Sgreennet, доступный как на ПК, так и на мобильных устройствах, представляет собой обычный веб-браузер, соединяющий пользователей с цензурированными зарубежными сайтами. Сам Qihoo 360 присутствует на китайском рынке браузеров с 2008 года.

Основываясь на технологиях шифрования VPN, Sgreennet позволяет «никому не отслеживать, собирать или передавать личные данные пользователя», — заявляет приложение, что, вероятно, вызовет скептицизм у тех, кто знаком с испорченной репутацией Qihoo 360. Один из первых инвесторов Musical.ly Фу Шэн еще в 2010 году утверждал, что Qihoo 360 собирает пользовательские данные, включая пароли. Производитель программного обеспечения Sogou подал в суд на компанию в 2013 году из-за антиконкурентной тактики. Самый известный и печально известный инцидент — это длительная битва с Tencent десять лет назад, которая нарушила активность сотен миллионов пользователей.

За ежегодную плату в размере около 50 долларов Sgreennet позволяет пользователям пропускать рекламу, транслировать контент Netflix, загружать видео высокой четкости, что, вероятно, заденет за живое платформы подобные YouTube.

В течение двух дней Tuber получил более 5 миллионов загрузок только в магазине приложений Huawei для Android. Это, конечно, не первый браузер в Китае, который заявляет, что может обойти Великий файрвол без VPN, хотя немногие из них привлекли такое внимание. Запрещенная статья о приложении стала вирусной в WeChat в пятницу и способствовала его мгновенному успеху. Можно с уверенностью сказать, что десятки миллионов жителей Китая уже использовали приложение, чтобы ознакомиться с жестко подвергнутым цензуре западным интернетом.

Неясно, предоставил ли Пекин Qihoo 360 зеленый свет для продолжения проекта браузера. Неудивительно, если это окажется так, учитывая, что двое руководителей фирмы являются ключевыми членами Китайской ассоциации кибербезопасности, организации, стремящейся объединить промышленность и научные круги вокруг правительственных проблем управления кибербезопасностью, включая цензуру.

Связаться с Qihoo 360 для получения комментариев невозможно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments6

Articles