Pull to refresh

Гонка за «частицу Бога» разгорается!

Reading time3 min
Views809
Гонка за частицу

Европейская научная лаборатория Cern, занимающаяся исследованием частиц и известная как родительница Большого Адронного Коллайдера, стремительно теряет свои шансы стать первой в доказательстве существования бозона Хиггса или «частицы Бога» — заявляет ее конкурент из США Fermilab.
Частица, существование которой было предложено теоретически, должна помочь ученым объяснить, почему материя имеет массу. Чтобы доказать эту теорию практически, и был построен БАК.

Fermilab заявляет, что шансы на успех с их Tevatron ускорителем (аналог БАКа) составляют от 50% в худшем до 96% в лучшем случае. Как и БАК, этот ускоритель был построен, чтобы выявить элементарную частицу, известную как «частица Бога», сталкивая атомы на больших скоростях. Если частица существует, она должна оказаться среди осколков после столкновения.

Стоит отметить, что БАК вышел из строя в сентябре прошлого года из-за повреждения одного из магнитов, составляющего огромное кольцо. Лидер проекта Лин Эванс (Lyn Evans) отмечает, что вынужденная задержка в работе может стоить лаборатории грандиозного приза в мире физики.

БАК
Инцидент с одним из магнитов отбросил Cern далеко назад.

Большие Гонки


Определение так называемой Частицы Бога для Cern было целью с начала 1980х, когда впервые появилась идея Большого Адронного Коллайдера. Когда он впервые был запущен в сентябре прошлого года, некоторые ученые предполагали, что существование частицы будет доказано к лету 2009, однако всего неделю спустя произошла авария, задержавшая эксперименты до следующего лета.

Американская лаборатория Fermilab получила преимущество, и сейчас в ускоренном темпе проводит эксперименты в ее ускорителе Tevatron в штате Иллинойс. Доктор Дмитрий Денисов говорит: «Сейчас у нас есть очень и очень хорошие шансы найти проявление бозона прежде, чем это сделеат БАК». «Вероятность того, что бозон находится в диапазоне высоких масс равна 90%, что увеличивает наши шансы на успех. Максимальный шанс равен 96% — если его масса равна 170 ГэВ (гига-электрон вольт) — и в этом случае мы будем иметь всю необходимую информацию уже к этому лету.»
Количество информации увеличивается очень быстро. И Cern чувствует напряжение.
Дмитрий Денисов, Fermilab.

Охота за сокровищами


Чем меньше масса частицы, тем сложнее будет для Fermilab ее найти. Однако даже если масса будет в конце нижнего диапазона масс, все равно остается шанс в 50%, что она будет найдена.
Сейчас ускоритель работает просто прекрасно, отмечает Доктор Денисов. «Это гонка: кто первый, тот первый» — говорит он.
Fermilab также заявили, что ускоритель уже обработал восемь результатов столкновений, которые могут содержать проявление бозона Хиггса. Однако пока все столкновения не будут проведены, нельзя утверждать, что это доказательства, а не просто посторонняя информация.

Противостояние


На конференции, посвященной бозону Хиггса, Доктор Денисов отметил:
Гонка началась. Tevatron работает лучше, чем мы могли предположить, он собирает информацию просто как сумасшедший.
Авария на БАКе дала им (Сеrn) дополнительное время, которое они непременно использую по максимуму.

Его оппонент из Cern, профессор Лин Еванс говорит:
Если они действительно найдут частицу, мне останется только пожелать им удачи. Но мне кажется это нереальным до того, как БАК снова заработает. Возможно, они и найдут проявления бозона, но они не смогут доказать его существование. Ну и конечно, если частица окажется не в том массовом диапазоне, в котором они считают, у них нету вообще никаких шансов, хотя они и говорят про 50%.

Стоит также отметить, что БАК может быть использован в будущем и для других целей, когда их ускоритель был построен только для выявления частицы.

via news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/7893689.stm
Tags:
Hubs:
+43
Comments179

Articles

Change theme settings