Pull to refresh

Есть идея и прототип — нужен feedback.

Reading time3 min
Views891
Привет хабралюди. Есть идея и ее реализация на стадии прототипа. Как воздух нужен feedback :)

О замысле

Идея состоит в том, чтобы построить «поисково-рекомендательный» сервис, то есть сервис который бы помогал конкретному человеку выбирать книги, фильмы и прочие произведения — такие, что не будет жаль потраченного на них времени.
По замыслу, основная функциональность сервиса состоит в том, чтобы:
  • Находить произведения «похожие» на «A» (и которые понравятся конкретному человеку)
    Например: фильмы похожие на «Загадочную историю Бенджамина Баттона» или почитать что-нибудь вроде «Дюны»
  • Находить произведения по каким-либо критериями (и которые понравятся конкретному человеку)
    Например: книги в жанре научной фантастики изданные за последние 3 года
На наш взгляд, наиболее важен именно первый случай — как самый близкий к жизни. Реально сейчас скачать можно почти все что угодно. Другой вопрос что именно выбрать. Так на форумах появляются сообщения: "посоветуйте хороший фильм, что-то вроде «A» или «B»".
Как результат — человек получает список названий фильмов, из которого уже можно выбирать (посмотреть что за фильм, почитать его описание, отзывы и т.п.) По сути это поиск по нечеткому субъективному критерию «похожести».
Отличие второго класса вопросов от первого состоит в том, что в этом случае для поиска используются объективные критерии-факты: жанр — научная фантастика, выход в печать после 2006 года и т.д.

Об идее
  • В основе реализации поиска по нечеткому критерию «похожести» лежит концепция «связей» (или ассоциирования). То есть, когда кто-то говорит (высказывает мнение), что «A» похоже на «B» и «C», то как бы связывает их между собой. Это можно изобразить так: A ↔ B, A ↔ C, B ↔ C. Чем больше людей соглашаются с этим мнением, тем «надежнее» и достовернее эти связи.
  • Поиск по критериям планируется реализовывать на основе семантической разметки.
  • Фильтровать и ранжировать результаты таких поисков планируется с использованием «аватар» — своего рода «культурных слепков» пользователя. Аватара человека строится на основе его мнений и предпочтений.
Подробнее об идее и замысле можно почитать в разделе "о проекте" на сайте прототипа.

О прототипе

На основе идеи сделан прототип. Состоит он по сути из следующих частей:
  • Блогов пользователей, куда можно писать посты-мнения и комментировать эти посты.
    Если в тексте мнения или комментария использовать определенного вида разметку, то из этих постов выделяются связи.
  • Статей для каждого «артефакта». Aртефактом мы называем нечто, о чем можно высказать мнение, например: фильм, жанр, автор, книга и т.п. В будущем в при написании статьи можно будет использовать семантическую разметку.
Основной ценный usecase сейчас — это получение списка названий произведений связанных, через мнения, c каким-либо конкретным произведением. То есть просматривая страницу артефакта со статьей о нем (если она есть), можно посмотреть с какими артефактами он связан и почему (почитать мнения). О реализации подробнее можно почитать в путеводителе.

О дружелюбности

По результатам последнего «свежего взгляда» и показа друзьям стало понятно, что к прототипу еще есть претензии по удобству использования — важные фичи не подчеркнуты, есть лишние функциональные элементы.

По стилевому оформлению UI — да, он суров, но cо временем будет по-веб-два-нольнее :)

Система эта разрабатывается just for fun в свободное от работы время, в реализации мы ни от кого не зависим.
Сейчас образовался кусок свободного времени — и хочется сделать систему проще и понятней, ведь чем сложнее вещь тем проще должен быть UI.

В связи с этим просьба: ознакомиться с прототипом и отписать свое мнение в коротком опроснике и/или здесь, на хабре — что хорошо, что плохо, что понравилось, что нет, что бы хотелось видеть в таком сервисе.
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑14 and ↓9+5
Comments14

Articles