Pull to refresh
«Лаборатория Касперского»
Ловим вирусы, исследуем угрозы, спасаем мир

Security Week 40: патч для уязвимости Zerologon в Windows

Reading time 4 min
Views 5.2K
Главная тема недели в области кибербезопасности — уязвимость в протоколе Netlogon, обнаруженная и закрытая в серверных версиях Windows еще 11 августа. Баг CVE-2020-1472, также известный как Zerologon, — это «суперуязвимость», критическая дыра с рейтингом CVSS в 10 баллов из 10.

При наличии сетевого доступа к контроллеру домена в корпоративной сети атакующий может сменить пароль на сервере и получить полный контроль над корпоративной инфраструктурой. Возможна и многоступенчатая атака на менее критичные Windows-серверы с тем же конечным результатом. Неофициальное название — Zerologon — уязвимость получила из-за специфики атаки: она начинается с попыток установить соединение, используя последовательность данных из одних нулей. Некорректная реализация алгоритма шифрования AES позволяет авторизоваться на сервере максимум с 256-й попытки, что на практике занимает пару секунд.



На прошлой неделе уязвимостью занялись за пределами Microsoft. Вышел неофициальный патч для Windows Server 2008 R2. Для этой ОС существует и официальная заплатка, но с января этого года она установится только у тех, кто приобрел пакет расширенной поддержки старого релиза.

Кроме того, решать проблему пришлось в коде Samba. Уязвимость актуальна только для тех инсталляций, где сервер Samba используется в качестве контроллера домена. Так как данная конструкция предполагает следование спецификациям протокола Netlogon (а ошибка именно в них, это не случайный софтверный баг), Samba также оказалась в числе пострадавших.

Источники:


Серьезность проблемы подчеркивает директива американского Агентства по кибербезопасности о необходимости срочно накатить патч в инфраструктуре федеральных агентств. Как следует из описания уязвимости, приведенного первооткрывателями — компанией Secura, источником проблемы стала некорректная реализация алгоритма шифрования AES в нестандартном режиме CFB8.

Авторизация двух систем по протоколу Netlogon предполагает обмен двумя произвольными числами длиной 8 байт, так называемыми ключами сессии. В процессе шифрования AES-CFB8 используются эти рандомные ключи и вектор инициализации (initialisation vector, IV) — еще одна уникальная последовательность из 16 байт. Точнее, она должна быть уникальной: в спецификациях Netlogon указано, что IV всегда состоит из нулей.

Исследователь Том Терворт обнаружил следующее: если дать алгоритму на вход ключ сессии из восьми нулей и сделать 256 попыток входа, в одной из них комбинация нулевого ключа и нулевого вектора инициализации даст нулевой ClientCredential. Зная это, мы можем авторизоваться на сервере, как любой компьютер, состоящий в домене. На этом этапе атакующий по-прежнему не может обмениваться зашифрованными данными, но это и не обязательно: сервер без проблем установит сессию без шифрования, видимо, с целью поддержки старых ОС. В итоге появляется возможность авторизоваться как администратор атакуемого сервера и поменять пароль в Active Directory.

На практике процесс атаки требует дополнительных шагов, но при наличии сетевого доступа к контроллеру домена (при доступе в локальную сеть) они достаточно простые. Две недели назад эксплойт для уязвимости был выложен в публичный доступ, и уже есть сообщения о реальных атаках на серверы под управлением Windows.

Судя по данным из инструкции Microsoft для администраторов, уязвимость будут закрывать в два этапа. На первом, начиная с 11 августа (если вы установили патч, конечно), старые системы, способные подключаться к домену только по уязвимому протоколу, смогут это сделать. При этом ломается известный метод атаки, но, возможно, существуют другие, более сложные способы. На втором этапе, с 9 февраля 2021 года, поддерживаемые серверы будут сбрасывать подключения без шифрования данных по умолчанию. Иными словами, в некоторых организациях администраторам добавится головной боли по выявлению и обновлению устаревших систем. В любом случае закрывать уязвимость надо, уж слишком высока цена взлома.

Что еще произошло:


Утекли исходные коды Windows XP и других старых ОС Microsoft. Архив объемом 43 гигабайта появился в общем доступе на прошлой неделе. Полноту и качество утечки пока толком не оценили. Возможно, это приведет к обнаружению новых критических уязвимостей в Windows XP, которые уже никто не будет закрывать. С другой стороны, даже известные баги этой ОС делают ее небезопасной, утечка в данном случае ничего не меняет.

Критическая уязвимость в Firefox для Android позволяет удаленно запускать браузер, который откроет произвольный URL. Релиз десктопного Firefox 81 и ESR 78.3 закрывает другую пачку критических багов.

Обнаружен троян для Android, перехватывающий сообщения с одноразовыми кодами авторизации и крадущий данные для доступа к мессенджеру Telegram и сервисам Google. Другой банковский троян для Android использует TeamViewer для удаленного контроля над устройством.

Специалисты Sophos исследуют мошенническую кампанию, предлагающую «ранний доступ» к iPhone 12. Скам начинается с переписки в iMessage, а заканчивается кражей денег с кредитной карты.

Компания Check Point Software опубликовала исследование о критической уязвимости в приложении Instagram для iOS и Android. Выполнение произвольного кода стало возможно благодаря багу в библиотеке, декодирующей изображения в формате JPEG.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.kaspersky.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия