Pull to refresh
0

Опасность при настройке SSL VPN на FortiGate

Reading time 3 min
Views 6.5K


По информации SAM Seamless Network более 200 тысяч компаний, в которых используется SSL VPN с настройкой «из коробки», уязвимы к атакам типа MitM. Злоумышленники при подключении могут предоставить действующий SSL сертификат и обманным путем подключиться к корпоративной сети компании. Под катом представлен пример атаки, а также рекомендации по безопасной настройке SSL VPN.

«Мы быстро обнаружили, что SSL VPN, работающий с настройками по умолчанию, защищен не так, как должен быть, он уязвим для атак MitM» — заявили Нив Герц и Лиор Ташимов из SAM IoT Security Lab.

По их словам, SSL VPN клиент проверяет только то, был ли сертификат подписан компанией Fortinet (или другим доверенным CA). Таким образом, злоумышленник может предоставить сертификат, предназначенный для другого устройства FortiGate, и совершить атаку «человек посередине».

Для имитации атаки исследователи использовали скомпрометированное IoT устройство, которое запускает атаку MitM вскоре после того, как VPN клиент инициирует соединение. Далее устройство крадет учетные данные перед их передачей на FortiGate и компрометирует процесс аутентификации.



Проверка SSL сертификата, которая помогает подтвердить подлинность веб-сайта или домена работает немного другим образом. В процессе проверяется срок действия сертификата, цифровая подпись, CA, которым был выпущен данный сертификат, а также поле Subject сертификата. Если сертификат действительный, его цифровая подпись корректна, сертификат был подписан доверенным CA, а также в поле Subject содержится имя веб-сайта или домена — подключение разрешается.

Проблема, по мнению исследователей, заключается в использовании компаниями самоподписанных SSL сертификатов, которые поставляются с оборудованием по умолчанию.

Учитывая то, что каждый FortiGate поставляется с сертификатом, подписанным компанией Fortinet, этот сертификат может быть подделан третьей стороной — это даст возможность злоумышленникам захватить трафик, идущий до FortiGate и расшифровывать его содержимое. Ниже представлено видео с примером расшифровки трафика, передаваемого VPN клиентом, результатом чего стало получение пароля пользователя и его OTP.


Основная проблема заключается в том, хоть и в сертификате в качестве поля Subject используется серийный номер устройства, похоже, что клиент вообще не проверяет имя сервера, что позволяет осуществлять подобные атаки.

В настоящее время FortiGate выдает предупреждение при использовании встроенного сертификата: «Вы используете стандартный встроенный сертификат, который не сможет проверить доменное имя сервера (ваши пользователи получат предупреждение)». Рекомендуется приобрести сертификат для вашего домена и использовать его."



В заявлении, представленном The Hacker News, компания Fortinet заявила: «Безопасность наших клиентов — наш главный приоритет. Это не уязвимость. Устройства разработаны таким образом, чтобы с ними можно было легко работать из коробки, а дальше уже настраивать под индивидуальные потребности клиентов»

Также компания Fortinet настоятельно рекомендует придерживаться существующей документации и обращать внимание на все предупреждения в процессе конфигурации, чтобы не подвергать компанию риску.

Рекомендации по укреплению безопасности SSL VPN следующие:

  • Используйте внешние сервера аутентификации;
  • Не используйте встроенные по умолчанию сертификаты для SSL VPN;
  • Используйте многофакторную аутентификацию;
  • В качестве второго фактора можно использовать сертификаты пользователей;
  • Определите минимальную поддерживаемую версию TLS и наборы шифров;
  • Внимательно составляйте политики и профили безопасности для удаленных пользователей.

Более подробно об этих мерах безопасности можно прочитать здесь.

Мы, как интегратор, специализирующийся на решениях компании Fortinet, внимательно следим за всеми новостями, связанными с ней, и акцентируем внимание на самом важном и интересном. Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на наши обновления в соц.сетях:

Группа Вконтакте
Яндекс Дзен
Наш сайт
Телеграм канал
Tags:
Hubs:
+8
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
fortiservice.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия